Операционное удаление халязиона

На верхнем веке у внешнего угла глаза появился халязион. Буду удалять его хирургически. 2 вопроса: при удалении не затронут какой-либо нерв века? Переживаю, вдруг повредят нерв и веко не будет открываться или закрываться. И второй вопрос можно ли чем-то после операции сразу мазать, чтобы не было синяка? Или чтобы он быстрее прошел.

Здравствуйте.
Нерв проходит намного глубже и не в том месте где будет хир манипуляция, не заденут.
После удаления вам надо будет капать капли которые выпишет врач и обработка века хлоргексидином.

Здравствуйте. Не переживайте!! Никакой нерв не должны затронуть и повредить. После операционного удаления халязиона назначаются противовоспалительные капли. Внутрь для уменьшения отека и более быстрого восстановления рекомендую принимать антигистаминные препараты ( парлазин, лоратадин, Эриус)

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
При хирургическом лечении халязиона нерв не задевают,он находится выше.
Для синяка могу посоветовать Гепариновую мазь на веко,бодягу.
Гепариновую мазь можно применять сразу.