Консультация гинеколога /

Беременность 24 недели, сколько пить железа? — вопрос №878344

Беременность 24 недели, на 22 сдавала кровь по результатам гемоглобин в норме, а ферритин необходимо поднять. Результаты в карту не прописали , поставили ЛЖД. Прописали феррум лек по 1 т 2р/д при этом я ещё пью поливитамины митеравел. Скажите не большая ли это дозировка? И как лучше пить ,чтобы оно усвоилось. А также последнее время хочется мела , можно ли его есть во время беременности?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Феррум-лек принимайте. как прописано. В Митервел содержится 20 мг железа. А только профилактическая доза для беременных 40 мг в сутки. То есть очень мало. Также принимайте витамин Д3 1000 МЕ. В Ваших витаминах его совсем нет. Он поможет усвоению кальция и желание мела прекратится. Если хочется, мел можете есть)
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если не будет запоров, можно принимать по 2 в день, если будут запоры, уменьшить до 1 в день или перейти на железо Солгар по 1 в день 2 месяца. Контроль ферритина через 2 месяца.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Дозировка железа адекватная назначена, это не много. Можете все принимать в прописанных дозах.

Мел кушать можно, но скорее всего у Вас дефицит кальция в организме. Можете кальцемин принимать по 1т утром и вечером
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть латентный железодефицит- показана лечебная дозировка: 2 таблетки феррум-лек. В витаминах содержится профилактическая дозировка. Поэтому превышения суточной дозы поступления железа не будет. Можете спокойно принимать.
То, что хочется есть мел- как раз указывает на железодефицит. Как только будет восполнено депо железа- пройдут вкусовые извращения. Но если хочется мел- кушайте) вреда не будет . Но не в совместный приём с препаратами железа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, доза железа не большая для лёгкой железодефицитной анемии, на самом деле даже минимальная эффективная.
Если хочется мела - можно жевать кальций Д3 никомед, рекомендованная доза кальция во втором триместре 1000 мг/сут, так как формируется костный скелет плода.
Он и вкусный, и полезный, и похож на мел.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Феррум лек очень медленно поднимает уровень железа и вызывать побочные явления в виде запоров, я бы вам посоветовала или тотема по 1 ампуле в день на месяц либо сорбифер 1 таблетка 1 раз в день на месяц, затем пересдать анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,я уже 2 недели феррум лек принимаю, имеет ли смысл его поменять на сорбифер сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Допейте упаковку и переслайте анализы крови. Если изменений не будет - поменяйте
Клиент
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете принимать как прописали, даже до 3х раз в день тоже можно,так что дозировка адекватная