Подкожные угри (высыпания)

Здравствуйте! Меня зовут Олеся мне 33 года. Мучаюсь уже больше года. Преимущественно вокруг рта и щеках,больные подкожные "прыщи" угри. Была у Дерматолга,выписал "Сотрет" месяц 30 мг пила,результата вообще никакого,далее дерматолог сказал -: "Будем считать что это периоральный дерматит" выписал какую-то "Дягтерную мазь" в аптеке по рецепту изготовили, так же не помогло! И уже прочитав много информации я купила ,можно сказать случайно "Метрогил А гель" и ситуация гораздо улучшилась! Использую уже 2 месяца,но подкожники всеравно появляются,но проходит нарывание и согревают гораздо быстрее! Так же купила от постакне LA rouche posey duo+ ,но от него начинает печь кожу,возможно даже хуже становится. Пожалуйста, посоветуйте может ,нужно пропить какие препараты внутрь и что это за диагноз может быть?

Здравствуйте, Олеся. Необходимо сделать фото в прямой проекции. Нет ли нарушений критических дней? Проверяли ттг, ферритин,общий анализ крови, биохимию. Узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, Здравствуйте! Фото последних анализов загрузила ,те которые назначил дерматолог,уже после применения препарата "Сотрет" УЗИ брюшной полости не делала,но пропивала "Лакто фильтрум" и "Доктор море" для кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, с критическим днями были нарушения,была у гинеколога,каких либо отклонений не выявлено.

Это проявления поздних акне
Стоит проверить Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла.
Наружно использовать крем и очищение сё афил про ежедневно длительно, наружно гель эффезел 1 р в день на 6 мес, будет вначале обострение, но через 3 нед нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, Огромное спасибо! А крем и очищение Сетафил про? Я сейчас использую гидрофильные масла , для чувствительной кожи,они не могут усугубить ситуацию?

Принятый ответ

Скорее могут, лучше отменить. Сетифил про крем и пенка для умывания, правильно.

Здравствуйте.вы какое то обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, Здравствуйте! Последние анализы,которые назначал дерматолог прикрепила. Уже после применения препарата "Сотрет".

Нужно прообследовать уровень половых гормонов и щитовидной железы.часто дисбалансы в гормонах дают подобные высыпания.сколько пропили сотрет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, Сотрет пропила месяц.

он пьется длительным курсом.за месяц нельзя оценить его эффективность.по наружному лечению можно перейти на гель клензит-с утром 1 р в день и крем розамет вечером 1 р в день до 4 х месяцев.рекомендую пройти дообследование гормонов.нужно поискать причину появления высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, Спасибо,большое! По поводу Сотрета ,да я знаю,что он поётся 3 месяца,но дерматолог сказал ,что уже после месяца применения,как минимум не должны появляться новые воспаления ,ну и дозировка была не маленькая.

Он пьется и 8 месяцев.3 мес это мало.а новые перестанут появляться к 2-4 месяцам в среднем

Здравствуйте, похоже на проявления акне . Сотрёт нужно принимать дальше . Через 1 мес мало у кого уже есть эффект . Обычно 2-4 мес только . Пьётся он от 6 до 9 мес в среднем

Здравствуйте, Олеся.
Походе на проявление позднего акне.
Вам необходимо у гинеколога обследовать половые гормоны. При изменениях необходима будет коррекция.
Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяца.
Для умывания используйте цетафил про для кожи с акне пенку для умывания+себорегулирующий крем.
Эффект от лечения появится не ранее чем на 2-3 месяце терапии.

Здравствуйте! Эффект от сотрета оценивается не через месяц. Обычно первые недели на нем обострение и это нормальная реакция. Курс минимум 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Бэлла, Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня лет 5 назад была похожая ситуация,тогда пила Роаккутан 3 месяца и мне помогло ,а теперь снова началось. Но пить 6 мес ,это же нужно идти на консультацию к дерматологу ,т.к очень много побочных эффектов от этого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Бэлла, И в этот раз наружно ретиноиды мне не помогали,становилось,только хуже. Базирон АС использовала и ретиновая мазь.

Принятый ответ

Получается и в прошлый раз курс не закончили. В ухудшение, как я уже писала , это нормальное явление в первые недели. Нужно потерпеть.
Если с системными ретиноидами не получается, то наружно клензит на ночь на чистую сухую кожу. Курс не менее 4 мес, далее повторный осмотр.
Днём обязательно солнцезащитный крем, при сухости увлажняющий (cetaphil pro)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать