Консультация психиатра /

Острый психоз и гормоны — вопрос №881967

Добрый день!
В мае 2019г у подруги (30лет) был острый психоз, лежала в психдиспансере более 3х месяцев, по мрт микроаденома гипофиза, которая пропала через несколько месяцев на приёме достинекса (пролактин был 5000 на момент расстройства), сильно набрала вес.
Примерно 1,5 года принимала антипсихотики,  состояние более-менее нормализовалось. Этой весной поднялся инсулин, резко пошёл набор веса, и опять начался психоз. В психдиспансере сняли основные симптомы, далее сказали что это к неврологу,  невролог в свою очередь открещивается и отправляет к психиатру.
Были вновь на мрт, микроаденома образовалась повторно, нейрохирург показаний к операции не видит, тк она небольшая. Далее никто не знает как лечить её состояние. Принимает препараты, прописанные докторами, спит плохо, урывками, постоянно соскакивает, видно что она до сих пор не в себе. Подскажите, с какими докторами можно проконсультироваться, и какие обследования пройти?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Вашу подругу должны лечить психиатр совместно с эндркринологом
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут должно быть комплексное лечение: у психиатра и у эндокринолога. Очевидно, что есть проблемы в этих двух сферах, и они требуют вмешательства.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что в данной ситуации лечение долинно быть комплексно.
Невролог + Эндокринолог + психиатр.

К сожалению из медикаментов по данному описанию рекомендации дать не получится. Попробуйте поискать разных специалистов (слушать разные мнения специалистов).

Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, ситуация непростая и здесь нужно наблюдение как со стороны невролога, эндокринолога и психиатра. Возможно, повторно госпитализировать, чтобы в условиях больницы осмотрели врачи и назначили лечение.
Психиатр
надо для начала разобраться что от чего.
Что было первоначально? Психоз и лечение нейролептиком\ или аденома.
Ведь некоторые нейролептики повышают уровень пролактина, сами вызывают развитие микроаденомы гипофиза (рисперидон, клопиксол, галоперидол...).
Нейролептики , не увеличивающие уровень пролактина - арипипразол, кветиапин, например.
Клиент
Кирилл, здравствуйте ?
Изначально сложно сказать. А вот сейчас она уже около года не принимала препараты, и микроаденома рассосалась, сейчас, когда повторно у неё начался психоз, сдали анализ, пролактин снова 4000, и позже сделали мрт- микроаденома вновь появилась..
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Подругу должен лечить эндокринолог с отслеживанием гормонов. Не лишним будет подключить и психиатра для купирования каких-то острых состояний.