Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №880389

Здраствуйте подскажите позжалуйста если у 3 летнего ребёнка начался не сильный сухой кашель что нужно подавать и нужно ли давать отхаркивающие средства?что можно подавать ребёнку когда ребёнок жалуется что болит живот 3 года?

Педиатр
Добрый день ! Сухой кашель часто или преимущественно с утра ? И скажите , как дома климат ? Сильно сухо ?
Принятый ответ
Клиент
Преимущественно да дома не сухо,вчера пришёл с сада и начался не большой кашель

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Никаких сиропов в таком возрасте давать нельзя. Сухой кашель может быть проявлением банального фарингита: воспаления глотки. Лизобакт по 1/2, раскрошить и дать малышу. Можно пить Ромашку. Можно спрей Мирамистин. Но это все если есть воспаление в глотке. Также это может быть проявлением аллергии. Можно дать капельки однократно и посмотреть ( Фенистил например) 2 капли на кг веса ребёнка в сутки. Можно разделить на два приема.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у нас были сопельки теперь утром начался не большой кашель горло начала пшикать аквалором горло
Детский ЛОР, ЛОР
Значит это орви у малыша
Клиент
Марина,что подскажите в этом случае делать все тоже самое горло брызгать или можно ещё лизобакт подавать а от кашля не чего не надо давать кроме ромашку если кашель не усилиться
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно Лизобакт. Увлажнение воздуха в помещении, проветривание - это важный момент для слизистых. Кашель это защитный механизм , тем более он не сильный. Пока думаю ничего особенного. Наблюдайте. Орошайте Аквалором
Клиент
Марина, мы весь день гуляем дома не сидим
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично, гулять обязательно)
Клиент
Марина,а что можно дать от животика когда ребёнок жалуется на животик по проще чтоб было удобно давать
Клиент
Марина, а если сопельки загустели можно их протарголом сушить или надо дожидаться пока за желтеют
Детский ЛОР, ЛОР
С болью в животе нужно разбираться… бывают разные причины, просто снимать боль- можно ,, смазать,, клиническую картину и не дай бог пропустить патологию какую, аппендицит например… либо это просто газики… покажите доктору лучше очно…
Клиент
Марина, Марина, а если сопельки загустели можно их протарголом сушить или надо дожидаться пока за желтеют
Детский ЛОР, ЛОР
Можно покапать но после промывания. По 2 кап 2 раза в день, 5 дней
Клиент
Марина, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)
Клиент
Марина, а если проторгол не подсушивает чем можно ещё заказать носик?
Детский ЛОР, ЛОР
Слизистую мы не сушим… слизистую нужно увлажнять. Вы ещё пяти дней не прокапали ведь.
Клиент
Марина, я промываю и закапываю результата что не вижу просто а то мы просто в сад ходим хотим чтоб побыстрее все прошло
Клиент
Марина, промываю носик уже завтро будет как пять дней можно дальше промывать и капать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно 7 дней.
Клиент
Марина, нам до этого от сопелек ничего не помогало нам лор прописывал диоксидин+проторгол+и сосудосужающие до этого помогло потом нет вот переживаю что не пройдёт насморк опять
Клиент
Марина, у нас аденоиды ещё дома были насморк проходил пошли в сад опять сопли
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть возможность сдать риноцитограмму посмотреть на данный момент какое воспаление в носу и посев на микрофлору и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам. Протаргол он санирует( антисептик- убивает микробы). 5-7 дней. Нужно знать причину. Назонекс можно минимум месяц вместе с промыванием. Этот препарат лечит: убирает отёк, снимает воспаление в обл аденоидов, со слизистой носа.
Клиент
Марина, здраствуйте я к вам обращалась у ребенка уже как неделя текла водичка из носа но сегодня я увидела что потекли зелёные сопли что может быть такое я так устала может быть это аллергия? Почему только через такой большой промежуток они пошли даю синупрет,проторгол продовала подскажите уже не знаю куда и к кому бежать?‍♀️?‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Может аллергия, может аденоидит( на него больше похоже), может присоединились бактерии. Промывание носа и осмотр педиатра нужен. Принять конкретное решение о лечении после осмотра, чтобы не заливать все подряд в нос.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это у одного ребёнка такие жалобы? Сделайте фото горлышко, насморка нет? От болей в животе можно подать 1 т ношпы
Принятый ответ
Клиент
Мария, горло сфотографировать не получается сопельки есть горло начала пшикать
Педиатр, Эндокринолог
Скорее всего покашливание из-за насморка. Но может быть и аллергический, сейчас много пыльцы. Промывать нос аквамарис норм, в зависимости аквалор для горла, внутрь дать зиртек 10 капель на ночь. После улицы промывать все слизистые, дома частая влажная уборка, поддерживать влажность 40-60 и температуры не выше 25
Клиент
Мария, подскажите у ребенка текла как неделю водичка из носа после сада после недели увидели зелёные сопли что это может быть кроме соплей ничего больше нет?что капать и с чем это связано подскажите устала не могу
Педиатр, Эндокринолог
Зелёные сопли-не всегда признак утяжеления заболевания. Промывать обязательно, подключить сиалор после промывания или протаргол
Клиент
Мария, проторгол прокапали до этого промывали и все
Клиент
Мария, даю синупрет как 4дня уже
Клиент
Мария, отчего могут появится зелёные сопли?
Педиатр, Эндокринолог
На вирусную могла находиться ьактериальная инфекция, отсюда и зелень. Тогда изофру уже надо подключать
Педиатр
Добрый день! В цивилизованном мире сиропы и ингаляции муколитические средства не назначают детям до 5 лет, поскольку у ребёнка не развит кашлевой центр..Обильное питьё обязательно, из расчета 40 мл/ кг/ сутки. В помещении где находится ребенок обязательно увлажнять воздух. Ингаляции можно делать только с физ раствором 2 мл 2 раза в день . чтобы не провоцировать кашель.Нужно делать ребенку дренажный массаж - кладете к себе на колени и простукиваете по спине - это облегчит отхождение мокроты. Носик промывать гипертоническим раствором( например Аквамарисом). Также желательно сдать ОАК, ОАМ , биохимический анализ кровм( билирубин, АЛТ, АСТ , холестерин и т д ), анализ калла методом Paraset! После лабораторных анализов желательно очная консультация педиатра для дальнейшего назначения лечения ребенку. Обезболивающие крохе давать не желательно! Обязательно диета с исключение молочной продукции , жирного, сладкого, копченого и т д .
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите у ребенка текла как неделю водичка из носа после сада после недели увидели зелёные сопли что это может быть кроме соплей ничего больше нет?что капать и с чем это связано подскажите устала не могу
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Горлышко орошать Тантум-верде +Мирамистин, чередовать по 3 раза в день 5-7 дней
Если носик закладывает Називин, туалет солевым раствором
Тонзилгон 10к 5 раз в день 7 дней
Можно сироп Стодаль 5мл 3 раза в день

Обильное теплое питье
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а танзилгон он от чего?
Клиент
Татьяна, а стодаль не отхаркивающие средсво