Консультация маммолога /

Красные соски с белым налетом — вопрос №881989

Здравствуйте! В среду 4.05 стали пощипывать соски, не сильно , потом пощипывание прошло. Сейчас соски Покрасневшие и появился несильный белый налёт на обоих сосках. Что это может быть? Не кормлю больше года!

Маммолог, Онколог
Здравствуйте, фото можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Приложила 2 фото.

Маммолог, Онколог
Вероятно воспаление соска (телит).
Необходимо носить свободное хлопчатобумажное белье, обрабатывать антисептиком водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и накладывать мазь левомиколь.
При сохранении симптомов обратиться очно к маммологу или гинекологу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Вероника, здравствуйте! По фото критического ничено нет. Скажите, не было ли смены гигиенических ходовых средств, нижнего белья? Пока носителе хлопковое бельё, железы мойте водой без использования средств, после душа используйте детский крем. Если будут сохранятся жалобы, то нужен осмотр дерматолога и кровь на сахар.
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, смены средств не было. Единственное при половом контакте накануне трогала их руками
Маммолог, Хирург, Онколог
Скорее всего у вас реакция на контакт. Можно использовать на кожу детский крем или мазь бепантен/декспантенол.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. По фото контактное раздражение нежной сосковой области. Постараться как можно большее время проводить без белья, чтобы временно исключить парниковый эффект. Ежедневная смена бюстгалтера из натуральных тканей.
Местно обработка хлогексидином, после увлажнение бепантол пенка(либо любое другое уходовое средство (макисмальное без отдушек.)
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , ничего страшного нет, это воспаление сосковой области , необходимо по возможности носить свободное белье натуральное , 5-7 дней ,обрабатывать область антисептиком 3 раза в день плюс увлажняющий крем , можно детский
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Больше похоже на раздражение. Старайтесь больше времени проводить без белья либо белье должно быть из хлопка. Местно обработка хлоргекседином, после наносите увлажняющий крем.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото критичного нет. Старайтесь не травмировать сосок в течение недели. Планово сделайте узи молочных желез и регионарных зон. Небольшие выделения после завершения ГВ могут быть в течение 3 лет. Если жалобы в течение недели не пройдут, покажитесь очно гинекологу. Он осмотрит железы.