Консультация терапевта /

Простуда при приеме системных ретиноидов — вопрос №879350

8759 просмотров

Здравствуйте
Сын 19лет, принимает системные ретиноиды -акнекутан. Промёрз и через пару дней поднялась температура( 37,5-38) кашель и насморк. Температура была 2-3мая, потом прошло, сегодня вновь поднялась. Пьёт корень солодки от кашля, промываем нос, какие медикаменты можно использовать в лечении, поскольку боюсь, что они несовместимы с акнекутаном? Сбиваю температуру липовым отваров, даю чай с малиной/брусникой, витамины Д3 и С. Можно и нужно ли сбивать температуру( ибуклин/ибупрофен- совместим ли?). Что пить от кашля и нужно ли дополнительно к корню солодки?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация терапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Добрый день ! Приём нпвс ( ибупрофен , нимесулид, парацетамол ) совместим с приемом акнекутана . При поднятии температуры свыше 38,5 , при болевом синдроме - ибупрофен 400 мг до 3р/д по необходимости , или парацетамол 500 мг до 3 р/д ,или нимесулид 100 мг до 2-3 р /д. Приём комбинированных препаратов типа ибуклина ( где и ибупрофен , и парацетамол одновременно ) нежелателен , так как повышает нагрузку на печень . Так же необходимо обильное тёплое питьё , промывание носа солевыми растворами ( линаквафорте, аквамарис и подобные , до 3-4 р/д) , сосудосуживающие при сильной заложенности носа до 5 дней . Пока этого достаточно . Если кашель влажный , мокрота выделяется , то можно добавить муколитики ( ацц 200 мг 3/д) . Если кашель сухой , то подобные препараты не нужны , достаточно обильного питья , возвышенного положения головы во время сна для облегчения состояния .
Принятый ответ
Клиент
Лия, спасибо, а солодку пить продолжить ? Пьём второй день только, до этого кашель был сухой, а вчера стал немного отхаркиваться и стала давать солодку. Или ее убрать и ацц??

Скидка 15% на анализы.

Терапевт
Если есть положительный эффект от сиропа корня солодки и при этом не усугубляется аллергический ринит ( =возникает чихание, зуд , ещё больше выделений по объёму из носа ) , то можно ограничиться обильным питьем и сиропом корня солодки , без муколитиков
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5 парауктамолом или Ибупрофеном
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю
Спреем в нос с морской водой пользуемся, горло также полоскаем. Мёд/ малина /брусника/имбирь/лимон-все пьём. С приемом у доктора-праздники и не получается посетить, а после праздников если и ковид-результата наверно и не покажет уже.. но на приём записались, правда уже на 11е…
Невролог, Терапевт
Лечитесь симптоматически, если будет положительная динамика, то можно у доктору и не ходить после праздников
Терапевт
Здравствуйте, лечение ОРВИ симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух в помещении,витамин С и Д, при температуре выше 38.5, парацетамол, от влажного кашля ацц , а при сухом Синекод можно
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо
Кашель сухим был в начале недели, сейчас с мокротой, но немного, стимулируем отхождения солодкой, вроде помогает.. вот и интересует нужно ли заменить ее на ацц-есть ли смысл?
Терапевт
Не нужно, продолжайте солодку
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По описанным жалобам ОРВИ
При вирусной инфекции лечение симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Если кашель сухой, то Ренгалин 3 р/д(5 дней)
При влажном- АЦЦ лонг 600 мг 1 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Все препараты можно принимать с ретиноидами.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день
при кашле ренгалин 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Появилась шишка на шее
вчера, 11:07
750.00 р.
Анонимный пользователь
Анализы ,липопротеин
вчера, 10:35
700.00 р.
Анонимный пользователь
Прием антибиотиков
вчера, 10:28
700.00 р.
Карина
Сироп Аскорил побочка
вчера, 10:25
699.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
НПВС и гепариновая мазь
вчера, 10:10
700.00 р.
Аня, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Мария Алексеевна Дьяконова
62 отзыва
Терапевт
2003-2009 гг, ИвГМА, лече
Опыт работы: 12 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Терапевт, Педиатр, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Вероника Андреевна Романина
76 отзывов
Терапевт
2015-2021 Первый Санкт-Пе
Опыт работы: 4 года
Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Терапевт
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Ксения Маркова
Корректно описано, очень приятно! Весьма полезно! Обязательно, псаветую!
— Александр
фотография пользователя
Инфекционисту Евгений Батаев
Шикарный м отвёрнутый ответ получила. Чувствуется, что врач на своем месте и ему небезразлично...
— Татьяна, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Всё чётко и понятно Было очень полезно Быстрые ответы, всё по делу,грамотная консультация.
— nataliabirulia777@gmail.com, г. Минск