Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок после аборта обязательно пить? Была киста,пропила кок 1 мес, все прошло — вопрос №878320

БылМедикаментозныйАборт28.03.22,послеБылаЧисткаОстатков30.03.22,появилисьКисты,Врач назначила прием кок Диане35,пропила1мес,КДв срок,больше пить не хочу!врач назначил на 3 мес,подскажите что делать?!?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эвелина, здравствуйте!

Если не хотите пропивать оставшиеся 2 месяца, то просто не начинаете новую упаковку препарата
Принятый ответ
Клиент
Лидия, они не вырастут снова? Врач этим пугает, что если бросить, они вырастут снова! Другой доктор говорит что пить не нужно, все восстановилось! И если начну то собью цикл

Клиент
Лидия, и вообще их нужно пить?! Я категорически против… мне от них психологически плохо, от одной мысли что это кок
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если киста функциональная была и сейчас ее нет, пить КОК не обязательно. Но нет гарантий что она снова не появится. В целом для восстановления после прерывания беременности КОК не строго необходим. Достаточно просто контрацепции презервативами, что бы организм отдохнул
Клиент
Лидия, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь)
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте! Киста функциональная ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да и была еще желтого тела,
Клиент
Галимат, сейчас есть параовиальная киста
Акушер, Гинеколог
Можете допить упаковку КОК, и просто отменить и не принимать , если вам не нужна контрацепция. Такие кисты и без КОК самостоятельно рассасываются в течение 3-6 месяцев. Контроль узи через 3 месяца в динамике.
Акушер, Гинеколог
на фоне гормона параоваривальная киста не рассосется , его удалять оперативным путем если есть жалобы, если нет, просто в динамике контролируйте .
Клиент
Галимат, 1 мес что пропила достаточно?! Просто не пью и все?
Меня врач пугает,что если не пропить сейчас 3 мес, то потом буду пить год!! Насколько это верно?!
Клиент
Галимат, а второй доктор говорит не пей КОК, все уже хорошо, а кисты появились на фоне медикаментозного аборта, сейчас организм приходит в себя, и КОК пить не нужно
Акушер, Гинеколог
это она вас пугает. Можете не принимать кок больше, это ничем вам не грозит. Достаточно 1 месяца, не переживайте . Если не нужна контрацепция отменяйте
Клиент
Галимат, спасибо Вам огромное!!!!!
Клиент
Галимат, обязательно ли их пить после аборта? Если появились кисты?!тк я была совсем против их! Организм мог сам восстановится?!
Акушер, Гинеколог
нет, не обязательно принимать после аборта , если контрацепция не нужна .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если такой метод контрацепции Вам не нужен, тогда КОК спокойно отменяйте.
Будут формироваться фолликулярные кисты или нет, этого никто наверняка не знает.
Пить постоянно КОК не выход.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо огромное!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Арусяк, а вообще после аборта их нужно пить? Если появились кисты?!
Клиент
Арусяк, или организм сам придет в норму?! Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Приём КОК после аборта назначают в первую очередь потому, что последующие месяцы очень высокий риск повторной беременности, поэтому нужна надёжная контрацепция.
Функциональные кисты КОК не лечит, они сами рассасываются в течение 1-3 циклов.
Клиент
Арусяк, спасибо Вам! Здоровья??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Спасибо!