Консультация офтальмолога /

Результаты осмотра глазного дна — вопрос №880750

Добрый день, уважаемые врачи!
У меня идет третий триместр беременности, 32 недели. Недавно проходила осмотр офтальмолога. До этого в 2018 году также проходила после родов офтальмолога, всвязи со снижением зрения обоих глаз. В итоге к концу 2018г. зрение было примерно около минус 2 на обоих глазах и выявлен по резульатам осмотра пигментный невус хориоидеи на 11 часов правого глаза. Сказали, что все нормально и лечения не требует просто наблюдать. Я, к сожалению, не наблюдала ежегодно состояние глазного дна. И вот вчера после осмотра офтальмога выяснилось, что данное образование увеличилось в размерах и стало переминировать в стекловидное тело, стало объемным. Насколько врач не сказал, направил на дообследование. Я очень переживаю, что невус переродился и пугает стремительное увеличение с 2018г. врач сказала, что был он гораздо меньше и была смущена. Обследование пройду после праздников. Но очень переживаю, так как в интернете написано, что резкий рост образования и его проеменирование (утолщение) свидетельство того, что это уже все плохо( как успокоиться, очень переживаю!

Офтальмолог
Здравствуйте. Прочитала приложенное заключение.
Не переживайте! Вас очень правильно и верно отправили дообследоваться, в хорошее место. Действительно чтобы объективно и точно что-то ответить данных очень мало. Верно отправили сделать УЗИ глазного яблока. Также я бы очень рекомендовала сделать не только УЗИ, но и флюоресцентную ангиографию (ФАГ). Или хотя бы спектральную оптическую когерентную томографию ((СОКТ), ОКТА). И уже по этим результатом будет понятно.
Клиент
Александра, спасибо, доктор. А как понять размеры образования? 3-4 пд, это сколько в мм? Большое ли образование, можно ли такое удалять лазером. И что делать в ситуации, если все плохо и надо срочно убирать, а я в положении. Спасибо

Клиент
Александра, и еще вопрос, можно ли при беременности делать эти исследования? Флюоресцент вводить или другие?
Офтальмолог
Мария, сейчас вам нужно только дообследоваться. Вас отправили на плановое дообследования, значит экстренного ничего нет. У вас никаких жалоб, характерных для чего-то нехорошего нет. Только рост образования. А решать, что делать - наблюдать или нет можно только после дообследования. Сейчас очень мало данных. Только по осмотру глазного дна, даже без УЗИ, я вам более точно не смогу сказать.
Офтальмолог
Мария, нужно сделать УЗИ глаза ( для этого вас и отправили), а далее уже по результатам смотреть.
К абсолютным противопоказаниям для ФАГ беременность не относиться. Но если все хорошо, то
далее дообследоваться после рождения ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это просто невус хориодеи. Чёткие границы, и нет сосудов говорит в пользу невуса.
Вас отправили на узи и консультацию чтобы точно бвть в этом уверенным и не дай Бог что либо пропустить.
Вы в свою очередь не переживайте раньше времени. Чаще всего это невусы так выглядят, которые подлежат просто наблюдению
Клиент
Вера, спасибо, доктор. А при осмотре глазного дна можно увидеть кровоток в образовании? или нужна доплерография? Врач посмотрела дважды это образование, сказала, что оно достаточно большое, но размер написала в непонятных мне единицах измерения. Если это что-то опасное, то с такими размерами какой метод удаления может быть актуален?
Офтальмолог
Да, при осмотре глазного дна видно есть ли прорастающие сосуды в этом образовании или нет. Размеры указаны в соотношении диаметра диска зрительного нерва.
Если это образование безобидное, то его трогать не надо.
Офтальмолог
К сожалению нет данных какого размера невус был до этого момента, чтобы оценить рост.
Вас смотрел один и тот же доктор в 2018 г и сейчас?
Клиент
Вера, да, но она в тот раз не указала в заключении размер, а просто сказала 1 что-то там (я не запомнила название единицы измерения), сейчас уже 3-4 пд (сколько в мм не знаю). Насколько высота в стекловидное тело проникает тоже не сказала. И насчет наличия сосудов тоже не сказала. В прошлый раз, когда она же смотрела в 2018 году она вообще посчитала, что это не невус (как мне было сказано в другой клинике), а что-то другое. Тогда она же и направляла тоже на УЗИ, но я не поехала по разным причинам. То одно, то другое. Сейчас очень переживаю, что не следила за этим.
Офтальмолог
Не переживайте. Съездите, дообследуйтесь. Все будет понятно.
Клиент
Вера, доктор 3-4 пд означает 3-4 размера диска зрительного нерва. А диск зрительного нерва 2 мм. Это значит, что размер пятна 8 мм...это же огромное пятно получается...я в ужасе(( это выходит, если это онкология, то просто огромное пятно.
Офтальмолог
По размерам получается что 8 мм. Невусы таких размеров и бывают