Результат МРТ

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что значит этот диагноз у ребенка(13,5 лет):определяетя неравномерный выраженный отек и гипертрофия слизистой клиновидной и верхнечелюстных пазух,гипертрофия глоточной миндалины

Принятый ответ

Здравствуйте, какие жалобы?
В связи с чем делали Мрт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, мы сделали МРТ шейного отдела.Прикрепила заключение;год назад перенесли мононуклеоз

Со стороны лор органов есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет.Просто когда заболевает,то сразу горло.У него это слабое место

Тогда Очно стоит показать ребёнка лору.
Без осмотра по Мрт нельзя поставить диагноз, это лишь помощь в диагностике.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
МРТ при исследовании пазух носа часто дает гипердиагностику - показывает наличие отека так, где его нет, так как этот метод нацелен на исследование мягких тканей, а не костных структур, которыми являются пазухи.
Если у ребенка нет абсолютно никаких жалоб со стороны лор-органов: заложенности носа, выделений из носа, стекания слизи по задней стенке глотки, то вероятно, это случайная ничего не значащая находка.
Если все-таки хотя бы небольшие жалобы есть - стоит показаться лору очно и при необходимости провести компьютерную томографию придаточных пазух носа, та как это золотой стандарт диагностики проблем пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, вот из всего перечисленного могу сказать,что часто беспокоит стекания слизи по задней стенке глотки

Тогда стоит все-таки очно показаться лору. Стекание слизи может быть с одной стороны в результате ее образования на аденоидах, а с другой стороны за счет вялотекущего воспаления задней группы пазух носа, в том числе клиновидной. А могут быть и оба этих процесса сразу.