Лечение гипотериоза

Помогите с лечением. Диагноз гипотериоз на фоне Аита. Гиперплазия щитовидной железы на фоне Аита. Общий объем- 19,38см Ттг-1.47 Т4св.- 11.85 Т3 св.-3.97 Антитела к тиреоглобулину-105.76 Фсг-5.53 ЛГ-10.48 Пролактин-121.20 Дгэа-сульфат-235.9 Тестостерон общий-1.76 Кортизол-8.3 Антимюллеров гормон- 7.71 Ингибин в- 133

Добрый день! Когда Вам поставили диагноз гипотиреоз? Какую дозу тироксина назначили? По Вашим анализам гипотиреоза нет, есть АИТ. Были ли какие-то жалобы для сдачи гормонов щитовидной железы?

Дарья, нет месячных, +15кг за месяц, санливость, выпадение волос сильное, ком в горле, плохая память, отек лица и ног, нервозность

Дарья, 1,5 года назад. Начинала пить эутирокс 25 потом до 100 дошли. Потом отменили и вот прошло пол года и началось опять

Добрый день. В чем необходима помощь? У вас сейчас нормальный уровень ттг.

Анастасия,, нет месячных, +15кг за месяц, санливость, выпадение волос сильное, ком в горле, плохая память, отек лица и ног, нервозность

Ваш возраст,рост,вес? Ранее задержки были? Стресса не было? Были ли беременности,роды?

Елена, 28 лет, 173см, 80кг. 2родоа, кесарево. Стресс постоянный ))) работа в д. Саду.

Здравствуйте,Екатерина! Есть биохимия крови,общ анализ кровимочикоагулограмма,УЗИ надпочечников ,почек, орг малого таза,бр полости,сахар крови,инсулин?

натрий-калий крови,УЗДГ брахиоцеребральных сосудов?

Альфира, все что есть на фото.

Здравствуйте 17-0н прогестерон на какой день цикла сдавали?

Елена, 3 день

значит высоковат
кок принимаете?

Елена, нет

у вас есть признаки андрогении
это безусловно из за ттг и высоких андрогенов
нужна корректировка эутирокс и кок джес или ярина

Елена, я сейчас и уже пол года ни каких вообще таблеток не пью.

надо досдать по Вашим жалобам. Как давление? ЭКГ?

Альфира, экг отличное, давление низкое на погоду. Халестерин ещё был повышен

Пролактин не вижу,сдавали?

Елена, да, 121.20

каков диагноз гинеколога?

Альфира, сейчас фото приложу

Увидела, извините

УЗИ малого таза?

Елена, фото прилагаю сейчас

На 100 мг было все хорошо?

Анастасия, у меня и на 25 было хорошо и 50 ,75. И 100, но первые 3 месяца. Потом стала красную щетку пить без эутирокса. То же всё хорошо было

Почему не возвращаетесь к терапии эутироксом?

Анастасия, вот и прошу помощи у врачей, что бы правильно назначали лечение. Просто по месту жителства врач отправила читать в интернете как мне лечиться, а к платному запись на конец октября. А у меня вес растет, +15 кг за месяц, волосы лезут, лицо отекает, сонливость и месячных нет

Переходите в личку

Судя по анализам гормоны в норме, вероятно все эти жалобы связаны не только с щитовидной железой. Как я понимаю последний ТТГ 1.4, заместитель на терапия тироксином сейчас не показана. Рекомендую наладить нервную систему (успокоительные травы), начать приём йодомарина 200 мкг утром после завтрака, витамин Д в каплях либо капсулах и контроль ТТГ через 3 месяца повторно. Обратиться к гинекологу для подбора кок для нормализации менструального цикла

Дарья, а то что щитовидка увеличена в объеме?
И при глотании ком в горле?
И антитела очень повышены?

Принятый ответ

Объем щитовидной железы 19, при норме до 18- это не то увеличение, которое приводит к чувству "кома" в горле. В Вашем случае это психосоматика. Вероятнее всего при стрессе вы его особенно чувствуете этот ком. Антитела Вы никаким способом не уменьшите, так как Ваше заболевание аутоиммунный тиреоидит. Количество антител будет циркулировать в крови всегда, незначительно изменяясь. Сейчас главное решить вопрос о необходимости приёма препарата тироксин. Для этого контроль гормонов ТТГ, Т4св через 3 месяца. Выполняйте рекомендации описанные мною ранее и этого будет достаточно на настоящий момент