Консультация гематолога /

Железодифицитная анемия — вопрос №883285

Доброго дня. Подросток 17 лет. Слабость, субфильная температура, учащенное сердцебеение. Диагноз - Железодефицитная анемия. Причина возможно обильные месячные. Узи жкт, малого таза, щитовидки, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы - все в норме
Анализы в начале лечения 15 декабря 2021г.:
Витамин Д-24.2; В12-610; ферритин-8; железо сыворотки- 12,4; СРБ-0,2; ретикулоциты-0,4; Гемогобин -114.
Лечение: сидерал, фолиевая, витамин Д.
Анализы 12.03.2022:
Ферритин- 13; железо сыворотки-27,4; гемоглобин-134; MCH-26,34; MCHC -307; RDV -15,6; ретикулоциты-1.1
Замена сидерала- на Сорбифер Друлес
Анализы 10.05.2022:
Ферритин- 46,3; железо сыворотки- 14,8; ЛЖСС - 34,4; ОЖСС - 49,2; гемоглобин-146, гемотокрит - 45; ретикулоциты -1,8.
Сколько еще продолжать пить препарат Сорбифер друлес?
Увеличние ретикулоциотов идет в связи с приемом железа?
С чем может быть связано увеличение гемотокрита?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приём препаратов железа больше не нужен. Целевые цифры гемоглобина и ферритина достигнуты.
Увеличение гематокрита и ретикулоцитов идёт в ответ на приём препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда персдать кровь для контроля.
Смущает, что смптомы слабость, ломота в теле, субфильная температура 37-37,5; учащённый пульс 90-110 никуда не делись.

Терапевт, Кардиолог
Пересдайте кровь в динамике через месяц для контроля.
Возможно это постковидный синдром или термоневроз, вегетативный сбой в организме. Субфебрильная температура, слабость и сердцебиение могут беспокоить до полугода.
Можно дополнительно давать магнелис В6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца.
Сделать ФЛГ
ЭКГ
Консультация Лора на предмет хронических очагов инфекции в ротовой полости. Если все в порядке по этой части, то думать в сторону потсковида, вегетативной дисфункции.
Клиент
Анна, ковид был в конце июня 2021г.
ФЛГ делали после, норма.
ЭКГ нет.
Терапевт, Кардиолог
Нет ковид все таки был давно, скорее всего причина не в нем.
ЭКГ нужно сделать обязательно.
У ребёнка не было стрессов? Перегрузок в школе?
Клиент
Анна, стресс был тоже в июне 2021. Сейчас есть повышенная тоевожность, апатия Нагрузки сильной сейчас нет.
Терапевт, Кардиолог
В большей степени жалобы обусловлены сейчас тревожностью. По анализам все спокойно, анемии нет.
Терапевт
Кристина, здравствуйте!
не после ковида возникли симптомы слабость, температура 37?
как давно проявилась анемия? до этого какой был гемоглобин, например, в начале 21 года?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 09.03.2021 гемоглобин-111

29.10.2019: феритин-5; в12-348; фолиевая-2; трасферин-370; железо в сыворотке-3.2; гемоглобин-131.
Было лечение препаратами железа.

06.03.2020: гемоглобин -124

Ковид был в конце июня 2021 года.
После него появились все симптомы.
Клиент
Светлана, терапевт все симптомы связал с анемией
Терапевт
Кристина, симптомы которые беспокоят Вашу дочь не связаны с анемией, это постковидный синдром.
Препараты железа нужно отменить, ферритин подняли достаточно.
Терапевт
Нужно провести комплексное дообследование, чтобы исключить осложнения на органы после ковида.
1. посетить инфекциониста , сдать анализы на сопутствующие ковиду вирусы- вэб, цвм.
2.посмотреть гемостаз- сдать коагулограмму, д димер.
3. исключить миокардит- эхо сердца, экг, анализы- кфк мв, тропонин, калий, кальций, магний, хлор.
Посетить кардиолога!
4 анализы на СРБ, фибриноген, РФ, билирубин, аст, алт, амилаза.
5.узи брюшной полости
6.общий анализ мочи.
Пока нужно ограничить физические нагрузки.
Обильное питьë, препараты магния( магния диаспорал 1 саше в день на месяц), ложиться спать во время, ежедневно прогулки.
Есть ли жалобы со стороны жкт у дочки? вес не снизился? какой аппетит?
Клиент
Светлана, 4,5,6 уже сдавали отклонений нет.
Вес снизился после ковида, сейчас так и держится, аппетит в норма, живот болит переодически.
Терапевт сказал узи сердце не надо, экг не делали.
Остальное постараемся сдать.
Терапевт
Кристина, сердце лучше проверить.Обычно рекомендуем для укрепления сердечной мышцы препараты калия ( калия еще много в изюме, кураге) и препарат предуктал. Но это лечение нужно обсудить очно с кардиологом. В некоторых случаях хороший эффект дают седативные травяные сборы, например, фитоседан.
Поправляйтесь!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализ до лечения и последний к вопросу (оак и ферритин).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила если смотреть сверху 1-2 фото до лечение, 3-4 после
Онколог
В 4 нет гемоглобина и эритроцитарных индексов. Вероятно не весь анализ прикреплён.
Клиент
Светлана, от 11.2021 сдавали из пальца в поликлинике, потом назначили на ферретин. Может поэтому нет?
Клиент
Светлана, загрузила 5 файл
Онколог
В анализе от 11.21 жда нет. Есть латентный дефицит железа.

Онколог
В последнем анализе крови нет дефицита железа, ферритин нормализовался, эритроцитарные индексы в норме.

Но с учётом того, что вы связывает дефицит с обильными месячными, ситуация, может повториться. Надо обсуждать с гинекологом (он оценивает объем кровопотери) вопро профилактического назначения препаратов железа в определённые дни месяца, чтобы не повторятся дефицит и не возникла анемия.

Исходно анемии не было.
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, анализ крови свежий в норме, ферритин тоже - железодефицита нет - сорбифер надо закончить
Повышение гематокрита связано с нормализацией уровня эритроцитов и гемоглобина
Принятый ответ
Гематолог
Вероятнее всего ваши жалобы связаны с проявлениями вегетососудистой дистонии
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови показатели в пределах нормы, патологических изменений нет