Консультация гастроэнтеролога /

Боли с левой стороны — вопрос №879096

Здравствуйте уважаемые врачи! Ситуация такая что 1,5 месяца назад стала мучить боль в левом подреберье, в эпигастрии, в повздошной стороне, в общем где-то в левой стороне и отдавало иногда в спину тоже с левой стороны. Боль тупая, ноющая и непонятная. Ходила к двум гастроэнтерологам. Прописывали лечение становилось вроде чуть лучше и опять по новой, я за эти грубо говоря похудела на 5 кг, очень переживаю. Из обследований кровь (понижен гемоглобин 116)моча норма, фгдс (антральный поверхностный гастрит) узи брюшной полости (полипы до 5 шт. До 3-4мм)я их наблюдаю раз в пол года, на протяжении 6 лет.Колоноскопию я делала 1.6 года назад по ней с гистологией (морфологическая картина соответствует хр.колиту., долихосигма) сдавала кал на кровь отр.. Сдавала на онкомаркеры СА19-9 норма до 37(у меня 41)АФП норма. 50(У МЕНЯ 1.61)РЭА норма до 5.00(у меня 1.19) Переживаю по поводу этих болей, по поводу повышения в значениях СА19-9. Из лечения пила за это время :дюспатолин, тримедат, альфа нормикс, метронидозол, нексиум, альмагель а, максилак,. Тут пару дней назад было застолье с шашлыками позволила поесть, не знаю может это повлияло но с туалета, я не вылазию стул стал кашицеобразный днем до 5 раз. Я очень переживаю, подскажите пожалуйста может что можно ещё попить или обследовать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оля. На фоне погрешности в диете могла среагировать поджелудочная железа.
Желательно сдать копрограмму и бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин).
На данный момент соблюдать диету 5 п и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды
Бускопан 10мг по 1таб 3рд 14 днец
Выздоравливайте
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, а повышение СА19-9, МЕНЯ ТРЕВОЖИТ И МОЁ ПОХУДЕНИЕ ((((

Клиент
Анна, а ещё начиталась всего про онкологию кишечника и поджелудочной железы (((
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При онкопроцессе Онкомаркеры повышены в 3-5раз, у вас незначительное повышение са 19-9.
Это обострение панкреатита.
Все остальное у вас в норме (Онкомаркеры и кал на скр кровь)
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста! А почему уже как говорится 1.5 состояние не совсем улучшилось? Так долго болит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, поджелудочная железа очень длительно приходит в норму.
Диету обязательно соблюдайте
Клиент
Анна, можно ещё спросить, получается повышение СА19-9 связано с воспалением Жкт, а похудела с чем? От нервов и переживаний??? Просто на весах - 5кг, а по факту на лицо и по самочувствию как будто все 10(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Может быть на фоне воспалительного процесса и стресса.
В рационе нужно увеличить белок, за весом следить.
Клиент
Анна, извиняюсь, а где белка больше?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Белок содержится в :
молочных продуктах: сливочное масло, творог, кефир
яйца куриные и перепелиные
морепродукты
Бобовые:блюда из гороха, фасоли, чечевицы(НО ПРИ ОБОСТРЕНИИ НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ, ТОЛЬКО В РЕМИССИИ)
мясо: курица, свинина, телятина, индейка
Клиент
Анна, и ещё последний вопрос) последние дни у меня частые позывы в уборную, кашецеобразный стул, вчера например днем до 7 раз и ночью до 2 раз. Как быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я вам порекомендовала приём ферментов, на фоне их стул должен нормализоваться
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне обострения поджелудочной железы происходит нарушение выработки ферментов, которые участвуют в процессе пищеварения.
В следствие и этого у вас кашицеобразный стул
Клиент
Анна, а можно принимать препарат панкреатин?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Панкреатин растворяется в желудке, а ферменты должны дойти до двенадцатиперстной кишки, поэтому микразим или креон или эрмиталь 25тыс ед по 1 капс 3рд во время еды
Клиент
Анна, понятно, хорошо! Спасибо большое! Попробую.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , поверхностный гастрит . По узи полип жёлчного пузыря. По анализу крови снижен уровень гемоглобина , необходимо сдать анализ крови на ферритин . Повышение са 17 незначительное, среагировало скорее всего на фоне поджелудочной железы, рекомендую пересдать через месяц .
На фоне погрешности в питании срегарировала поджелудочная железа .
Питание исключить из рациона продукты : острое , жаренное , копченности , мучное , свежие фрукты , овощи , зелень , орехи, алкоголь .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней , дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней , креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 1 месяц .
Клиент
Екатерина,я очень переживаю, начиталась про онкологию поджелудочной железы, мне страшно. Похудела на кг 5((
Клиент
Екатерина, и полипов в желчном до 5 шт
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам онкологии у вас нет , повода для переживания нет .
Клиент
Екатерина,простите а какие анализы бы указывали на онко(((
Клиент
Екатерина,тут хотела сделать повторную колоноскопию, я же её делала 1.6 года назад, мне врач сказал не надо так часто туда лазить ((а по узи не понятно состояние поджелудочной железы, вот я и паникую, не хочется пропустить не чего, ведь трое детишек, да и молодая ещё!)
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае сделайте мрт с контрастированием. Для проверки кишечника сдайте фекальный кальпротектин .
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оля, будьте здоровы .
Клиент
Екатерина, получается я могу тревожит ??))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тревожится по поводу чего ? У вас по анализам повода для переживания нет )
Клиент
Уважаемая Екатерина Мымрина да по поводу моей поджелудочной железы, по поводу онко, может конечно я и эпохондрик (((бесплатно не дают талончик на мрт, а так узнала цену, таких денег у меня нет, вот и переживаю ((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга , если бы была бы онкология . То увидели бы изменения по узи . С вами все в порядке .
Клиент
Екатерина! Спасибо вам за консультацию, хоть не множко успокоили меня, а то сплошные переживания, спасибо ещё раз!
Клиент
Екатерина, извените меня за назойливость, забыла спросить у меня переодически в животе также слева внутри что-то дёргается, как глаз когда нервный тик. Что это такое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спазм кишечника может быть , либо нервное окончания , покажите неврологу .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо!!!