Последствия приема Преднизолона
Здравствуйте! 4й месяц прохожу лечение по поводу аденокарциномы мочевого пузыря, 3 месяца после операции и во время химиотерапии принимала по назначению онколога Преднизолон в дозировке 60мг ежедневно. 3 недели назад полностью закончила прием, но большинство побочек никуда не ушли, либо стало хуже( больше всего из них беспокоит набор веса +10кг за это время (за эти три недели ушли отеки, но вес не меняется, хотя аппетит полностью пришел в норму, боли и слабость в мышцах ног, были такие же в самом начале приема, но через 2 недели прошли сами и чувствовалась положительная динамика, сильная потливость, раньше вообще таким не страдала, сейчас пользоваться дезодорантом приходится несколько раз в день, сменять одежду, потому что она мокрая. Эндокринолог в ЦАОПе сказала что это синдром Ищенко кушинга, надо просто ждать, мол само пройдёт, но мне так не кажется. Заранее спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения можно сдать кровь на калий, натрий, ТТГ, св.Т4, ферритин, кортизол - утром из вены до 10 утра.
А также кортизол в вечерней слюне.
Наталия Владимировна, хорошо, может быть какое то из этих состояний связанно с длительным приемом НПВС? Кеторолак, анальгин.
У НПВС много побочных эффектов, но больше на ЖКТ, печень.
Принятый ответ
Добрый день
Это действительно побочные эффекты преднизолона и действительно они должны со временем пройти
Нужно посмотреть нет ли ещё каких то поломок
Сдать
ТТГ,т4 свободный
Гликированный гемоглобин
Ферритин,витамин Д
Как давление?
Елена Борисовна, давление с утра бывает до 180/110, нет мочи, отеки, принимаю дибазол 40мг и 2р в сутки мочегонный сбор на постоянной основе
А давление когда стало повышаться?
Оно каждый день высокое?
Елена Борисовна, еще до преднизолона, незадолго до установки онкологического диагноза
Елена Борисовна, повышается каждое утро, когда то до 130/80, когда то и до 180, зависимости цифр с чем то другим не заметила
Дибазол не пойдёт
Добавьте пока базовый препарат
Телпрес плюс 40/12.5
Одну таблетку утром
И ещё нужно подумать о тревожно-депрессивном спектре ваших жалоб
Как вы спите?
Тревога внутри есть?
Необоснованные приступы страха?
Елена Борисовна, сплю хорошо, тревожность и психическая нестабилтность была во время приема, сейчас все нормально
Ну хорошо
Тогда добавьте телпрес плюс