Консультация педиатра /

Запоры — вопрос №88289

Добрый день. Поступили в больницу с диагнозом желтуха. Врач обратил внимание на недобор веса (за месяц прибавили только 500 грамм).Сделали контрольное взвешивание до и после кормления, результат рекомендовано докармливать смесью Нестожен 70 мл. В больнице смесь вводили не постепенно,а сразу, итог-запоры. Ребенок краснеет,плачет и тужится. Посоветуйте, что делать: терпеть и ставить свечки или менять смесь. Пьем линекс

Педиатр
Здравствуйте ваш Возраст рост вес С каким весом родились?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 1 месяц,вес 3210,в больницу поступили с весом 3 883

Клиент
Елена, рост 51 при рождении,в месяц 53
Инфекционист
Здравствуйте! Надо поменять смесь!
Клиент
Нина, на какую? В роддоме докармливала, взяла после выписки Малютку, не пошла. Поменяла на Нан и грудью докармливала, запоры тоже были, перешли полностью на ГВ, тоже запоры из-за его недостатка, теперь Нестожен. Уже не знаю,что делать
Педиатр
Здравствуйте! Сколько высасывает малыш грудного молока за одно кормоение?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 30 мл в течение 30 минут. Ребенок буквально висел на груди, ему не хватало гв
Педиатр
Пытайтесь эти 70 мл. До кормить своим сцеженым молоком. 500 г- это не тот " недобор" , при котором уже смесь назначать нужно, на мой взгляд. Смесь, если что меняйте на смесь от запоров и срыгиваний- линейка любая. Я советую нутрилон.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, как вводить Нутрилон? Это по счету 4 смесь
Гематолог, Терапевт
Пусть висит на груди
Клиент
Анастасия, я не против,но молока недостаточно
Педиатр
рост и вес соответствует норме
дефицита массы тела на рост нету поэтому переходить на смесь незачем было
пытайтесь ее отменить и кормить своим молоком
если прибавка будет всего максимум 300 г тогда идёт имеет смысл говорить смеси

а если есть острая необходимость в смеси то пробуйте марку Нутрилон
Нутрилон Комфорт
Нутрилон пепти Гастро
Клиент
Елена, как переходить на смесь? Она по счету четвертая
Гематолог, Терапевт
По памперсу оценивали? Вес за месяц прибавился более 600г это без учёта что после рождения ребенка теряет в весе еще
Клиент
Анастасия, верно. При выписке 3 050
Инфекционист
Надо подбирать смесь от запоров,постараться больше кормить грудью.Сами придерживайтесь диеты.при которой не будут возникать запоры.Может быть вам подойдет Humana.
Педиатр
Стимулирует лактацию, прикладываете ребёнка к груди в ночное время обязательно, в течении дня, пейте чай для беременных, чай с фенхелем, больше жидкости, разнообразное питание. Очень сложно и долго происходит процесс выбора смеси. Но для Вас лучше перейти на Нутрилон Комфорт 1. Переход постепенный. Раз в 3 дня заменяете каждое кормление "старой" смеси на новую. Не чаще! И наблюдает за ребёнком.
Как часто ребёнок какает? Самостоятельно или нет?
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
каждый день заменяет одно кормление вы сейчас должны кушать семь-восемь раз
Гематолог, Терапевт
Вполне нормальный прирост
Педиатр
Здравствуйте! А желтуху вам чем лечат? 500 гр это минимальная прибавка на гв за месяц, то есть это норма! Взвешивания до и после кормления не показательны так как грудь это не бутылка со смесью и ребёнок каждый раз высасывает разное количество грудного молока. По моему мнению смесь надо убрать! Если они считают что молока мало, то докармливать сцеженным молоком а не смесью. Запоры могут быть как на смесь так и на линекс. Чтобы действительно узнать хватает ли молока, проведите тест с подгузниками: собираем все памперсы за сутки в пакет, взвешиваем и вычитаем вес сухих подгузов, делим цифру на 30 должно получиться 14-16, допустимо 12. Либо просто считаете пописы за сутки цифры те же. Кормите по требованию ребёнка, прикладывайте к груди по любому поводу - ваше молоко это лучшее средство и от запоров и от желтухи + вам должны были назначить урсофальк и фототерапию в зависимости от цифр билирубина. + оцениваются прибавки за неделю + 125-180 гр в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Мария, билирубин у нас 124 был, в больнице снизили. Прописали пить 40 мг в день. Купила суспензию,но не знаю как из бутылки 250мг вычесть 40 мг
Клиент
Мария, я тоже за ГВ,но ребенок всё время плакал, его даже врач осмотреть не мог,всегда хотел есть.Был напряжён,стали докармливать -стал улыбаться и интересоваться окружающим миром
Педиатр
Заменять по одному докорму. Или не вводить. Доцеживайте грудь досуха. И в следующее кормление докармливайте грудным. Контрольное взвешивание через 2 недели. И не нужно клизм. Запором на грудном вскармливании называют задержку стула от 5!, даже 7! Дней. Остальное- норма. Псевдозапор- все всосалось, выделять нечего!
Клиент
Наталья, у нас не было стула и 4 дня, ждала,но в больнице поставили свечку,были только колики,недолго. Может,думаю,это была реакция ребенка на запор. Мне сложно отличить колики и запор
Педиатр
Вон доктор выше меня написала- какая умничка. Все правильно. Согласна.
Педиатр
На 5-й день свечку уже можно, если ребёнок беспокоиться и стула нет до 5 дней, даем средство от коликов. Если нет- ничего не делаем. Линекс, кстати, крепит. Есть средства для младенцев в каплях- флувир, биогая, адиарин - пробио.
Клиент
Наталья, спасибо. Ну вот,а нам Линекс прописали
Педиатр
Линекс можно. Но он и бифидумбактерин крепят. Хотя- все индивидуально и ваше состояние- то запором не назовешь. Через эти этапы " запоров" проходят все.
Клиент
Наталья, то есть,когда ребенок тужится,краснеет и плачет-это не совсем запор?
Терапевт
Здравствуйте! Оптимальная смесь-нутрилон комфорт-от колик,заопоров и срыгиваний
Педиатр
Это колики. Запор- скопление кала в прямой кишке. Но до 5 дней это состояние у грудничков считают нормой.
Клиент
Наталья, спасибо большое
Клиент
Наталья, я уже и Дюфалак подключила.не буду мучить малыша
Педиатр
Татьяна, 40 мг это 1,25 мл там стаканчик должен быть, как раз отметка 1,25. Ребёнок кричал может не от голода, и радоваться стал не от докорма, а потому что ему билирубин снизили и стал лучше себя чувствовать. После выписки из больницы обратитесь к консультанту по гв в вашем городе, вам помогут уйти от смеси и наладить лактацию
Педиатр
1) Кормить грудью, доеармливать смесью по необходимости (перейти на смесь Семпер Бифидус)
2) Поить водичкой между кормлениями до 100мл в сутки
3) Начать давать примадофилус 1ч.л. *1 раз в день утром.
4) При неэффективности - вставлять микролакс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Смесь не нужна. Она, кстати, и провоцирует запоры. У вас относительно нормальная прибавка веса. Выписались из роддома с каким весом? Сейчас вес 3880? Контрольное взвешивание давно уже не используется для определения возможной нехватки молока. Ребенка прикладываете правильно?
Клиент
Ольга, добрый день. 26.09.2018 были 4 154
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Я имела в виду конкретно когда выписывались из роддома: недобор веса в первый месяц жизни определяется по тому, сколько вы набрали не с момента родов, а с момента выписки (когда есть физиологический минус по весу).
Клиент
Ольга, при выписке были 3050
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, вы прибавили за первый месяц 3883 - 3050. Это 800 грамм. Отличная прибавка в весе за первый месяц.