Консультация детского лора /

Малыш храпит/сопит — вопрос №879097

Здравствуйте! Нам 1,4 уже вторую ночь ребёнок храпит/сопит/хрюкает ночью. В любом положении .
Не могу спать из за храпа и переживаю(чуткий сон). Нос промываю постоянно, сегодня закапала сосудорасширяющие капли, эффекта не заметила. Нос чищу, соплей как таковых нет, после того как промываю осматриваю. На вдохе когда спит начинает храпеть.
Соплеотсоса нет, уже думаю купить, но не знаю будет ли эффект какой.
Подобная ситуация была когда нам было 8 мес. Когда он кушал грудь были такие хрюкающие звуки и когда соску сосал. Врач педиатр тогда сказала промывать чаще, якобы зубы то что лезут. Я промывала, прошло. Но тут уже начал храпеть когда спит даже. Грешу на зубы. Но смущает это храп, дышит глубоко и слышно, плюс появляется храп хрюкающий на вдохе. Раньше спал не слышно дыша.
Проверяю, нос вроде более менее дышит, рот при этом не открыт у него.
Подскажите, что делать…
Ещё до храпа месяц как нос трёт руками и так его приподнимает как будто в носу что то мешает или как будто свербит (по опыту взрослого). Чихает вроде не особо часто. Уши одно время очень сильно натирал, сейчас уже нет. Капризит.
Вот с Начала апреля начинались все симптомы, пришли к такому итогу.
Стоит ли беспокоится или пока просто промывать и промывать ?
Не знаю нужно ли соплеотсос… по ощущениям что там где то у него ходит что то и мешает, но по факту сомлей не вижу в носу…

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Аспиратор нужен-отривин или маркеры. Заказать солевой раствор, аспирировать (и так 5 раз в день) далее закапать сомудосцживающее до 3 раз в день до 5 дней. Поддерживать температуру воздуха 22-24, влажность 40-60, головной конец поднимать во время сна(под матрас, не под голову-плоская подушка)
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! А это может быть из за прорезывания верхних зубов ? Дальних.
Или что посерьёзнее ?

Педиатр, Эндокринолог
Может быть на фоне прорезывания насморк. Орви или прорезывания-поймем только по крови. В любом случае лечение симптоматичесеое
Психотерапевт
Здравствуцте!
Похоже, что отечность ещё присутствует и задниц ринит, сейчас продолжайте промывать (можно даже гипертоническим раствором - тот же аквалор/аквамарис, там выше концентрации соли, как раз будет подсушивать слизистую).

В нос добавить виброцил 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте. Причина может быть прорезывание зубов верхних дальних ? Либо это может быть другое что то…
Психотерапевт
Может конечно в прорезывание, так как слизистая воспаляется.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У ребенка с большой вероятностью аденоид.
Нужно сдать риноцитограмму. Возможно имеется аллергический компонент.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а от прорезывания верхних дальних зубов не может быть такое ? Можно ли давать капли фенистил? Висит все время на груди
Клиент
Татьяна, если у меня были аденоиды в детстве какова вероятность у ребёнка моего образования их?
Педиатр
Добрый день.Похоже храп у ребенка происходит от заложенности носа, Чтобы помочь ему избавиться от отека слизистой можно 1 раз в день на ночь пшикнуть в нос авамис или назонекс до исчезновения храпа и увлажнять слизистую носа аквамарис 5 раз в день.