Диарея от молока и овощей с фруктами.
Узи брюшной полости в норме, общий анализ крови и биохимические анализы хорошие. Сальманелеза и хелибактера нет. Есть дисбактериоз и кальпротектин 50,7 ,без скрытой крови. Какая может быть причина плохой перивариваемости овощей и фруктов и молока?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст у пациента?
Зарина, 34
Принятый ответ
Здравствуйте,Елизавета! Лактазная недостаточность.
Альфира, а как это проверить?
Причинами этого могут быть болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, кишечные инфекции, целиакия, операции на кишечнике.Активность лактазы с возрастом снижается (конституциональная недостаточность) и этот процесс не считается патологическим. У большинства взрослых фермент вырабатывается в количестве, которого недостаточно для ферментации молочного сахара, содержащегося в стакане молока.
Альфира, а как же овощи и фрукты?
смотря какие-слишком сладкие дают брожение,низкая их перевариваемость связана с дисбиозом кишечника,избытком в них пищевых волокон,которые удерживают много воды и дают диарею. Поэтому надо пропить энтерол по 1 к 2 р в день 2-3 недели,придерживаясь пока диеты-низколактозной,без сладких фруктов и с грубой клетчаткой.
https://medside.ru/dieta-pri-laktaznoy-nedostatochnosti-u-vzroslyih почитайте тут
Принятый ответ
А у вас такое развивается если вы сьедаете в каком количестве?
Татьяна, если я пью кофе с молоком или гречку с молоком, овощи и фрукты если ем - в течение часа бегу в туалет и это может продолжаться в течение трех дней, Ничего не болит, чувствую урчание. Пробиотики пью и они успокаивают
Скорее всего у вас просто ферментная недостаточность
Татьяна, о каких ферментах идет речь? биохимию крови я делала и узи брюшной полости- все органы в норме
Принятый ответ
Возможно вторичная лактазния недостаточность, панкреатит хронический
Анастасия, узи брюшной полости и биохимию я делала - поджелудочная в порядке
Здравствуйте от кофеина это нормально сразу дефикация
По анализам нужно принимать пробиотик
Елена, в течение трех дней?
Да ,лично я для этого его и пью....
Пробиотик пили?
Елена, пью уже месяц, сколько его нужно и можно пить?
Здравствуйте, диарея от свежего молока это проявление вторичной лактазной недостаточности, часто встречается, лечится исключением свежего молока из рациона. Диарея на фрукты и овощи это может быть и панкреатит хронический, и колит хронический - раз УЗИ брюшной полости в норме, то наверное имеет смысл сделать колоноскопию.
Здравствуйте! Кальпротектин 50,7 свидетельствует о воспалительных изменениях в кишечнике, это может быть и при лактозной недостаточности и при воспалительных изменениях в кишечнике и при дисбиозе кишечника. Нужно обследовать кишечник, сделать колоноскопию.Пока соблюдайте диету низколактозную, исключите сладкие фрукты, грубую клетчатку. Принимайте пробиотики. Наблюдение за кольпротектина в динамике.
Месяц - три
Смотря что пьёте...бывают пустышки
А вторичная лактазная недостаточность возникает на фоне патогенной микрофлоры кишечника
Судя по анализу ее нет или ещё не вырасли или анализ был сдан не правильно.
Начните Линекс или синбиотики как минимум
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования у Вас воспалительный процесс в кишечнике(повышенкальпротектин),дисбактериоз кишечника.непереносимость коровьего молока.Необходимо сделать колоноскопию,для исключения системного поражения кишечника (НЯК ),исключить из рациона продукты.содержащие коровье молоко,к лечению добавить мезим,бифидумбактерин 2пакх3р,фрукты и овощи только в печеном или вареном виде.Коррекция лечения после колоноскопии.
Похоже на лактазную недостаточность. К сожалению такое на молоко бывает
Татьяна, а на фрукты и овощи отчего?