Добрый день. Поступили в больницу с диагнозом желтуха. Врач обратил внимание на недобор веса (за месяц прибавили только 500 грамм).Сделали контрольное взвешивание до и после кормления, результат рекомендовано докармливать смесью Нестожен 70 мл. В больнице смесь вводили не постепенно,а сразу, итог-запоры. Ребенок краснеет,плачет и тужится. Посоветуйте, что делать: терпеть и ставить свечки или менять смесь. Пьем линекс
Нина, на какую? В роддоме докармливала, взяла после выписки Малютку, не пошла. Поменяла на Нан и грудью докармливала, запоры тоже были, перешли полностью на ГВ, тоже запоры из-за его недостатка, теперь Нестожен. Уже не знаю,что делать
Пытайтесь эти 70 мл. До кормить своим сцеженым молоком. 500 г- это не тот " недобор" , при котором уже смесь назначать нужно, на мой взгляд. Смесь, если что меняйте на смесь от запоров и срыгиваний- линейка любая. Я советую нутрилон.
рост и вес соответствует норме дефицита массы тела на рост нету поэтому переходить на смесь незачем было пытайтесь ее отменить и кормить своим молоком если прибавка будет всего максимум 300 г тогда идёт имеет смысл говорить смеси
а если есть острая необходимость в смеси то пробуйте марку Нутрилон Нутрилон Комфорт Нутрилон пепти Гастро
Надо подбирать смесь от запоров,постараться больше кормить грудью.Сами придерживайтесь диеты.при которой не будут возникать запоры.Может быть вам подойдет Humana.
Стимулирует лактацию, прикладываете ребёнка к груди в ночное время обязательно, в течении дня, пейте чай для беременных, чай с фенхелем, больше жидкости, разнообразное питание. Очень сложно и долго происходит процесс выбора смеси. Но для Вас лучше перейти на Нутрилон Комфорт 1. Переход постепенный. Раз в 3 дня заменяете каждое кормление "старой" смеси на новую. Не чаще! И наблюдает за ребёнком. Как часто ребёнок какает? Самостоятельно или нет?
Здравствуйте! А желтуху вам чем лечат? 500 гр это минимальная прибавка на гв за месяц, то есть это норма! Взвешивания до и после кормления не показательны так как грудь это не бутылка со смесью и ребёнок каждый раз высасывает разное количество грудного молока. По моему мнению смесь надо убрать! Если они считают что молока мало, то докармливать сцеженным молоком а не смесью. Запоры могут быть как на смесь так и на линекс. Чтобы действительно узнать хватает ли молока, проведите тест с подгузниками: собираем все памперсы за сутки в пакет, взвешиваем и вычитаем вес сухих подгузов, делим цифру на 30 должно получиться 14-16, допустимо 12. Либо просто считаете пописы за сутки цифры те же. Кормите по требованию ребёнка, прикладывайте к груди по любому поводу - ваше молоко это лучшее средство и от запоров и от желтухи + вам должны были назначить урсофальк и фототерапию в зависимости от цифр билирубина. + оцениваются прибавки за неделю + 125-180 гр в неделю.
Мария, я тоже за ГВ,но ребенок всё время плакал, его даже врач осмотреть не мог,всегда хотел есть.Был напряжён,стали докармливать -стал улыбаться и интересоваться окружающим миром
Заменять по одному докорму. Или не вводить. Доцеживайте грудь досуха. И в следующее кормление докармливайте грудным. Контрольное взвешивание через 2 недели. И не нужно клизм. Запором на грудном вскармливании называют задержку стула от 5!, даже 7! Дней. Остальное- норма. Псевдозапор- все всосалось, выделять нечего!
Наталья, у нас не было стула и 4 дня, ждала,но в больнице поставили свечку,были только колики,недолго. Может,думаю,это была реакция ребенка на запор. Мне сложно отличить колики и запор
На 5-й день свечку уже можно, если ребёнок беспокоиться и стула нет до 5 дней, даем средство от коликов. Если нет- ничего не делаем. Линекс, кстати, крепит. Есть средства для младенцев в каплях- флувир, биогая, адиарин - пробио.
Линекс можно. Но он и бифидумбактерин крепят. Хотя- все индивидуально и ваше состояние- то запором не назовешь. Через эти этапы " запоров" проходят все.
Татьяна, 40 мг это 1,25 мл там стаканчик должен быть, как раз отметка 1,25. Ребёнок кричал может не от голода, и радоваться стал не от докорма, а потому что ему билирубин снизили и стал лучше себя чувствовать. После выписки из больницы обратитесь к консультанту по гв в вашем городе, вам помогут уйти от смеси и наладить лактацию
1) Кормить грудью, доеармливать смесью по необходимости (перейти на смесь Семпер Бифидус) 2) Поить водичкой между кормлениями до 100мл в сутки 3) Начать давать примадофилус 1ч.л. *1 раз в день утром. 4) При неэффективности - вставлять микролакс.
Добрый день. Смесь не нужна. Она, кстати, и провоцирует запоры. У вас относительно нормальная прибавка веса. Выписались из роддома с каким весом? Сейчас вес 3880? Контрольное взвешивание давно уже не используется для определения возможной нехватки молока. Ребенка прикладываете правильно?
Я имела в виду конкретно когда выписывались из роддома: недобор веса в первый месяц жизни определяется по тому, сколько вы набрали не с момента родов, а с момента выписки (когда есть физиологический минус по весу).