Консультация невролога /

Боли в у лобка, в паху и мошонки — вопрос №878336

Уже 4 месяца болит в области паха, у лобка и мошонки при беге, поднятие ног, при чихании. Два курса НВПС,мази, курс уколов Мильгаммы, миорелаксант Сирдалуд. Не проходит. Отправили на рентген пояснично-крестцового отдела. Не могу записаться.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, рентген не нужен, нужно МРТ пояснично-кресцового отдела. похоже, что симптомы имеют нейропатический характер, стоит также пройти ЭНМГ полового нерва. пропить прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительно, он убирает такие боли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, нет смысла его проходить. Ваши жалобы могут быть связаны с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника или с патологией полового нерва.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ полового нерва.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В первую очередь я считаю нужно исключать патологию по части урологии, и только если там все в порядке мы можем подумать на проблемы нервных корешков, нервны волокон. На патологию поясницы не похоже, там в первую очередь как раз болит пояснично-крестцовый отдел как бы с отдачей в пах и ногу. Да и курс стандартны Вы прошли как я понимаю без эффекта.
Покажитесь хорошему урологу ( он назначит ослабевания, узи), и хирургу ( на предмет паховой грыжи обследоваться). И только после к неврологу. Рентген сразу скажу смысла нет , ничего не покажет, покажет остеохондроз как у нас у всех он есть. Если цель исследовать поясничный отдел позвоночника - то МРТ.
В покое, сидя болей в промежности нет? По большому без проблем ходите, болей нет? Урологу показывались?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Отправили сдать анализ мочи. Иногда побаливает где то в мочевом пузыре при сильном позыве, но не всегда. Иногда появляется боль в области грушевидной мышцы.
Но то, что не проходит это боль в нижней части пресса, у мошонки, пах при нагрузке: бег, скручиваний.
Хирург отправил на рентген давно. Я не пошел, так считал бессмысленно, но терапевт настаивает, на МРТ не дает направление.
Клиент
Яна, Грыжу исключили при осмотре.
Невролог
Узи брюшной полости ( уточнить узисту что бы паховую область смотрели), узи мочевого пузыря ( на наполненный), почек, предстательной железы. Общий анализ мочи. и с этими анализами к урологу.
Регент смысла нет. И обратиться надо не терапевту, неврологу покажитесь очно, пусть врач Вас очно посмотрит, пропальпирует. Вот если уролог и хирург прям полностью исключают своё, то тогда именно МРТ пояснично-крестцово-копчикового отделов, зачем зря обучаться рентгеном все равно ничего не покажет. Для этого осмотр невролога, невролог направит.
По лечению я бы советовала сейчас для купирования боли препараты из группы антиконвульсантов, они и при хронических болях идут и при неэффективности НПВС , но они по рецепту, а рецепт, опять же невролог или терапевт выписать могут. Габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Невролог
Здравствуйте, сначала сходите к урологу для исключения патологии предстательной железы. Если там все хорошо, то тогда надо делать МРТ поясн крестц.отдела позвоночника. Боль в паху усиливается при длительном стоянии и ходьбе или в покое тоже беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, беспокоит до боли при беге, скручиваний, при чихе. В спокойном состоянии почти не чувствую.
Невролог
К сожалению без обследования никто не сможет поставить диагноз и назначить адекватное лечение, нужно пройти МРТ поясн крестц отдела с захватом копчика и органов таза.
Невролог
Здравствуйте!Боль возникла после длительных нагрузок или нет ?При пальпации не чувствуете уплотнений слева ,справа ?При нажатии боль присутствует в паху ?Боли в поясничном отделе позвоночника не беспокоили никогда ?В туалет по большому нормально ходите ,запоров нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, боль возникла внезапно при сильном чихании. Нагрузки у меня были всегда уже более 6 лет.
Клиент
Нонна, нет, глубокую боль в паху или в нижних отделах живота. Боль обостряется при беге на скорость, при чихании. Стихает во время отдыха.

При пальпации нашел место болезненный в подвздошном отделе если надавить.
Клиент
Нонна, боли в поясничном отделе беспокоят иногда. Запор сейчас есть немного.
Невролог
Первично консультация хирурга исключить паховую грыжу ,консультация уролога -узи органов малого таза посмотреть Предстательную железу ,мочевой пузырь ,общий анализ мочи ,моча по Нечипоренко,и в конечном итоге Поясничо -крестцово -копчиковый отдел с захватом копчика Не проходили обследования?
Клиент
Нонна, хирург исключил паховую грыжу.
Прошел стандартный курс НПВС (2 раза), мази, курс уколов Мильгаммы, миорелаксанты. Сейчас пью Комбилипен и сирдалуд.
Из обследований отправили на рентген (я не пошел, так как считаю бессмысленно) и на анализ мочи общий.
Невролог
Рентген вы Правы бессмысленно!Если бы была нейропатия полового нерва были бы боли постоянные приступообразные не только в мошонке но и в промежности и в половом органе ,я так понимаю боли не всегда ?
Клиент
Нонна, нет боли сильные при нагрузке: при беге на скорости, при скручивании особенно если поднимать ноги. Исключение при сильном чихании.

В области седалищного нерва болит иногда справа и дает вниз до подколена.
Невролог
По обследованию я бы посоветовала раз боли приступами электронейромиографию полового нерва и в конечном итоге мрт малого таза и поясничного отдела так Как нерв проходит между грушевидной мышцей и крестцово-остистой и бугорной связкой и может на этом уровне быть защемление