Консультация эндокринолога /

Лечение гипотериоза — вопрос №88146

Помогите с лечением. Диагноз гипотериоз на фоне Аита. Гиперплазия щитовидной железы на фоне Аита. Общий объем- 19,38см
Ттг-1.47
Т4св.- 11.85
Т3 св.-3.97
Антитела к тиреоглобулину-105.76
Фсг-5.53
ЛГ-10.48
Пролактин-121.20
Дгэа-сульфат-235.9
Тестостерон общий-1.76
Кортизол-8.3
Антимюллеров гормон- 7.71
Ингибин в- 133

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! Когда Вам поставили диагноз гипотиреоз? Какую дозу тироксина назначили? По Вашим анализам гипотиреоза нет, есть АИТ. Были ли какие-то жалобы для сдачи гормонов щитовидной железы?
Клиент
Дарья, нет месячных, +15кг за месяц, санливость, выпадение волос сильное, ком в горле, плохая память, отек лица и ног, нервозность

Клиент
Дарья, 1,5 года назад. Начинала пить эутирокс 25 потом до 100 дошли. Потом отменили и вот прошло пол года и началось опять
Эндокринолог
Добрый день. В чем необходима помощь? У вас сейчас нормальный уровень ттг.
Клиент
Анастасия,, нет месячных, +15кг за месяц, санливость, выпадение волос сильное, ком в горле, плохая память, отек лица и ног, нервозность
Эндокринолог, Диетолог
Ваш возраст,рост,вес? Ранее задержки были? Стресса не было? Были ли беременности,роды?
Клиент
Елена, 28 лет, 173см, 80кг. 2родоа, кесарево. Стресс постоянный ))) работа в д. Саду.
Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! Есть биохимия крови,общ анализ кровимочикоагулограмма,УЗИ надпочечников ,почек, орг малого таза,бр полости,сахар крови,инсулин?
Терапевт
натрий-калий крови,УЗДГ брахиоцеребральных сосудов?
Клиент
Альфира, все что есть на фото.
Педиатр
Здравствуйте 17-0н прогестерон на какой день цикла сдавали?
Клиент
Елена, 3 день
Педиатр
значит высоковат
кок принимаете?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
у вас есть признаки андрогении
это безусловно из за ттг и высоких андрогенов
нужна корректировка эутирокс и кок джес или ярина
Клиент
Елена, я сейчас и уже пол года ни каких вообще таблеток не пью.
Терапевт
надо досдать по Вашим жалобам. Как давление? ЭКГ?
Клиент
Альфира, экг отличное, давление низкое на погоду. Халестерин ещё был повышен
Эндокринолог, Диетолог
Пролактин не вижу,сдавали?
Клиент
Елена, да, 121.20
Терапевт
каков диагноз гинеколога?
Клиент
Альфира, сейчас фото приложу
Эндокринолог, Диетолог
Увидела, извините
Эндокринолог, Диетолог
УЗИ малого таза?
Клиент
Елена, фото прилагаю сейчас
Гематолог, Терапевт
На 100 мг было все хорошо?
Клиент
Анастасия, у меня и на 25 было хорошо и 50 ,75. И 100, но первые 3 месяца. Потом стала красную щетку пить без эутирокса. То же всё хорошо было
Гематолог, Терапевт
Почему не возвращаетесь к терапии эутироксом?
Клиент
Анастасия, вот и прошу помощи у врачей, что бы правильно назначали лечение. Просто по месту жителства врач отправила читать в интернете как мне лечиться, а к платному запись на конец октября. А у меня вес растет, +15 кг за месяц, волосы лезут, лицо отекает, сонливость и месячных нет
Эндокринолог
Переходите в личку
Эндокринолог, Врач УЗД
Судя по анализам гормоны в норме, вероятно все эти жалобы связаны не только с щитовидной железой. Как я понимаю последний ТТГ 1.4, заместитель на терапия тироксином сейчас не показана. Рекомендую наладить нервную систему (успокоительные травы), начать приём йодомарина 200 мкг утром после завтрака, витамин Д в каплях либо капсулах и контроль ТТГ через 3 месяца повторно. Обратиться к гинекологу для подбора кок для нормализации менструального цикла
Клиент
Дарья, а то что щитовидка увеличена в объеме?
И при глотании ком в горле?
И антитела очень повышены?
Эндокринолог, Врач УЗД
Объем щитовидной железы 19, при норме до 18- это не то увеличение, которое приводит к чувству "кома" в горле. В Вашем случае это психосоматика. Вероятнее всего при стрессе вы его особенно чувствуете этот ком. Антитела Вы никаким способом не уменьшите, так как Ваше заболевание аутоиммунный тиреоидит. Количество антител будет циркулировать в крови всегда, незначительно изменяясь. Сейчас главное решить вопрос о необходимости приёма препарата тироксин. Для этого контроль гормонов ТТГ, Т4св через 3 месяца. Выполняйте рекомендации описанные мною ранее и этого будет достаточно на настоящий момент