Гиперплазия
Здравствуйте! Была на УЗИ. 16 день цикла - М эхо неоднородное 16.1 мм Обильные менструации, из-за чего анемия. Капельницы хватает на 4 месяца и опять низкий ферритин. Назначено УЗИ на 5-8 дц и пайпель биопсия эндометрия. Доктор сказал что это гиперплазия, скорее всего нужно будет делать выскабливание. Хочу услышать еще мнения пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ ОМТ.
Елена Борисовна, протокола нет, т.к. доктор рекомендовал узи на 5-8 день, но решил глянуть одним глазком для себя, без протокола. И вот. Есть только бланк осмотра.
Я Вас поняла.
Если сейчас уже 2я фаза цикла, то такой диагноз не поставить
Такой диагноз правомерно ставить в 1ю фазу цикла. Повторите тогда до 7 д.ц. УЗИ вновь, если будет эндометрий более 8 мм - да, это гиперплазия. Здесь нужна пайпель-биопсия эндометрия, как минимум, чтобы гистологически подтвердить диагноз.
Если гиперплазия без атипии, то назначается противорецидивная терапия (КОК с диеногестом, например, препараты прогестерона в циклическом режиме).
Также, такую симптоматику аденомиоз может давать.
Елена Борисовна, как определить с атипией или без?
Ответ на этот вопрос даст только результат гистологии
Принятый ответ
Здравствуйте.прикрепите узи
Жала, протокола нет, т.к. доктор рекомендовал узи на 5-8 день, но решил глянуть одним глазком для себя, без протокола. И вот. Есть только бланк осмотра.
Нельзя судить эндометрий во вторую фазу цикла.повторите узи на 5-7 день месячных и если подтвердится да нужно сделать пайпель
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ нужно повторить на 5-7день цикла, чтобы правильнее оценить состояние эндометрия