Консультация кардиолога /

Митральная недостаточность 2 степени, Артериальная гипертензия 3 степени, риск 4 — вопрос №2875405

Здравствуйте! Уважаемые врачи, помогите пожалуйста в решении проблемы.

Проблемы с сердцем у мамы были давно, но она настолько позитивный, жизнерадостный человек, что никогда и намёка не давала на то, что есть какие-либо недомогания со здоровьем. В апреле 2024 года резко повысилось давление до 140/90, пошли с мамой на прием к кардиологу, кардиолог поставил диагноз артериальной гипертензии 2 степени, ссылался на возраст и выписал препараты : «Конкор Кор» 2,5 мг - мы принимали только четвертинку таблетки и «Кандекор» 16 мг - принимали только четвертинку, также был назначен «Аспирин Кардио» 100 мг, «Магнерот», «Стартум», давление снижалось - все было казалось бы хорошо и спустя два месяца случился первый в жизни «Гипертонический криз», давление внезапно поднялось ночью за 210, голова кружилась, сердце колотилось, охладели руки и ноги, и началась самая жуть - тряска тела, все это продолжалось до приезда скорой помощи, чем снять криз у меня мозгов не хватило, да и сейчас то их не много. Скорая сделала ЭКГ, вкололи маме магнезию - давление спало, спало так, что последующие дни показания на тонометре не поднимались за 85/60. Порекомендовали обратиться к невропатологу, было назначено лечение: «Галидор» 4,0, «Липосом» 2,0, «Мексидол» 2,0 - лечение помогло. Мы продолжали и дальше принимать таблетки, назначенные кардиологом, спустя пол года шлепнул второй «Гипертонический криз» ( спровоцировал рассол или массаж???), давление 160/90, дала маме каптоприл под язык - помогло, на следующий день с утра история повторяется, давление растет, не слушает меня идет на работу, там случается третий «Гипертонический криз», давление 180/100, каптоприл не помогает, вызвали скорую, вкололи магнезию, давление упало, на следующий день пошли с мамой кардиологу ( а надо было бы отлежаться), провели пол дня, сидя в очереди, давление 140/80, закладывает уши, холодные конечности, боль в сердце, отдающая в руку и плечо, кардиолог развел плечами и выписала «Кантаб» 4 мг, «Карметадин», «Трамбол», «Галидор», «Актовегин» - вкололи маме эти препараты, давление упало, а ночью снова криз и давление за 180, все тежи симптомы с тряской тела. Лечу на следующий день к этому же кардиологу, а она разводит плечами, отменяет «Галидор», остальное мол все принимайте. Принимаем дальше, а давление низкое держится и держится, уменьшили дозу «Кантаб» до 2 мг в день, через неделю снова скачок давление до 160, приняли решение положить маму в стационар.

В стационаре мама прошла барокамеру, галокамеру, магнитотерапию, прокапали системы: «Актовегин», «Цитофлавин», «Милдронат», в таблетках назначили «Рамиприл» 5 мг, «Небилет» 2,5 мг, «Форсига» 10 мг, «Розулип плюс» 10 мг, «Эспиро» 25 мг. Выписку прикрепила. Лечение в какой-то степени помогло, но боли в сердце также сохранились, слабость и головокружение, давление в стационаре было 120/80, 110/70, самое большее за раз поднялось 140/80. После выписки прошло 3 дня, давление дома 83/59, 91/59, после работы измеряю в пределах нормы 120/80, выпивает в 18:00 «Рамиприл» 5 мг и давление резко падает, на утро такое же пониженное. Все принимает по времени «Небилет» - 8:00, «Эспиро» - 9:00, «Форсига» - 13:00, «Рамиприл» - 18:00, «Розулип Плюс» - 20:00.
Пульс до лечение был повышенный 85-90, после лечения 55-60, всю жизнь у мамы было давление 110-120 ( комфортное для нее) и пульс всегда был в пределах нормы, насколько ли адекватно такое лечение, назначенное в стационаре, переживаю на счет дозировок, изначально «Рамиприл» выписали в дозе 5 мг, в выписке указали 10 мг, заменили «Форсигу» на «Джардинс» (стоит ли менять?) , «Эспиро» изначально пили 25 мг, в выписке указали 50 мг, стоит ли при таких низких показаниях давления удваивать дозу? Может стоит вообще препарат заменить? «Розулип Плюс» нужен ли в нашем случае? И насколько серьезно мамино заболевание, не нужна ли нам операция? Все анализы, диагностику и консультации прикрепила. Помогите пожалуйста, любая денюшка, главное решить мамину проблему… 🙏 Мой телефон для связи 8 705 86 722 12. Спасибо большое!

Возраст: 58

Хронические болезни: Аллергия ранее была на некоторые продукты, запахи духов, мыломойки, антисептика. В кардиологии обнаружены проблемы с почками, печенью.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Светлана !Ознакомился с выпиской .По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , митральная недостаточность 2 степени (не страшно и не требует операции) . Тредмилт-тест отрицательный что исключает ишемию .По узи сосудов шеи есть атеросклеротические бляшки но они пока не большие и не влияют на кровообращение головного мозга, уздг-маг повторить через 1 год . Есть повышение холестерина, что требует соблюдения диеты и приема статинов, через 4-8 недель повторить липидограмму .По узи почек есть признаки мочекаменной болезни ,требуется консультация уролога . По узи -обп увеличение печени и селезенки, застой желчи(тоже может дать повышение холестерина), изменения поджелудочной железы, рекомендую консультацию терапевта.Назначенная схема лечения в целом адекватная. Единственное можно попробовать Рамиприл 5 мг пить утром под контролем АД(пропуская если верхнее АД менее 90 мм.рт.ст), если АД будет держаться 140/ тогда можно будет увеличить до 10 мг .Небилит 2,5 мг под контролем ЧСС(пропуская если пульс менее 55 в минуту ). Следующие лекарства на давление не влияют практически, а помогают лечить сердечную недостаточность. Можно пить либо Джардинс либо Форсига(оба препарата используется для лечения сердечной недостаточности ). Эплеренон продолжайте в той же дозе под контролем калия ,креатинина крови .Розулип плюс 10+10 мг вечером . Можно пройти курс : МагнеВ6 форте ( от учащенного пульса , тревожности)по 1 табл -2 раза в день -30 дней , Цитофлавин ( от головокружения )по 2 табл -2 раза в день -25 дней .Если АД повышается до 170-180 мм.рт.ст Капотен 25-50 мг или Моксонидин 0,2-0,4 мг . Не переживайте, все будет нормально. Будут вопросы,пишите .Крепкого здоровья вам.
Принятый ответ
Клиент
Адель Маратович, здравствуйте! Рамиприл принимаем дальше в дозе 5 мг? Переживаю, что давление сильно падает, разница между верхним и нижним всего 25-30 ед. это ведь очень мало?

Кардиолог, Терапевт
Доброе утро!Мне сложно сказать когда я не вижу дневник АД на каждый день. В целом можно попробовать Рамиприл 2,5 мг утром если давление резко снижается и как выше написал пропускаем если верхнее АД менее 90 мм.рт.ст.
Клиент
Адель Маратович, добрый вечер! Большое спасибо за ваши ответы, после стационара давление мерим каждый день (на протяжении недели), с утра как только проснулись и вечером перед сном стабильно 90-100/50-60, сразу после работы 120/70 или даже чуть повышенное 130/88, ощущение что все же рамиприл давление понижает, мама его после работы пьет и буквально через час уже давление падает
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер!Тогда попробуйте в обед Рамиприл 2,5 мг под контролем АД .
Клиент
Адель Маратович, будем пробовать, большое вам спасибо!)))
Кардиолог, Терапевт
На ваше здоровье, будут вопросы пишите 🙂🙏
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи.
Светалана, лечение назначено адекватное.
По узи сердца фракция выброса ЛЖ сохранена, в норме, недостаточность митрального клапана 2 ст. мы не трогаем , просто наблюдаем 1 раз в год.
По узи сосудов шеи имеются атеросклеротические изменения .
Нагрузочная проба отрицательная по тредмил тесту.
По экг норма.
По лечению :
Небилет принимаем в дозе 2.5 мг (чсс 55-60 это оптимальная чсс) , если будет ниже 55-50 , снижаем дозу в 2 раза, 1.25 мг;
Рамиприл 5 мг под контролем АД;
Верошпирон, если давление ниже 120 , можно остаться на дозе 25 мг ;
Форсига, либо джаржинс без разницы , оба лекарства обладают доказанной эффективностью.
Розулип плюс также неоюходим, так как плвышен общий холестерин +плохая фракция холестерина, также по узи признаки атеросклероза, через 6 недель контроль алат, асат .
Как средство скорой помощи от повышенного давления :каптоприл, моксонидин.
Также есть недостаток витамина Д, нужно восполнять, обычно назначают вигантол, либо аквадетрим по 5000 МЕ (10капель) ежедневно 2 месяца , далее контроль витамина Д, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Рамиприл принимаем дальше в дозе 5 мг? Переживаю, что давление сильно падает, разница между верхним и нижним всего 25-30 ед. это ведь очень мало?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Оставьте плка рамиприл 5 мг.
А верошпирон не 50 мг, а 25 мг.
Если также будет низкое АД, убавить рамиприл до 2.5 мг.
Клиент
Дарья Сергеевна, большое спасибо:)))
Кардиолог
Здравствуйте!
Для начала, очень хорошо, что сделан нагрузочный тест, и исключена ИБС. Значит не дестабилизация бляшки причина скачков давления.
В почках имеются камни, здесь важно контролировать потребление соли, избегать газизировок, фаст фуда. В плане кисты, УЗИ 1 раз в год.
По УЗИ сердца обшав сократимость в норме, есть изменения, характерные для гипертонии, но они не опасны. Недостаточность митрального клапана умеренная, достаточно делать УЗИ раз в год, операция не требуется.
Общий анализ крови без патологии.
По биохимии повышения ЛПНП, он же плохой холестерин, к сожалению, не указан процент стеноза сосудов шеи, но идеально всё же на фоне терапии статинаси стремится к уровню ЛПНП 1.8. Поэтому через 2 мес контроль липидограммы, алт, аст, кфк.
Также важно придерживаться средиземноморского стиля питания, чтобы дополнительно помогать препаратам сдерживать холестерин.
Что касается терапии, здесь назначены препараты, которые влияют на прогнозы при сердечной недостаточности. Однако фракция сохранна, поэтому джардинс или форсигу (оба препарата доказали себя при сердечной недостаточности) можно оставить спокойно.
Что касается верошпирона, так как сократимость хорошая, и есть склонность к снижению давления, можно даже уйти на дозу 12.5 мг.
Рамиприл хороший препарат, положительно влияет на защиту сердца от давления, его конечно оставлять, в целом, как и небилет.
Целевые значения пульса в покое 55-65 уд в мин.
Целевые значения давления менее 130/80 мм.рт.ст.
Для повышения уровня витамина Д в течение месяца можно под контролем врача пропить вигантол 2000 ед, потом контроль анализов.
По данным исследований, ничего катастрофичного нет. Есть изменения, согласно гипертонии, начальные проявления атеросклероза, показаний для операции нет. Просто оттитровать таблетки и дальше радоваться жизни!
Как экстренную помощь, помимо капотена, можно ещё моксонидин 0.2 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Рамиприл принимаем дальше в дозе 5 мг? Переживаю, что давление сильно падает, разница между верхним и нижним всего 25-30 ед. это ведь очень мало?
Кардиолог
Для начала попробовать убавить верошпирон, пока что рамиприл трогать не надо
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо:)))
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с документами обследований.
При отсутствии одышки и отеков эспиро можно заменить на индапамид 2,5 мг.
От учащенного пульса небиволол 2,5 мг ,при снижении пульса можно перейти на 1,25 мг
Розулип плюс в дозе 10+10 мг вечером под контролем липидограммы.
Также ограничить прием соли,диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Рамиприл 2,5-5 мг под контролем артериального давления.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Изменения связаны с высоким артериальным давлением увеличение левого предсердия.
Контроль анализов и ЭКГ через 3-6 мес.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо:)))
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, здравствуйте! По обследованиям ничего критичного и опасного не выявлено, это главное! Необходим аккуратный подбор терапии и отслеживание динамики!

1. УЗИ сердца - камеры не расширены, сократительная функция в норме. Недостаточность митрального клапана умеренная, на фоне стабилизации давления может уменьшиться.
2. УЗИ сосудов - признаки начального атеросклероза, критических изменений нет.
3. ЭКГ - ритм синусовый, что норма. Ишемии, блокад, нарушений ритма нет.
4. Нагрузочный тест, отрицательный - это отлично! Ишемии нет.
5. УЗИ почек - камни и киста. Рекомендовано определить уровень мочевой кислоты. УЗИ в динамике через 1 год.
5. УЗИ брюшной полости - признаки жирового гепатоза и застоя желчи, я бы рекомендовала консультация гастроэнтеролога. Обязательно следим за питанием!

6.Общий анализ крови в норме, однако, один показатель снижен, поэтому необходимо определить уровень ферритина для исключения железодефицита. Повышен уровень холестерина за счет "плохого", поэтому необходим прием статинов. Розулип 10+10 хороший препарат. Но через 2 месяца контролируем липидный профиль. Целевой уровень "плохого" холестерина - ЛПНП менее 1,8 ммоль/л. В общем анализе мочи выявлены бактерии. Важно! При приеме форсиги или джардинс обязательно подмываться! Т.к. эти препараты увеличивают уровень сахара в моче, что является благоприятной средой для бактерий. Поэтому гигиена обязательна!
Также повышена глюкоза. Форсига и джардинс, это препараты в первую очередь для лечения диабета, так что вполне себе их может быть достаточно. Однако, лучше определить гликированный гемоглобин и проконсультироваться у эндокринолога.

По поводу терапии. Учитывая сохраненную функцию сердца, Эспиро достаточно 25 мг, принимать в обед, значимо давление не снижает.
Форсига или Джардинс не принципиально, оба препарата хорошие.
Пульс 55-60/мин это целевой. Небилет 2,5 мг можно оставить.
Попробуйте рамиприл перенести на утро под активность. Доза не более 5 мг. Далее контролируем давление. При давление менее 90/60, не принимаем, через час давление перемерять, при АД более 110/70 - 2,5 мг, при АД более 130/80 - 5 мг. Вы можете чередовать дозы, подбирая под давление в настоящий момент. Также, если давление будет повышаться, то можно увеличить до 10 мг.

Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, здравствуйте) Спасибо большое:)))
Кардиолог, Функциональный диагност
Светлана, рада помочь! Как сейчас самочувствие?
Клиент
Марина Игоревна, снизили два дня назад дозировку рамиприла до 2,5 мг и небилет стали принимать по 1.25 мг, давление и пульс чуть стали больше
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично!