Укололся иглой от шприца, давность использования 2 мес.

Здравствуйте. При уборке мусора укололся иглой от шприца, достоверно известно что пользовался человек 67 лет, 2 месяца назад. Из стойких во внешней среде вирусов за такое длительное время, нашёл только про гепатит B. И то где-то пишут неделя, где-то несколько месяцев, не могу разобраться. Какой реальный период? Я не привит. Какие рекомендуются действия - анализы, экстренная вакцинация? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. За два месяца вирус В теряет свои свойства, шприц сам по себе не заразен, заразна может быть кровь в нем. Если кровь уже свернулась, поршнем ничего не выдавливали, то риск минимальный. А от гепатмта В нужно привиться. Сейчас как раз ситуация, чтобы Вас привили по эпидпоказаниям по экстренной схеме. Здоровья Вам!

Наталья, благодарю. Однако,я не уяснил в точности из Вашего ответа - риск имеется и привиться нужно экстренно (кстати, в какой срок после укола?) , или риска нет и привиться можно планово ?
Шприца не было, только игла, пролежавшая 2 месяца в мусорном мешке.

Принятый ответ

Здравствуйте,Даниил! Рисков для Вас сейчас никаких. Если же ВЫ не привиты, то это просто повод пройти наконец курс прививок протв гепатита в, чтобы больше по таким поводам в дальнейшем, если что,не переживать.

Добрый день. Скажу маленький секрет. От гепатита В прививают не всех по желанию, это толтко на платной основе. По эпидпоказаниям в случае аварийных ситуаций могут привить совершенно бесплатно и быстро по месту жительства. Риск невелик, повторюсь. Экстренная профилактика рекомендуется в первые 72 часа после контакта (укола).

Здравствуйте! Учитывая длительность сохранения активности во внешней среде вирусов гепатити В(более 2х месяцев),Вам необходимо экстренно привиться от гепатита В.,как можно в более ранние сроки после возможного заражения.Т.Е. это надо делать сегодня!!!

добрый день. согласна с коллегами, риска заразиться в данной ситуации нет.

Экспериментальным путем доказано, что вне организма человека или животного вирус гепатита В сохраняет свою жизнеспособность до 80 часов, далее погибает. Он может сохраняться во внешней среде и до года, но при низких температурах.

Здравствуйте. В этой ситуации Вы ничем не рискуете. Пройдите плановую вакцинацию против гепатита В

Здравствуйте риска нет,за 2 месяца вирус умер

в вашем случае риска заражения нет, рану обработать любым местным антисептиком