Повышения АД к вечеру

Здравствуйте. В конце марта заболела ковидом. В начале апреля попала по скорой в кардиологическое отделение с большим количеством экстрасистол, высоким давлением и сильным головокружением. До этого принимала лет 8 кардиомагнил, беталок-зок и арифон ретард. Редкие повышения давления сбивала каптоприлом. Была у аритмолога после выписки. На данный момент пью две недели кардиомагнил, панангин(1х3), энап, пропанорм(1х3), глюкофаж(таблетку на ночь), беталок-зок 25мг(но по рекомендации врача уже заканчиваю). Две недели чувствовала себя хорошо. Давление было в норме. Но последние три дня в одно и тоже время (после 21:00) начинает подниматься давление. В первый день до 165,второй до 150. Сейчас вот уже тоже 148. Раньше мне хватало полтаблетки каптоприла, чтобы справится с давлением. А нынче по две таблетки (с разрывом по времени примерно в полчаса) снижала. Подскажите, пожалуйста, от чего такое происходит? И как с этим бороться? Энап я пила 2.5 мг. Сегодня решила выпить 5мг,надеясь,что к вечеру не поднимется давление. Но не помогло. Следующий визит к аритмологу только 13 мая. Не знаю, как справится без ее рекомендаций. У меня итак что-то стало после ковида плохо со сном. Просыпаюсь очень рано(7:00- 7:30 примерно) и больше не могу заснуть. Не высыпаюсь соответственно. А вечером не могу уснуть. Теперь вот не могу лечь спать, сбиваю давление. И получается сон у меня не раньше двух часов ночи. Документ после консультации аритмолога приложила. Если не видно,напишите. Я могла неправильно прикрепить.У меня бывает.))) Спасибо.

Здравствуйте, энап как 2.5 таки 5 мг осень маленькая доза длч таких утром АД, стоит пить энап 10 мг 2раза в день, так как на сутки его не хватает или перейти на другой комбинированный препарат, например нолипрел би форте 1 таб утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Екатерина, так вроде энап нужно пить только раз в сутки утром.Нет?

Эналаприл , действующее вещество энапа, выводится из организма примерно через 18 часов, то есть на сутки его не хватает, поэтому данный препарат часто назначается ц раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Екатерина, я сейчас уже выпила каптоприл,потому что давление до 153 поднялось.Жду,как отреагирую. Наверное, уже поздно сегодня пить вторую таблетку энапа?

Можно выпить ее ближе к ночи, каптоприл выводится через 4 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Екатерина, ))))...у меня уже ночь. Двенадцатый час.Час назад я выпила каптоприл. Давление почти не снизилось (153/96/77 снизилось до 146/101/70). Надо вторую пить.Теперь и не понятно,когда ж принимать энап?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Екатерина, вы порекомендовали нолипрел би форте.Я прочитала про него. Не подходит однозначно.У меня в анамнезе отек гортани(правда очень давно).Я аллергик.((((

Аллергик на периндоприл или индапамид? Почему он вам не подходи т? Периндоприл из той же группы , что и энап

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Екатерина, в инструкции написано, что противопоказан при идиопатическом ангионевротическом отеке; У меня как раз при отеке гортани так и не смогли понять причину. Поэтому боюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Екатерина, вчера после второй таблетки каптоприла давление не снизилось. Поднялось до 170. Вызвала скорую. Снизили до 140. Врач раскритиковал лечение,назначенное аритмологом.((((
У меня уже страх к вечеру появляется. Боюсь ,что снова будет повышение.
Даже не знаю, как принимать препараты. Нет единой схемы у кардиолога и аритмолога.

Аллергический отек может быть абсолютно на любой препарат и в каждой инструкции будет такие написано, это не повод не принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Два дня к вечеру давление не поднималось. Сейчас снова...уже 145/91/75. Два дня пью утром и вечером по 5мг энапа. Купила моксонидин С3,хочу попробовать вместо каптоприла.Он не помогает совсем.
Энап выпила в 20:00,сейчас 23:00. Можно принять моксонидин или очень мало времени прошло и нельзя принимать новое гипотензивное средство? В восемь вечера давление было 130/91/69.
Спасибо.

P.S. Я тут нервничаю из-за скачков давления. Сон и до этого что-то стал неважный. На ночь хочу попить тералиджен. Невропатолог, который мне в свое время назначал его,одобрила.Хочу посоветоваться с Вами...можно сейчас принять моксонидин и тералиджен вместе? Конфликта не будет?

Увеличить лучше энап ло 10 мг 2 раза в день или перейти на нолипрел би-форте, фищиотенс не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Екатерина, а что же делать,если давление уже под 150 и каптоприл не помогает? Я и спать не могу лечь.Боюсь,что не почувствую.если оно еще выше поднимется?

Принятый ответ

попробуйте физиотенз, фуросемид принять или анаприлин

Здравствуйте, стоит пить энап 2 раза в день 5 мг, если не поможет , то 10 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Алина, так вроде энап нужно пить только раз в сутки утром.Нет?(простите,что повторяюсь)

Нет, его можно пить дважды

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Алина, простите,что дублирую свой вопрос.Не знаю, видны ли Вам мои вопросы другим врачам....
Сейчас я приняла каптоприл. Уже поздно энап вечерний пить?

Нет, не поздно, каптоприл препарат короткого действия, для быстрого снижения ад, энап наоборот длительного и накопительного действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Алина, каптоприл я выпила час назад. Давление со 153/96/77 снизилось до 146/101/70. Практика двух предыдущих вечеров показала,что с одной таблетки ниже не опустится. Мне сейчас надо принять вторую,подождать,когда снизится АД,а потом выпить энап?

Энап можно начать принимать дважды в день уже завтра

Здравствуйте. В вашем случае стоит обсудить с лечащим врачом увеличение дозировки препарата под контролем пульса и давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Сергей, я приложила рекомендацию врача. Там написано если 5мг не поможет,тогда 10.
Но две недели-то я пила вообще 2.5 и было нормально.Только вот три последних дня такое происходит.((((

Здравствуйте , у вас повышен сахар крови и ТТГ вы были у эндокринолога? Вам следует увеличить дозу основного препарата от АД 5 мг утром и вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Вита,нет. У эндокринолога я еще не была. Врач посоветовал,пока не дойду до эндокринолога, пить глюкофаж.Я его пью.

Обязательно обратитесь выполните УЗИ щитовидной железы, гликированный гемоглобин. Имеется нарушение работы щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Вита, я приложила апрельское УЗИ щитовидной железы. Мне в стационаре делали.

По УЗИ ничего страшного ТТТ чуть повышен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Вита, ну вроде так. Сахар у мня давно повышен. Но ,я так понимаю, не критично. 6-7...Только,когда скорая приезжала,было 9. Но я перед их приездом выпила сладкий чай(сахар).
Вообще сахар не пользую. Утром кофе с молоком+ стевия(порошок).

Добрый день! Какой у Вас уровень ттг? Железа и ферритина? Сколько Вам лет? Такая комбинация очень тяжелая

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анна, мне 61 год. Анализы приложила за апрель.

Вам нужно восстанавливать функцию щитовидной железы, пока она не восстановится, давление и пульс в норму не войдут

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, какие анализы подготовить(сдать) перед походом к эндокринологу?
Спасибо.

Они у Вас уже готовы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анна, но анализ крови сделан ровно месяц назад ( на 10-й день после заболевание ковидом). За это время я начала по назначению врача пить глюкофаж. Получается пью уже две недели. Наверное, что-то изменилось таки?

Можно пересдать -глюкоза натощак, гликированный гемоглобин, ттг, свободный т4, антитела к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анна, приложила новые результаты анализа крови. Что скажете?Есть смысл посещать эндокринолога или просто продолжать принимать глюкофаж 500?

Анализы приличные, пока можно повременить, но за сахаром нужно следить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анна, как часто сдавать на сахар кровь, подскажите, пожалуйста.

Принятый ответ

Хотя бы раз в день утром натощак и записывать, вести график , чтобы потом это можно было проконсультировать с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилиана
Клиент

Анна, спасибо.