Выпадение волос

После беременности стали жутко выпадать волосы. От моих волос ничего не осталось. Сдавали анализ, выявили анемию, прокололи железо, витамин б12 Нормализовалось, но результата я не увидела Я принимаю противосудорожные препараты. Да, немного они выпадали, но не так как после беременности. Во время беременности мне увеличили дозировку препаратов. Какие анализы сдать, как это остановить? Сейчас принимаю витамин д, железо, омегу 3.Начала снижать дозу своих препаратов. Что необходимо ещё сдать, ттг в норме?

Здравствуйте, Мария.
Какие анализы по железу сдавали? Сколько и что кололи?
Сколько прошло времени от беременности?
Какой противосудорожный препарат принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, прикрепляю анализы, сданные в декабре и в мае. Колола б12, Феррум лек

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, прикрепила документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна прошло 1,6 года. Принимаю Ламолеп и файкомпа

Марина,необходимо проверить повторно общий анализ крови, ожсс, трансферрин, ферритин, сывороточное железо. Так длительная гипоксия провоцировала телогеновое выпадение волос. И после нормализации красной крови, поддерживаюшая терапия обычно идёт на 3 мес внутрь, но это лучше уточнить у вашего терапевта.
Если не проходили проверить ттг, ат к тпо, цинк, селен.
Нет ли нарушений критических дней?
Противосудорожные препараты не играют прямой связи с выпадением волос, но как поддерживаюший триггер может.
Вам необходимо при возможности посетить очно трихолога с осмотром в трихоскоп, где понятно что стоит за прогрессирующей потерей волос.
Сейчас можно использовать наружно ампулы селенцин актив пептид или амексил реактив виши на 3 мес, далее перейти на 2%миноксилил 1 р в день на месяц, далее 2 раза в день и далее оценивать ситуацию.
На миноксидил будет небольшое выпадение телогеновых волос, но рост новых и прежних начнёт восстанавливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо, я же сдала повторно железо, ферритин и в декабрьские цинк, селен, фолиевая кислота. Я приложила скриншоты.Цикл после беременности изменился, идёт 7-8 дней, короче стал. Ранее было все чётко 5 дней и не так обильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, втираю сейчас сыворотку System 4 и второй месяц Ринфолтил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, есть ли необходимость сдать анализы на гормоны?

Тогда стоит сдать Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла.

Прошу прощения, не заметила по анализам.

Стоит продолжить ещё 2 мес, при неэффективности перейти на другое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, коллаген стоит в данном случае принимать?

Принятый ответ

Не имеет доказательной базы, только проходит испытания. На ваше усмотрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое