Кок после аборта обязательно пить? Была киста,пропила кок 1 мес, все прошло

БылМедикаментозныйАборт28.03.22,послеБылаЧисткаОстатков30.03.22,появилисьКисты,Врач назначила прием кок Диане35,пропила1мес,КДв срок,больше пить не хочу!врач назначил на 3 мес,подскажите что делать?!?

Принятый ответ

Эвелина, здравствуйте!

Если не хотите пропивать оставшиеся 2 месяца, то просто не начинаете новую упаковку препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Лидия, они не вырастут снова? Врач этим пугает, что если бросить, они вырастут снова! Другой доктор говорит что пить не нужно, все восстановилось! И если начну то собью цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Лидия, и вообще их нужно пить?! Я категорически против… мне от них психологически плохо, от одной мысли что это кок

Если киста функциональная была и сейчас ее нет, пить КОК не обязательно. Но нет гарантий что она снова не появится. В целом для восстановления после прерывания беременности КОК не строго необходим. Достаточно просто контрацепции презервативами, что бы организм отдохнул

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Лидия, спасибо!!!

Рада помочь)

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Киста функциональная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Галимат, да и была еще желтого тела,

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Галимат, сейчас есть параовиальная киста

Можете допить упаковку КОК, и просто отменить и не принимать , если вам не нужна контрацепция. Такие кисты и без КОК самостоятельно рассасываются в течение 3-6 месяцев. Контроль узи через 3 месяца в динамике.

на фоне гормона параоваривальная киста не рассосется , его удалять оперативным путем если есть жалобы, если нет, просто в динамике контролируйте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Галимат, 1 мес что пропила достаточно?! Просто не пью и все?
Меня врач пугает,что если не пропить сейчас 3 мес, то потом буду пить год!! Насколько это верно?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Галимат, а второй доктор говорит не пей КОК, все уже хорошо, а кисты появились на фоне медикаментозного аборта, сейчас организм приходит в себя, и КОК пить не нужно

это она вас пугает. Можете не принимать кок больше, это ничем вам не грозит. Достаточно 1 месяца, не переживайте . Если не нужна контрацепция отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Галимат, спасибо Вам огромное!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Галимат, обязательно ли их пить после аборта? Если появились кисты?!тк я была совсем против их! Организм мог сам восстановится?!

нет, не обязательно принимать после аборта , если контрацепция не нужна .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если такой метод контрацепции Вам не нужен, тогда КОК спокойно отменяйте.
Будут формироваться фолликулярные кисты или нет, этого никто наверняка не знает.
Пить постоянно КОК не выход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Арусяк, спасибо огромное!!!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Арусяк, а вообще после аборта их нужно пить? Если появились кисты?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Арусяк, или организм сам придет в норму?! Спасибо

Приём КОК после аборта назначают в первую очередь потому, что последующие месяцы очень высокий риск повторной беременности, поэтому нужна надёжная контрацепция.
Функциональные кисты КОК не лечит, они сами рассасываются в течение 1-3 циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эвелина
Клиент

Арусяк, спасибо Вам! Здоровья??

Пожалуйста! Спасибо!