Подкожные угри (высыпания)

Здравствуйте! Меня зовут Олеся мне 33 года. Мучаюсь уже больше года. Преимущественно вокруг рта и щеках,больные подкожные "прыщи" угри. Была у Дерматолга,выписал "Сотрет" месяц 30 мг пила,результата вообще никакого,далее дерматолог сказал -: "Будем считать что это периоральный дерматит" выписал какую-то "Дягтерную мазь" в аптеке по рецепту изготовили, так же не помогло! И уже прочитав много информации я купила ,можно сказать случайно "Метрогил А гель" и ситуация гораздо улучшилась! Использую уже 2 месяца,но подкожники всеравно появляются,но проходит нарывание и согревают гораздо быстрее! Так же купила от постакне LA rouche posey duo+ ,но от него начинает печь кожу,возможно даже хуже становится. Пожалуйста, посоветуйте может ,нужно пропить какие препараты внутрь и что это за диагноз может быть?

Здравствуйте, Олеся. Необходимо сделать фото в прямой проекции. Нет ли нарушений критических дней? Проверяли ттг, ферритин,общий анализ крови, биохимию. Узи брюшной полости.

Татьяна, Здравствуйте! Фото последних анализов загрузила ,те которые назначил дерматолог,уже после применения препарата "Сотрет" УЗИ брюшной полости не делала,но пропивала "Лакто фильтрум" и "Доктор море" для кишечника.

Татьяна, с критическим днями были нарушения,была у гинеколога,каких либо отклонений не выявлено.

Это проявления поздних акне
Стоит проверить Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла.
Наружно использовать крем и очищение сё афил про ежедневно длительно, наружно гель эффезел 1 р в день на 6 мес, будет вначале обострение, но через 3 нед нормализуется.

Татьяна, Огромное спасибо! А крем и очищение Сетафил про? Я сейчас использую гидрофильные масла , для чувствительной кожи,они не могут усугубить ситуацию?

Принятый ответ

Скорее могут, лучше отменить. Сетифил про крем и пенка для умывания, правильно.

Здравствуйте.вы какое то обследование проходили?

Марина, Здравствуйте! Последние анализы,которые назначал дерматолог прикрепила. Уже после применения препарата "Сотрет".

Нужно прообследовать уровень половых гормонов и щитовидной железы.часто дисбалансы в гормонах дают подобные высыпания.сколько пропили сотрет?

Марина, Сотрет пропила месяц.

он пьется длительным курсом.за месяц нельзя оценить его эффективность.по наружному лечению можно перейти на гель клензит-с утром 1 р в день и крем розамет вечером 1 р в день до 4 х месяцев.рекомендую пройти дообследование гормонов.нужно поискать причину появления высыпаний.

Марина, Спасибо,большое! По поводу Сотрета ,да я знаю,что он поётся 3 месяца,но дерматолог сказал ,что уже после месяца применения,как минимум не должны появляться новые воспаления ,ну и дозировка была не маленькая.

Он пьется и 8 месяцев.3 мес это мало.а новые перестанут появляться к 2-4 месяцам в среднем

Здравствуйте, похоже на проявления акне . Сотрёт нужно принимать дальше . Через 1 мес мало у кого уже есть эффект . Обычно 2-4 мес только . Пьётся он от 6 до 9 мес в среднем

Здравствуйте, Олеся.
Походе на проявление позднего акне.
Вам необходимо у гинеколога обследовать половые гормоны. При изменениях необходима будет коррекция.
Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяца.
Для умывания используйте цетафил про для кожи с акне пенку для умывания+себорегулирующий крем.
Эффект от лечения появится не ранее чем на 2-3 месяце терапии.

Здравствуйте! Эффект от сотрета оценивается не через месяц. Обычно первые недели на нем обострение и это нормальная реакция. Курс минимум 6 мес

Бэлла, Здравствуйте! Спасибо за ответ! У меня лет 5 назад была похожая ситуация,тогда пила Роаккутан 3 месяца и мне помогло ,а теперь снова началось. Но пить 6 мес ,это же нужно идти на консультацию к дерматологу ,т.к очень много побочных эффектов от этого препарата.

Бэлла, И в этот раз наружно ретиноиды мне не помогали,становилось,только хуже. Базирон АС использовала и ретиновая мазь.

Принятый ответ

Получается и в прошлый раз курс не закончили. В ухудшение, как я уже писала , это нормальное явление в первые недели. Нужно потерпеть.
Если с системными ретиноидами не получается, то наружно клензит на ночь на чистую сухую кожу. Курс не менее 4 мес, далее повторный осмотр.
Днём обязательно солнцезащитный крем, при сухости увлажняющий (cetaphil pro)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать