Консультация педиатра /

Температура до года — вопрос №2449213

Добрый день! Ребенок 10 месяцев, второй день температура поднимается до 38,5 ниже 37 не падет, приходил детский педиатр осмотрела сказала что горло не красное, хрипов нет, скорее всего на зубы хотя до этого 4 зуба у нас резали без температуры, может ли такое быть?. Сколько может держаться температура при зубах и норма ли что она до конца не падает?
Даю нурофен 2,5мл когда поднимается выше 38, ребенок весит 9500, в инструкции написано что можно давать каждые 8 часов, сейчас температура поднимается опять, давали 5 часов назад, можно ли будет дать опять если поднимется выше 38 или нужно выждать 8 часов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья. Да, когда режутся зубы может и до 40С подыматься. Если недавно принимали нурофен, то можно использовать свечки с парацетамолом с дозой 10мг на кг, в вашем случае 100мг будет достаточно, его можно использовать каждые 4 часа (максимальная доза 60мг на кг тела)
Педиатр
Здравствуйте! Кроме температуры других симптомов больше вообще никаких нет? Вы даете неверную дозировку Нурофена. На вес ребенка нужно давать 4,75 мл суспензии. Интервал между приемами 6-8 часов. Дома ещё следует иметь в аптечке Парацетамол, чтобы в случае необходимости прочередовать препараты. При прорезывании зубов может быть температура, но как правило, она чаще всего невысокая и непродолжительная, но ситуации бывают разные.

Клиент
Мария Сергеевна, нет больше ничего нет, капризничает ребенок только когда поднимается температура, в целом ребенок чувствует себя нормально.
Дома есть детский парацетамол, в случае если не помогает нурофен можно дать его? Через сколько по времени?
А еще мне кажется при подъему температуры есть небольшая мраморность кожи, норма ли это?
Педиатр
Детский парацетамол в суспензии или в свечах? Да, можете давать. Небольшая мраморность кожи возможна. Нельзя исключать течение вирусной инфекции. Ещё под вопросом розеола (доброкачественная болезнь, характеризуется бессимптомной лихорадкой 3-5 дней, после чего температура нормализуется и следом появляется сыпь на теле). Наблюдайте за состоянием ребенка. Питьевой режим соблюдайте. Дома создайте оптимальную температуру и влажность в помещениях (19-23С и 40-60% соответственно). Помещения проветривайте, влажную уборку делайте.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна,
Педиатр
Здравствуйте!
Может быть зубы, а может быть и ОРВИ, единственным симптомом которой является подъем температуры.
В любом случае лечение и помощь ребенку одинаковая - жаропонижающие.
Рекомендую свечи Цефекон. На вашу массу тела подойдут свечи по 100мг.
Педиатр
Добрые день, да температура может быть при зубиках, нурофен можно давать на ваш вес 3.5 мл нурофена , не более 3 раз в сутки. Если температура снова поднялась, есть свечи цефекон 100 мг, но лучше выбирать что-то одно и чередовать в крайнем случае.
Если температура будет держаться на таком уровне 5 и более день обязательно анализы и очный осмотр.
И температура не обязательно должна снижаться до 36.6, если она упала с 38.5 до 37, это говорит о том, что эффект есть
Клиент
Арина Леонидовна, добрый
Педиатр
Да, конечно, если нурофен не помогает, можете попробовать либо парацетамол в свечах или в сиропе, как вам удобно.
На фоне повышенной температуры мраморность кожи может быть.
Главное сейчас также следите за общим состоянием ребенка, его аппетитом!
Клиент
Арина Леонидовна, а какой интервал по времени между нурофеном и парацетамолом?
Педиатр
Желательно 4-6 часов
Не забывайте о физических методах охлаждения: проветривания, воздушные ванны