Консультация кардиолога /

Температура после обширного инфаркта и стентирования — вопрос №882156

22.04.2022 произошёл обширный инфаркт, проведена операция по установке двух стентов. Все было нормально, выписали домой 06.05.2022 и начала подниматься температура до 38. В больнице вечером была один раз температура 37,3 брали тест на ковид- отрицательный. После выписки ходили на прогулку было жарко и ветер холодный продул. От чего может быть температура и чем сейчас лечить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятно заболели вирусной инфекцией.
Кроме температуры жалобы есть? Признаки респираторного заболевания?
Клиент
Алексей, ничего , кроме слабости нет. Ранее, к вечеру поднималась до 37,2. Сегодня 38

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно сдать общий анализ крови, биохимию, срб для понимания процесса.
Обратиться к врачу терапевту для осмотра или вызвать на дом, если у пациента плохое самочувствие.
Клиент
Алексей, поняла. Завтра утром буду врача вызывать, самочувствие не очень. Спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Будут вопросы, пишите. Здоровья!
Педиатр
По последним параметрам всемирной организации здравоохранения температура 37,3 является абсолютной нормой. На самом деле если вы чувствуете что не всё в порядке, то возможно это субфебрилитет . Для того чтобы восстановиться организму нужно около месяца, 37,3 в течении месяца абсолютно адекватная температура
Клиент
Наталья, до этого к вечеру поднималась температура до 37,2, а сегодня 38
Педиатр
Сдайте общий анализ крови, консультации по интернету абсолютно бессмысленны, если нету объективных параметров
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходим оссмотр врача терапевта или лора. После стентирования температура не должна подниматься?!
Боли в сердце есть?
Клиент
Регина, нет болей в сердце , давление низкое , пульс тоже
Кардиолог, Функциональный диагност
Какие препараты принимаете?
Клиент
Регина, выписку прикрепила к вопросу, все , что врач пописал принимает
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Повышение температуры не связано с инфарктом и стентированием. Есть ли боли в горле, кашель, насморк, усиление одышки? При повышении температуры принимайте парацетамол.
Клиент
Марина, болей в горле нет , насморка тоже. Первый день температура поднялась до 38. Давление низкое , пульс тоже, загрудной боли нет. Дня два назад продуло спину на прогулке , чуть заболел крестец, затем , в паховую зону боль тянущая перешла
Кардиолог
Елена, какие цифры пульса и АД? Если ниже нормы, нужно снизить дозировку препаратов. Температура 38 уже 3 дня?
Кардиолог
В анализе повышен уровень мочевой кислоты. Суставы не болят, не опухшие?
Клиент
Марина, давление 103/60, пульс 77. Сегодня первый день такая высокая температура , до этого повышалась к вечеру 37,3 максимум была. Щас голова болит шумит и слабость
Клиент
Марина, всю жизнь повышен этот показатель, суставы не беспокоят, вроде как. При этом, была боль в крестцовой зоне позвоночника два дня назад, затем перешла в область паха, тупая тянущая
Кардиолог
Учитывая, что есть сухой кашель к вечеру, замените эналаприл на валсартан (вальсакор) по 80 мг*2 раза в день. Эналаприл может вызывать кашель. Валсартан в такой дозе не будет снижать чрезмерно АД. Пульс оптимальный для сердца после инфаркта 60-65 в мин в покое, так что дозировку бисопролола не уменьшайте. На область крестца местно наносите мазь диклофенак (иннервация паховой области осуществляется из пояснично-крестцового нервного сплетения, поэтому боль туда отдает), но температура не связана с невралгией, миозитом. Советую сделать еще раз анализ на ковид (ПЦР) и общий анализ крови, чтобы выяснить - вирусная или бактериальная инфекция. Желательно вызвать терапевта на дом, чтобы послушал легкие.
Клиент
Марина, спасибо большое за подробный ответ. Да, будем врача вызывать, от парацетамола температура понизилась до 36,7
Кардиолог
Хорошо. Скорейшего Вам выздоровления! Пишите, если появятся вопросы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
После инфаркта и стентирования как правило температура тела не повышается , может быть , конечно , субфебрильная температура, но не выше 37,5 .
Уточните , пожалуйста, есть ли катаральные симптомы : насморк , боли в горле , кашель ?
Прикрепите пожалуйста фото выписки к вопросу
Клиент
Юлия, насморка нет, небольшой кашель к вечеру бывает. Температура до 38 первый день поднялась, до этого продуло спину немного и болел крестец, затем боль тянущая в пазовую зону начала отдавать. Данные выписки прикрепила. Давление низкое , пульс тоже
Кардиолог
Елена, я поняла. Сейчас нахожусь в дороге . В ближайшее время все проанализирую и Вам отвечу
Кардиолог
Елена, учитывая низкое давление и пульс , эналаприл нужно уменьшить до 5 мг 2 раза в день, бисопролол 5 мг 1 раз в день.
Вполне вероятно, что на из- за того . , что продуло обострился остеохондроз пояснично- крестцового отдела позвоночника. , не исключён миозит, поэтому. , советую очный осмотр невролога.
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Юлия, попробуем тогда дозировку уменьшить. А эти таблетки как то могут влиять на температуру или на общую слабость организма? Кашель чуть чуть больше к вечеру и сухой
Клиент
Юлия, а как понимать последнюю фразу в выписке по поводу ХОКа правой артерии, туда кровь не поступает и требуется ещё одна операция ? Врач ничего не сказал об этом
Кардиолог
Елена, избыточная доза этих препаратов способствует избыточному снижению давления и пульса , поэтому. , общая слабость . Повышение температуры и сухой кашель вполне может быть как проявление орви , из-за того , что продуло .
Сейчас ., учитывая повышенную температуру выше 37,5 градусов , советую принять парацетамол 1 таблетку .
Завтра вызовите врача на дом , для очного осмотра, решения вопроса о назначении курса противовоспалительной терапии ( НПВП), они уменьшают боль и лечат воспаление , также решение вопроса о назначении курса антибиотиков , чтобы воспаление не опустилось в бронхи .
Да , и обязательно Вам нужно обратиться к кардиологу по месту жительства для направления к кардиохирургу по поводу хронической окклюзии коронарной артерии ПКА , для решения вопроса о сроках и методе реваскуляризации
Кардиолог
Елена. , бисопролол может провоцировать бронхообструкцию и поэтому , сухой кашель , поэтому , дозу нужно уменьшить обязательно до 5 мг / утром .
Эналаприл в данном случае не вызывает кашель , кашель - является следствием воспалительной реакции организма .
А по поводу есть миозит или нет Вам точно скажет врач на очном осмотре. , очень похоже по симптомам!!
Клиент
Юлия, большое спасибо за такие подробные пояснения! Будем вызывать врача. Пцр тест повторно боится делать , так как, в больнице в нос залезли и вызвали кровотечение , сутки не могли остановить
Кардиолог
Елена, я поняла . Я не думаю, что это Ковид или Синдром Дреслера , для этих заболеваний характерны другие синдромы . Да, очный осмотр врача необходим в плановом порядке, а также нужно сдать клинический анализ крови, СРБ , общий анализ мочи и экг .
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, эналаприл уменьшили вечером и утром сегодня давление 130/90, пульс 77. Парацетамол температуру понизил до 36,7, выступает холодный пот. Повторно так инфаркт не может возникать ? Просто, врач на дому не сделает экг, только скорая
Кардиолог
Елена, показатели ад и пульса - стабильные . Холодный пот - может быть как реакция на температуру ( ее снижение ), но в данной ситуации лучше сделать экг , вызовите скорую, это важно!!!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Уменьшить дозу эналаприла и бисопролола.
Клиент
Регина, до какой дозировки?
Кардиолог, Функциональный диагност
Бисопролол 5 мг, эналаприл 5 мг 2 раза.
Кардиолог
Здравствуйте вам необходим очный осмотр врача, возможно это орви
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какиеиеще симптомы, кроме температуры?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Елена. Я бы рекомендовала в обязательном порядке обратиться в дежурный кардиологический стационар вашего города! Дело в том, что по описанию нужно исключать синдром Дресслера. Это симптомокомплекс, характеризующийся вышеперечисленными жалобами (лихорадка свыше 38, сухой кашель,слабость потливость и т д) этот синдром как раз является постинфартктным осложнением, встречается не часто, но мы видели таких пациентов. и как правило развивается на 2 - 3неделю после перенесенного инфаркта миокарда...
Пациенту как минимум нужно выполнить рентгенографию органов грудной клетки, эхокг, экг.
соглашусь с коллегами, пусть это будет лучше банальное орви, но лучше как говорится предотвратить чем лечить..и обратиться в ближайшее время за специализированной помощью..т к лечение данного синдрома проводится только в стационаре и под наблюдением специалистов
Клиент
Дарья, спасибо , совсем в замешательстве. Выпил таблетку парацетамола , температура понизилась до 36,7. Утром врача будем вызывать