Скудные месячные

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, при подозрении на хронический эндометрит достаточно пайпель-биопсию провести? Жалоба: почти пропали месячные. То есть они приходят каждый месяц по циклу 28 дней, но с каждым разом все уменьшаются. В этом цикле вообще ежедневками обошлась. Болей нет. Сдавала гормоны, мазки, цитологию, амг, мрт малого таза, анализ на зппп. Все в норме. Амг 4,2. Гинеколог советует пайпель-биопсию, потому что в 2020 было удаление желестого полипа. Хочется восстановить нормальный объем выделений. Месячные всю жизнь были как часы и по 2-3 прокладки полные первые дни. Заранее спасибо!

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Добрый день.
Чтобы подтвердить хронический эндометрит необходимо сдать анализ на СД 138

Здравствуйте. Пайпель биопсию то сделать можно, но вряд ли дело в ней. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, 174/57

А с чего все началось? Какие-то изменения в жизни и здоровье были?
Во сколько у мамы менструации закончились?
Препараты какие-то применяете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, ни с чего, с ровного места. У мамы в 45. Пью каберголин 1/2

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, пью эутирокс 25 мг, ттг в норме 2

Вам нужно проконсультироваться с эндокринологом. Проблема центральная. В матке все в пределах нормы (кроме кисты, но она на цикл не влияет). Гормоны тоже, за исключением ФСГ. Именно он может быть причиной нарушения цикла. Пролактин у вас в норме, раньше был повышен? Почему начали пить каберголин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, раньше был 1000. У меня пролактинома(на мрт). Я безусловно пересдам гормоны в следующем цикле и найду эндкринолога. Но Вы первый врач, который об этом говорит.. то есть Вы считаете, что эндометрита может не быть? Нет смысла пайпель делать?
Гормоны у меня еще прошлогодние (сдавала как раз когда началось оскуднение). Это может быть климакс? Или при таком амг не может такого быть?

Для успокоения души и точной уверенности, что это не эндометрит сделать можно. Но если бы у вас был хронический эндометрит, то были бы боли внизу живота, выделения специфические, какую-то инфекцию бы нашли. А у вас все чисто. Дело не в инфекции. Скорее причина именно гормональная.

Это может быть признаки приближающегося климакса. Как преждевременное истощение яичников, но только если самое начало. Отследите так же фсг в последующих циклах (не нарастает ли) и сделайте не МРТ, а обычное УЗИ органов малого таза на 3-5 день цикла. Если в яичниках достаточно фолликулов, то о менопаузе мы не говорим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, а какой климакс при амг 4,2? Не понимаю. Какое амг тогда должно быть? Фоликулов 3-5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, успокоение души стоит 10000 рублей) хочется какой-то конкретики.. но как обычно пальцем в небо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Юлия, тем более посмотрите значение эстрадиола. 222. Разве при таком значении может быть вообще климакс? Мне кажется это глупость

Без консультации эндокринолога не обойтись. Проблема в гормонах. Как только вы их отрегулируете, тогда при необходимости можно сделать биопсию. На сегодняшний день это не обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да достаточно биопсии и чтобы обязательно гистология была иммуногистохимическим методом.

Здравствуйте, Ирина. Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вера, здравствуйте 32

Резкого снижения веса, стрессов, физических нагрузок не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вера, снижение веса было на 6 кг из за жкт, но проблемы начались до этого