Камень в почки
Добрый вечер, бабушка 71 год, попала в больницу с острой болью в пояснице, диагноз камень в правой почки 17мм, приступ сняли, назначили лечение. Назначеное лечение пропили, повторили анализы после лечения (фото).Подскажи что теперь делать, обязательно ли удалять камень?
Принятый ответ
Здравствуйте. Камень можно дробить дистанционно.
Дмитрий, это проводится в стационаре? Или бабушки сделают процедуру и отпустят домой или после нужно находиться под наблюдением врачей?
Госпитализация на пару дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, камень большой , лечение такого размера - оперативное. Можно выполнять дистанционную литотрипсию. Камень необходимо убирать, так как он вызывает нарушение работы почки, риск инфицирования. Необходим контроль показателей работы почек в биохимическом анализе крови- креатинин, мочевина. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона.
Галина, через какое время после снятия приступа, можно выполнять дистанционную литотрипсию. И потребуется ли ещё какое нибудь исследование перед литотрипсией?
Галина, есть ли у нас хотя бы месяц в запасе,пока нет возможности вести бабушку в город?
Основные анализы: общий анализ мочи, бакпосев мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин и мочевина. Предварительно выполняется КТ почек с контрастированием.
По предоставленным обследованиям: мочевина повышена, креатинин повышен. Но, от 5 мая кретинин уже нормальный. Также повышен уровень мочевой кислоты, для снижения необходимо принимать аллопуринол или аденурик.
Принятый ответ
Здравствуйте, проводится дистанционная литотрипсия, повышен уровень мочевой кислоты начните принимать аллопуринол 1т в сутки.