Консультация психотерапевта /

Подавленное состояние и апатия. — вопрос №883227

В последнее время, где 1-2 месяца стало делать все в тягость. Появляются мысли о прошлых ошибках в поведении, косяках и неудачах и из-за этого самобичевание и самооскорбление.

Есть небольшой стимул в работе, но в целом ничего не хочется делать.

Настроение ниже среднего стабильно.

Кроме того, года 2-3 назад в течение этого времент были сильные стрессы из-за смены работы, проблем с алкоголем, проблем в личной жизни.

Сейчас не употребляю алкоголь совсем уже 8 месяцев.

Слышал, вроде, что это может быть депрессия или невроз.

Подскажите как быть в этой ситуации.

Психолог
Здравствуйте,
Если вы подозреваете наличие депрессии, то для постановки точного диагноза и назначения лечения вам стоит обратиться к психотерапевту или психиатру.

Параллельно с медикаментозным лечение стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления раздражительности на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение .
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Да, по вашему описанию очень похоже на депрессивный эпизод.
В данном случае вам нужны антидепрессанты группы СИОЗС длительным курсом, под прикрытием анксиолитиков в первый месяц. Это лечение нужно проходить под контролем психиатра.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, приветствую. К Вам можно как-то на консультацию попасть онлайн или просто прийти?

Или другой есть способ?
Но мне нужно конфиденциально чтобы было всё.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да,я консультирую в формате этого сайта, через личные сообщения.
Конечно, всё абсолютно анонимно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
По данному описанию трудно определить что-то определённое к сожалению.

Да, конечно можно предположить депрессивный эпизод. Но для назначения медикаментозного лечения пока рано говорить.

Возможно, получиться справиться только при помощи психотерапии (измение образа мышления).

Нужна полноценная информация о состояния, чтобы сказать, что-то более точное.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Да, эта симптоматика походит на депрессию.
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да, действительно, подобного рода проявления могут быть симптомами депрессии и невротических состояний.
Для того чтобы их подтвердить или опровергнуть вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние.
Также параллельно показана подключить психотерапию для нормализации состояния и проработки причин которые приводят к данным симптомам. Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Да, это вполне может быть и началом депрессии, если ничего с этим состоянием не делать и не менять. Начать можно с приёма у психолога/психотерапевта. Со специалистом Вы определитесь, почему стали возникать вдруг эти мысли, что их провоцирует и как на них реагировать.
Также стоит задуматься, что возможно Вы устали физически и/или эмоционально, ходите на нелюбимую работу, недовольны в целом своей жизнью, но боитесь что-то менять и т.д.