Консультация инфекциониста /

Цытомигаловирусная инфекция — вопрос №88118

Моему ребенку 9 месяцев у нас врожденная цытомигаловирусная инфекция! Принимаем хофитол и эсенциале а также свечи виферон! При каждом прикорме повышение алт и аст! Что делать может лекарство сменить очень долго принимаем!

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Чем подтверждали ЦМВИ? Какие последние тесты биохимии крови, ОАМ, ОАК?
Клиент
Наталья, подтверждали в роддоме как не знаю через анализ крови отправляли вроде в Москву неделю ждали ответ! У нас постоянно завышен Алт и Аст и билирубин! Мы принимали хофитол и эсенциале стало нормой оставалось только виферон принимать 3 месяца но наши врачи когда мы у них лежали с бронхитом пропустили это мимо ушей! И биохимия снова стала подыматься! Сейчас же пока едим смесь анализы снижаются но при прикорме любом каши пюре начинает снова повышаться! Как быть у нас нет врача инфекциониста не знаю с кем посоветоваться

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Как подтверждали врожденную ЦМВ? Зачем хофитол и эссенциале? До каких цифр повышается АЛТ и АСТ? Само снижается? Если можно, прикрепите анализы сюда. Виферон суппозитории хорошо использовать как противовирусное при обострении ЦМВ или для профилактики заболевания другими ОРВИ, но постоянно их использовать без перерыва не нужно.
Клиент
Ольга, подтверждали в роддоме вроде через кровь анализ отправляли в Москву неделю ждали ответ! Выписались с больницы с алт и аст был за триста! Врач инфекциониста прописал хофитол и эсенциале и три раза в неделю утром и вечером виферон
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
А анализ-то какой именно? Антитела если - они вполне могли быть вашими. АЛТ и АСТ могли быть высокими из-за повышения билирубина или физиологической желтушки. Выписка есть? Вы все 9 месяцев принимаете хофитол, эссенциале и виферон?
Клиент
Ольга, ! да все 9 мес два месяца был перерыв как можно скинуть выписку
Клиент
Ольга, написано методом пцр выделена днк цмв! завышена алт аст и белорубин
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Если ПЦР в роддоме выявлена, чем-то специфическим лечили? Цимевен, к примеру...
Клиент
Наталья, лечили зовиракс эсенциале резалют виферон актовегин преднизолон что и от чего я не понимаю так написано в выписке мы родились не доношенными
Инфекционист, Гепатолог
А контроль ПЦР делали? После лечения? Если нет, то нужно сейчас обследоваться. Сдать кровь и мочу на ДНК ЦМВ методом ПЦР, антитела IgM, IgG CMV методом ИФА. А также желательно полную биохимию - АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин общий и прямой, белок общий. Я бы кишечник обследовала, кал на дисбиоз. Почему-то же есть связь с прикормом?
Клиент
Наталья, два раза сдавали анализ на цмв сказали еще присутствует!
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста мне нужно ехать на консультацию к инфекционисту или же нужно ложиться в какую нибудь больницу не думаю что у нас делают такие анализы кроме биохимии
Инфекционист, Гепатолог
Для начала просто к инфекционисту. Анализы достаточно распространенные, доктора справятся, назначат. Если подтвердится, что инфекция активна, придётся интенсивно полечить. Возможно, поменять гепатопротектор в зависимости от биохимии. Узи органов брюшной полости же делали?
Клиент
Наталья, нет еще
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Очень долго вас лечили. Эти препараты так долго не должны использоваться без контроля. Антитела класса G к ЦМВ останутся у ребенка на всю жизнь, как и у большинства людей на земле. Вообще эта инфекция есть практически у всех, опасность есть при врожденном течении из-за поражения некоторых органов, но у вас даже УЗИ ОБП нет, развернутой биохимии, чтобы судить - они вообще есть или их нет. Делайте УЗИ ОБП, биохимию крови, кровь на антитела к ЦМВ (не должно быть М, но должны быть G).
Клиент
Ольга, что такое Узи ОБП?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Ольга, нам делали при выписке на тот момент нам было три месяца там было всё нормально!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда очень большой вопрос по поводу необходимости лечения конкретно от ЦМВ в вашем случае. Сдавайте остальное.