Консультация врача кдл /

Плохое самочувствие и температура — вопрос №878249

Здравствуйте. 3 дня поднималась температура до 38,4 при этом восполился лимфоузел немного слева за ухом но не болит . Первые 2 дня ломили все тело. Сегодня темпы не было.Слабость.Других симптомов нет . Сдала кровь и на сахар 6,6

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах признак острой вирусной инфекции. Не исключается Ковид-инфекция. Лечение в данном случае симптоматическое, если симптомы сохраняются. Наблюдать за состоянием. Больше пить жидкости и двигаться. Можно сделать тест на Ковид.
Глюкозу повторить в динамике натощак и через 2 часа после завтрака. Общий анализ крови повторить в динамике через неделю.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Благодарю за ответ . Этот анализ никак не связан с возможностью онкологии ? Я ещё делала узи у меня киста на яичнике , но врач сказал , что рассосётся и подозрение на полип , смотреть в динамике .

Клиент
Терапевт, Нефролог
Нет, не связан. Была симптоматика острого вирусного воспаления с лихорадкой и лимфаденитом, кровь это подтверждает (в том числе токсическая вирусная лейкопения), и она будет меняться с каждым днём.Поэтому, чтобы оценить динамику, сдать повторно через 5-7 дней от этого анализа, и повторить глюкозу.
Врач КДЛ
Элеонора, здравствуйте!
Общий анализ крови и клиническая картина указывают на вирусную инфекцию. В пользу этого свидетельствует снижение общего количества лейкоцитов (иммунодепрессивное действие вируса), повышение доли моноцитов - это первые клетки, которые реагируют на внедрение вируса в организм и увеличение палочкоядерных нейтрофилов, что может объясняться активацией условно-патогенной флоры на фоне подавления иммунитета вирусом.
Эритроидный росток у вас не изменен, нет признаков анемии, дефицита железа , витамина В12 и фолиевой кислоты.
Количество тромбоцитов на нижней границе нормы (общепринятая норма 150-400), это связано с влиянием вирусной инфекции, после выздоровления в течение 2 недель параметры крови придут в норму.
Относительно глюкозы - это может быть повышение на фоне болезни и высокой температуры, поскольку идет активный распад гликогена в печени до глюкозы для получения энергии, но и может указывать на нарушение толерантности к глюкозе.
Анализ повторить и также сделать тест на гликозилированный гемоглобин, он покажет, была ли в течение предшествующих 2-3 месяцев гипергликемия в крови.
Сейчас витамин С, теплое питье, физический покой.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! По Вашим анализам:
1) глюкоза действительно требует внимания и наблюдения в динамике. После выздоровления пересдайте анализ; плюс еще необходимо проверить уровень Гликированного гемоглобина (HbA1c), который и покажет, какой был средний уровень глюкозы за последние 2,5 - 3 месяца;
2) по общему анализу крови:
- касаемо эритроцитарного ростка костного мозга: количество эритроцитов (RBC), гемоглобин (HGB), гематокрит (HCT), эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нет признаков скрытого дефицита железа, витаминов В12 и фолиевой кислоты;
- тромбоциты (несмотря на нормальные тромбоцитарные показатели) снижены и тоже требуют дальнейшего наблюдения в динамике. Также, если у Вас бывают спонтанно-образующиеся синяки на теле, то стоит обратиться к терапевту очно по данному вопросу;
- СОЭ (маркер воспаления) у Вас в норме;
- общее число лейкоцитов снижено на фоне вирусной инфекции;
- в лейкоцитарной формуле также имеются признаки инфицирования вирусом; очень хорошо, что не обнаружены незрелые и атипичные клетки миелоидного и лимфоидного ряда (бласты, миелоциты, метамиелоциты), несущих большую клиническую значимость) - это хороший прогностический признак!
____________________
Скорейшего Вам выздоровления!
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализу крови все признаки вирусной инфекции, на это указывает снижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов, а в
лейкоформуле увеличен процент моноцитов и молодых форм лейкоцитов , таких как палочкоядерных нейтрофилов, возможно идет присоединение бактериальной инфекции.
Уровень эритроцитов и гемоглобина в норме, это хорошо, признаков анемии нет. СОЭ в норме.
Уровень глюкозы может несколько повышаться при инфеционном процессе, на фоне высокой температуры, но в дальнейшем необходимо проконтролировать данный показатель после выздоровления.
Нужно дообследоваться, сдать кровь на С- реактивный белок, фибриноген.
А таже сдать ПЦР-тест (мазок из носа) на ковид.
Нужно начать прием противовирусных препаратов, например, арбидол, эргоферон, или другие, которые Вам посоветует участковый терапевт.
Так же рекомендую начать прием витамина С и вит.Д (2000 МЕ в день), это поможет быстрее справиться с инфекцией.
Можно после выздоровления сдать кровь на толерантность к глюкозе (с сахарной нагрузкой) и анализ крови на гликозилированный гемоглобин, который показывает было ли повышение уровня глюкозы в крови в течение последних 3 месяцев.
Всего доброго!
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Признаки орви в том числе по анализу крови. Рекомендован контроль после выздоровления. Если будет сохраняться температура и увеличенные лимфоузлы более 7/10 дней, нужно будет принимать антибиотики. По поводу повышенного сахара крови-нужно сдать гликированный гемоглобин (показатель колебаний глюкозы крови за последние 3 месяца) и глюкозу с нагрузкой.