ХОБЛ
Здравствуйте, иногда появляется боль в грудной клетке направили на СКТ поставили диагноз ХОБЛ легкой степни чем это грозит и как лечить к пульмонологу на прием нет квот. Стоит записаться к платному пульмонологу ?
Добрый день. Скорее всего, боли в грудной клетке к ХОБЛ не имеют отношения, но ХОБЛ нужно обязательно лечить и наблюдать, поэтому записывайтесь платно, если нет возможности посетить врача по полису ОМС
Здравствуйте. Диагноз ХОБЛ не выставляется по результатам рентгена и КТ.
Зарина, однако именно этот диагноз стоит в заключении скт списывала с него
Диагноз ХОБЛ выставляется в следующих случаях:
1. Длительный стаж активного или пассивного курения. Либо многолетний контакт с промышленными выбросами, дымом, газами и т.д.
2. Кашель с мокротой больше по утрам на протяжении как минимум нескольких месяцев.
3. Одышка при нагрузках.
4. Изменения на спирографии.
А подобными заключениями как в вашем случае злоупотребляют многие рентгенологи. И зачастую этот диагноз не подтверждается.