Консультация стоматолога /

Верхний 7 зуб — вопрос №883149

День добрый, я лечу верхний 7 зуб, обратилась с тем, что отгнил и отломился от десны, не беспокоил вообще. врач посверлила кариес сказала полость большая но до нерва не достает, запломбировала и отправила. но у меня зуб стал реагировать на холодное, горячее и ныть по долгу после реакции, поехала снова к врачу, она сказала значит нужно удалять нерв, рассверлила зуб и поставила мышьяковую пасту, отправила на неделю домой, зуб не болел ничего на 4 день с этой пастой у меня зуб стал чувствителен, при смыкании челюстей сильная боль, ладно, поехала я на прием через неделю, как и назначено было, вскрыла она каналы, чистила и сказала один канал почистить не могу, расположен далеко, неудобно, канал както повернут, поставила временную пломбу и отправила на неделю домой, в след раз говорит у нее есть лекарство которое она поставит и оно замумифицирует нерв(повторяю ее слова), и что там где недостала будет недочищено ничего страшного, поставит уже постоянную пломбу. а я что то читаю нигде такой информации не нахожу, про такое лекарство, и засомневалась во враче.. а все ли ее действия правильные? рентген не сделала н разу, хотя я настаивала, она только отшутилась и все, вроде как сказала контрольный потом будет. хожу в платную клинику.зуб уже как золотой обходится.

Стоматолог
Здравствуйте!Советую сменить врача,резорцин-формальновым метод уже давно не применяют,тем более в частных клиниках и в 7 зубах.После такого лечения,у Вас в ближайший год скорее всего возникнет периодонтит в этом зубе и придеться ещё дороже и сложнее его перелечивать.Опытный врач видит сразу где нужно депульпировать,а где нет ещё в первое посещение.Спросите у знакомых может кто знает хорошего стоматолога-терапевта, он бывает и государственных клиниках,главное что бы лечил на совесть и был богатый профессиональный опыт
Клиент
Анна, к сожалению живем в маленьком городе, езжу зуб лечить за 60 км от нас, посоветовали как хорошего врача, но я уже и засомневалась, теперь с рассверленным зубом и непонятно что в каналах, даже не знаю возьмется ли кто

Клиент
Анна, по сути другой врач может ведь тоже недочистить канал и промолчать об этом? нам пациентам как это знать?
Стоматолог
Поэтому и советую искать по отзывам знакомых.Все основывается на доверии,если доверяете этому врачу,лечитесь у него.В разных уголках России разный уровень медицины и стоматологии,поэтому возможно для Вашей местности это самый лучший врач и тактика лечения,мне об этом тоже не известно.Мне известно что в 7 верхних зубах обычно 3-4 канала,которые вполне проходимы и доступны для того что бы их качественно прочистить,все дело в опыте врача,инструментах которые у него в наличии и материалов.
Клиент
Анна, у меня просто 6 верхний зуб немного опущен, т.к. нижний отсутствует, и ссылаясь на это, еще и на то что места не хватает для того чтоб инструмент с иглой вошли в зуб(она мне это даже продемонстрировала) врач говорит, что ему трудно попасть в каналы, буду искать другого врача и долечивать тогда у него, если конечно возьмется
Клиент
Анна, а сама думаю неужели 7 зуб в лечении это такая редкость, что врач прям подобраться не может, доверие пропало, жалко потраченного времени и денег
Стоматолог
Если 6 опущен,то да доступ к системе медиальных каналов затруднён,а их как раз 2 или 3 и их сложнее всего пройти (прочистить).Поэтому сложно судить в данной ситуации не видя как оно есть в реальности.
Клиент
Анна, а в норме вообще может болеть зуб после лечения, при смыкании челюстей. Сегодня второй день после вроде как чистки каналов, но зуб также болезненен.
Стоматолог
Если нерв не удаляли,то может под действием резорцин-формалина или после пломбировки каналов при накусывании из за отека верхушках корней
Принятый ответ
Клиент
Анна, все понятно, спасибо.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. И без рентгена нельзя лечить зубы ,особенно если это касается каналов. Есть препараты муммфицирующие нерв в трудно проходимых каналах. Форфенан ,например. Французский препарат, применять можно только когда действительно невозможно пройти канал полноценно на всю длину. Такое бывает не часто,если стоматолог с руками и работает с оптикой и нормальными инструментами. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием, обсудите ситуацию. В Вашем случае, скорее всего лучьше сменить лечащию руку.
Клиент
Андрей, никакой оптики не видела, обычные инструменты.
Стоматолог
Вслечении ,главное руки и опыт. Оптика желательна ,но если нет , можно пережить. А вот ретгеновское обследование в процессе лечения необходимо, конечно в современных условиях нужен и апекслакатор , прибор помогающий правильно отколибровать длину каналов при из обработке. Но и без апекслакатора можно работать ,если есть опыт, а без рентгена, очень затруднительно. Снимок делается до начала лечения, в процессе и по завершении всех этапов.
Клиент
Андрей, спасибо большое, я настаивала на рентгене, она отшутилась, типо поберегите днньги, все же платно. не удивлюсь если рентгена в их клинике вообще нет.
Стоматолог
Если по уму, перед началом лечения, составляется подробный финансовый план. Согласуется с пациентом. Начато лечение ,все делается уже с пониманием все расходов. А если ,например ,рентген нужно сделать ,а жалко пациента, то надо просто его сделать бесплатно ,чтоб получить нужный результат. Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять.