Нарушение МПК при сохранном ФПК

Здравствуйте, у нас 33 неделя беременности, съездили на 3 скрининг, сказали что есть небольшие отклонения в правой маточной артерии с кровотоком, с левой артерий и пуповиной все впорядке никаких отклонений нет, все остальное тоже без отклонений, все соответствует сроку. Стоит ли беспокоиться и ложиться в стационар делать капельницы, как рекомендуют врачи в нашем городе? Или это не критично?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие нарушения на доплере не критичны. Главный показатель ,на который нужно ориентироваться, это сосуды пуповины и показатель СМА у плода.

Ваш ребёнок соответствует срокам, вод достаточное количество, значит ему хватает кислорода и питательных веществ.
Плацента получает необходимое количество крови и соответственно покрывает все потребности ребёнка.
Это самое лёгкое нарушение.
Требует лишь наблюдения в динамике через 14 дней.

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.

Как вариант, ацетилсалициловая кислота 75-150мг в качестве улучшения реологических свойств крови.
В стационаре необходимости совсем нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое, значит беспокоиться не за чем)

Нет, ничего угрожающего для ребёнка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, это же получается 1 степень нарушения мпк?

1а степень

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Ребёнок соответствует сроку , это главное
Основная цель лечения заключается в пролонгировании беременности, максимальной компенсации задержки внутриутробного развития плода и своевременном родоразрешении

Никакие «сосудистые» препараты, не могут «улучшить» ток крови в матке, плаценте, пуповине. Это все препараты с недоказанной эффективностью, которые имеют мало исследований на предмет безопасности их приема у беременных женщин в том числе.

Обильное питье - 2.5-3.0 л/сут (жидкая кровь лучше проходит через плаценту и доставляет питательные вещества ребенку)
Чаще дышите свежим воздухом,гуляйте в парках ,подальше от выхлопов
Не курите и не дышите пассивно никотином
Профилактика и лечение анемии ,чревато кислородным голоданием для вас и ребенка

Лимонтар по 1 т × 1 р/сут 10 дней (лимонная + янтарная кислота) в целях улучшения роста клеток и тканей ребенка
Устранение физических и эмоциональных нагрузок
Сбалансированный рацион питания, содержащий повышенное количество белка, витаминов, антиоксидантов, Омега-3 ПНЖК
Обязательная белковая пища в рационе (яйца ,мясо и печень,орехи)

Контроль допплерометрии + количества вод + фетометрии через 10-14 дней . Еженедельно КТГ . Ежедневно тест на шевеления плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Михайловна, спасибо за ответ, только вот этот момент не поняла : "Профилактика и лечение анемии ,чревато кислородным голоданием для вас и ребенка"? Анемия это же когда низкий гемоглобин, почему его лечение и профилактика несёт кислородное голодание?

А гемоглобин переносит кислород к тканям .

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение гемодинамики 1 а степени является легким, и в вашем сроке требует наблюдения, контроля ктг, допплер в динамике,контроль шевеления плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени только наблюдение, сегодня есть завтра может не быть, больше бывать на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мая Ауесовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Добрый день.
НМПК 1А - диагноз наблюдения, который никак не лечится.
Вам нужно писать контроль КТГ 1 раз в неделю и переделать допплер 1 раз в 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо