Обструкция бронхит учащенное дыхание
Здравствуйте. Ребенок 4ый день болеет. Первые дни был забит нос, лающий кашель, температура до 38,5. Вчера-сегодня остались сопли, лающий кашель исчез, температуры вчера не было. Нос дышит. Кашель появился влажный. Но появилось учащенное дыхание, со свистом на выдохе, часто дышит - около 60 вдохов в минуту. С рождения был врожденный стридор, но давно уже пропало данный вид дыхания. Ребенку 2,5 года. Вызвали днём скорую, измерили сатурацию, прослушали - хрипы, свистит. Сделали укол. Ребенку стало легче. Отвезли в отделение на осмотр педиатра. Педиатр послушала и сразу сказала - обструкция, бронхит. Выписали интибиотик Панцеф (7 дней), один раз дали. Ингаляции с Беродуалом - сделали. На ночь Зиртек - дали. К вечеру снова участилось дыхание, выдох - еле слышный свист. Заметила, у ребёнка присутствует отрыжка и расстройство стула. Укладывается спать, снова часто дышит, кашель. Как долго может сохраняться такое состояние при бронхите (учащенное дыхание)? Правильно ли подобрано лечение?
Юлия, добрый вечер.
По описанию у ребенка орви, о.ларингит, который перешел в обструктивный бронхит.Кишечный синдром связан либо с приемом антибиотика, либо присоединилась инфекция, вызвавшая дисфункцию кишечника.
Я бы подключила ингаляции с пульмикортом по 500 2-3 сутки.Ребенка обильно выпаивайте, обструкция усиливается при дефиците жидкости в организме.До 1300 мл ребенок в сутки должен усваивать+ патологические потери жидкости ( одышка, жидкий стул).
Касательно панцефа, ребенок сдавал оак?
К лечению также подключить пробиотики , сорбенты -максилак по 1 саше 1 раз в сутки, энтеросгель по 1 чайной ложке 3 раза в сутки.
Возвышайте грудную клетку ребенка в горизонтальном положении, зодак 10 кап 1 раз в сутки.Влажность воздуха в комнате увеличить до 60%.
Аскорил по 3 мл 3 раза в сутки, последняя дача в 17.00.
Какова сатурация у ребенка?
Ирина, Максилак тоже даём, сегодня первый день приёма. Один раз антибиотик, один раз Максилак. Пульмикорта, к сожалению, в аптеках пока не нашли, но нам прописали Беродуал. Или всё же искать Пульмикорт? ОАК не сдавали. Сатурацию не сказали. В панике не подумала, что нужно спросить про сатурацию. Выпаивать стараюсь, как получается. Уговорами, силой запихиваю любую жидкость тёплую - воду, компот, чай, даже молоко (хотя бы что-то жидкое), пить одну сплошную воду наотрез отказывается.
Ирина, понос начался после приёма антибиотика, если я правильно заметила.
Ирина, влажность соблюдаем, матрас под головой приподнят
Молоко, фрукты, овощи не давайте, они могут усилить дисфункцию кишечника.
Сатурация думаю в норме, раз вас отпустили домой.
Конечно пульмикорт более предпочтителен.Будесонид аналог.Пульмикорт это селективный глюкокортикостероид, он хорошо снимает обструкцию.Беродуал часто дает тахиаритмию, может использоваться но не более 2 раз в сутки 5-6 капель разово.
Желательно сдать оак, чтобы понимать необходимость антибиотикотерапии.
Ирина, Будесонид аналог Пульмикорта? У нас есть Будесонид.
Да, это тоже глюкокортикостероид для местного применения.
Подышите сейчас 500 мг+ 2 мл физ раствора , спит пускай с возвышенной грудной клеткой.
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте?
Здравствуйте. При обструктивном бронхите основным лечением является ингаляционная терапия. Назначают пульмикорт дозировка 500мкг 2 раза в день и беродуал по 10-15 капель в зависимости от состояния 2-3 раза в день. Антибиотик назначается только по показаниям. Улучшение состояния должно наблюдатся в течении 24-72 часов
Елена, какие показания к приему антибиотика должны быть?
Принятый ответ
Показанием к антибиотикотерапии является наличие бактериальной инфекции. Её определяют по общему анализу крови