Консультация педиатра /

Температура 36,9-37,2 у ребёнка две недели без симптомов, сильная ночная потливость — вопрос №880557

Здравствуйте. Беспокоит субфебрильная температура у ребёнка и сильная потливость. Подобное состояние то проходит, то снова появляется. Жалоб нет, горло нормальное. Хотелось бы узнать, что вызывает подобное состояние. Рентген грудной клетки без патологий, ВЭБ, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2 типов отрицательны, немного снижен гемоглобин 116hb.

Стоматолог
Здравствуйте!Сколько лет ребенку?Витамин Д даёте?
Клиент
Анна, ребенку 7 лет. Д3 не даю отдельно, принимает американский комплекс витаминов с омегой разных типов. Субфебрильная температура может быть из-за дефицита витамина Д?

Стоматолог
Да,может быть и из за дефицита витамина Д потливость ночная,можно сдать кровь и проверить уровень витамина Д.Так же это может быть связано,что ребенок недавно переболел.Субфибрелитет не страшен,если анализы крови (ОАК) и мочи в норме.
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок болел в ближайшее время вирусной инфекцией?
Уточните сколько лет ребёнку?
Клиент
Анастасия, сыну 7 лет. После болезни прошел месяц. Сначала была пониженная температура, потом нормализовалась, а сейчас 37 -37,1частенько.
Педиатр
Скорее идёт реакция вегетативной нервной системы .
Исключить анемию ОАК+ ферритина.
Проверить уровень вит Д ,должен быть не менее 30.
Сдать Т3,Т4,ТТГ работоспособность щитовидной железы проконтролировать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Температура 37-37.5 считается нормальной, когда нет других признаков заболеваний нет, нет хронических очагов инфекции.Почему возникла необходимость обследования?Так как ребенок болел вирусной инфекцией, то это постинфекционный субфебрилитет, который может сохраняться 2-4 недели.Необходимы общеукрепляющие процедуры: сбалансированное питание, достаточный сон, прогулки, избегать контакта с больными.В препаратах ребенок не нуждается.
Клиент
Раиса, вчера были у невролога, она настоятельно рекомендовала проверить щитовидку и обследование у эндокринолога, плюс постоянный приём Д3. У меня даже 37 с небольшим вызывает беспокойство, потому что привыкла, что нормально это когда 36,6. Ну и хочется исключить какие-то вялотекущие инфекции, побольше мнений специалистов услышать.
Педиатр
Тогда вам необходимо сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы,витамин Д и УЗИ щитовидной железы.Затем консультация эндокринолога с результатами исследования.
Клиент
Раиса, спасибо за консультацию! Ещё бы по ОМС обследование пройти) Почему-то получается всё платно, узких специалистов в городе дефицит.
Педиатр
Вы можете пройти обследование по ОМС и анализы прокомментирует педиатр, при необходимости консультации специалиста - даст направление.Удачи вам.
Педиатр
Римма, здравствуйте. На фоне анемии и дефицита железа может быть субфебрильная температура. Сможете полный анализ крови прикрепить?
Клиент
Елена, анализ прикрепила, после выздоровления контроль крови не делали.
Педиатр
Гемоглобин снижен, но при этом эритроцитарные индексы не отражают железодефицит. Рекомендую сдать ферритин, он должен быть не менее 30 нг/мл, если меньше, то есть все же латентный дефицит железа. Показатель нужно восполнять, по мере восполнения железа субфебрилитет будет уходить
Клиент
Елена, спасибо! Видимо сын весь в меня: у самой с рождения субфебрильная часто была, и анемия средней степени давно уже.
Клиент
Елена, ребёнок сейчас с бабушкой, я приболела. Дословно вам пересылаю, что она пишет: "Назар снова в луже,всё мокрющее было, переодела. С улицы пришёл, как с бани,водолазку выжимала,даже куртка вся мокрая была внутри. Это очень не нормально. Что это? От слабости лежал на полу,не могу встать и даже рисовать не могу,тяжело ручку держать сказал.Температура то кое-как 36 набежит,то 37,2-37,3. Надо же выяснять что это. Дня три назад было у него 37,2,замёрз так ,что ручки себе грел. Я полотенце Грета на плите,ножки и ручки грела ему. Первый раз такое,что даже ручки замерзли. Он сразу плачет,причитает- я же не заболел, надо таблеточки мне,чтоб температуры не было." Что это может быть?
Педиатр
А раньше ребенок так сильно никогда не потел? Реакцию Манту каждый год делаете? Все хорошо?
Клиент
Елена, манту мы не делаем, у нас всего две прививки из роддома. Прошлой осенью делали рентген грудной клетки - без патологий, чисто всё. Сын потеет сильно с рождения, как бы не был одет. Даже голышом потеет, был период, когда прям капельки пота на спине выступали, как будто дождик накапал на него (это было на Кипре, в сильно жаркую погоду).
Педиатр
А кто-то еще в семье склонен к обильному потоотделению? Или сын один так сильно потеет?
Клиент
Елена, есть повод сделать Т-спот анализ? И слабость у него периодами, играет лёжа, устает сильно, жалуется, что суставчики болят.... Я в тупике просто!
Клиент
Елена, я тоже постоянно мокрая, как лягушка!
Педиатр
Поскольку Манту не ставили никогда, то да, я бы все-таки Т- спот провела, чтобы уж точно отмести эту идею. Если здесь все "чисто", то начинаем заниматься лечением анемии и железодефицита, плюс проверяем анализ на витамин Д, если и там все в норме, то это просто наследственность от Вас сына перешла
Педиатр
Здравствуйте, если самочувствие ребенка не нарушено, то такая температура вариант нормы.
Если температура во вне нормализуется, то она не воспалительная.
В этом случае для своего спокойствия можно проверить щитовидную железу( кровь на гормоны ТТГ, Т4 свободный).
Клиент
Ангелина, спасибо, успокоили)
Клиент
Ангелина, ребёнок сейчас с бабушкой, я приболела. Дословно вам пересылаю, что она пишет: "Назар снова в луже,всё мокрющее было, переодела. С улицы пришёл, как с бани,водолазку выжимала,даже куртка вся мокрая была внутри. Это очень не нормально. Что это? От слабости лежал на полу,не могу встать и даже рисовать не могу,тяжело ручку держать сказал.Температура то кое-как 36 набежит,то 37,2-37,3. Надо же выяснять что это. Дня три назад было у него 37,2,замёрз так ,что ручки себе грел. Я полотенце грела на плите,ножки и ручки грела ему. Первый раз такое,что даже ручки замерзли. Он сразу плачет,причитает- я же не заболел, надо таблеточки мне,чтоб температуры не было."

Что это может быть? Слабость у него периодически, вообще быстро устает.
Педиатр
Тогда нужно сдать кровь на витамин Д и обязательно проверить щитовидку.