Болит левый бок внизу

Здравствуйте. Около 2-х месяцев болит левый бок внизу, терапевт направила к гинекологу, сделала узи: УЗ-признаки хрон. 2-х стор. сальпингоофорита вне обострения, никакого лечения не назначили. Периодически бывает тошнота, перед менструацией, дней за 10, поднимается температура до 37,4. Подскажите, нужно ли лечить сальпингоофорит? Боли слева по причине гинекологии или, к примеру, это кишечник?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По узи не очень понятно, по каким критериям поставили диагноз. Когда-то было острое воспаление придатков у Вас?

Стул ежедневный?

Лидия, острого воспаления не было. Стул ежедневный, но трудно ходить, туго выходит.

Екатерина, нужно сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок. Посмотреть нет ли воспалительной реакции по крови. Сдать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. По анализам решить нужно ли лечение.

И нормализовать стул, потому что боли могут и с кишечником быть связаны. Можете попробовать препарат Фитомуцил

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови ,если лейкоциты повышены лечить надо если нет просто динамический контроль а в 3 месяца

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Для решения вопроса о необходимости лечения надо сходить к гинекологу (с данным УЗИ), на осмотр, сдать мазки, анализ крови общий и на С-реактивный белок. И только оценив вместе эти показатели можно решать надо ли назначать лечения. Заключение по узи о наличие сальпингоофорита носит субъективный характер, так как нет четких признаков его наличия, только косвенно при выполнение узи врач может предположить такой диагноз. А так конечно надо разбираться при такой ситуации только очно на приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! ВАм нужно досдать мазки и сдать общий анализ крови и после уже решать о дальнейшем лечении. Только по одному узи не ставится этот диагноз

Галимат, мазки сдавала, говорят, что всё в порядке

общий анализ крови сдайте еще. и мазки прикрепите

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть боли при акте дефекации? Боли постоянно или периодически? Проблемы есть с кишечником?

Светлана, при дефекации боли нет, но проблематично ходить в туалет, очень трудно, боль отдаёт в пах и ногу, боли периодические. Проблем с кишечником не было.