Консультация психотерапевта /

Сердцебиение — вопрос №880183

Через 1 час после того как уснула ночью, вдруг резко проснулась и поняла, что не могу дышать .Ужасно билось сердце, реально казалось что оно сейчас выскачит из груди, руки тряслись, страх, думала что сейчас умру.Раньше таких сильных проявлений не было.Всд, невроз, Па в течении жизни.2 недели назад закончила 0,5 годовой прием АД, без побочек.Успокоить ритм не получалось.Спустя несколько минут выпила корвалол , померила давление и пульс
, были в норме(
Я гипотоник).
Что это было и на сколько опасно? Боюсь повторения

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
У вас была паническая.
Они не опасны и не представляют угрозы для жизни.
Если будут повторяться, лечение антидепрессантами нужно будет возобновить и подключить работу с психотерапевтом, клиническим психологом.
Как препарат скорой помощи для купирования тревоги и панических атак можно использовать феназепам 1 мг, в крайнем случае корвалол 30-40 капель, анаприлин 10 мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, но я же только пропила курс бринтеликса, получается безполезно?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Курс бринтелликса не гарантирует полное излечение панического расстройства.
Если психотерапию не проходили, у вас остались какие то внутренние не разрешенные конфликты, ход мыслей и отношение к страхам прежние, поэтому все вернулось.
Психиатр
Добрый день!

Состояние можно квалифицировать как тревожное расстройство или паническую атаку.

Антидепрессант, который вы принимали не излечил основу проблемы, а лишь снимал симптоматику, а его отмена вернула Вам это состояние.

Рекомендую вернуться к лечению, и добавить курс психотерапии и психоанализа.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Это была паническая атака.
Вероятно, курс антидепрессантов оказался недостаточным. Необходимо его продлить, а также подключить психотерапию.
При панических расстройствах психотерапия даёт очень хороший результат.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вероятно это связано с тревожным расстройством...
Необходимо возобновить приём антидепрессантов.
Для исключения нарушения ритма сердца, необходимо выполнить суточное мониторирование экг, экг, гормоны щит железы(т3св, т4св, Ттг)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Для излечения от ПА эффективно параллельно с фармакологическим лечением проходить психотерапию. Медикаменты снижают интенсивность симптомов ПА, а психотерапия выявляет и прорабатывает источники и причины повышения тревожности, механизмы реагирования на нее и подбирает более жкологичные для вашего здоровья.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, я несколько дней пропустила, не выпила л тироксин, может ли это быть из-за этого?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Данное состояние похоже на проявление панической атаки. Но, в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования для исключения соматических причин данного проявления.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Это была паническая атака. Скорее всего её спровоцировало какое-то событие в жизни, на которое Вы не сразу обратили своё внимание или вовсе проигнорировали. Можно какое-то время принимать фенибут 2-3 раза в день. Скажите, а психотерапию во время лечения проходили?