Консультация инфекциониста /

Хронический гепатит С и ЭКО — вопрос №883986

Добрый день. Собираемся с мужем на ЭКО. Ему 44года, в 90е годы переболел гепатитом с, прошёл лечение. Есть ребёнок 10 лет, с ним всё хорошо. В анализах у него гепатит С положительный. Насколько я знаю, нужна будет справка инфекциониста для процедуры ЭКО. Сдали анализы, помогите расшифровать, допустят ли с такими показателями, просто лечение длительное и отражается на мужской функции, насколько я знаю. Генотип ирование 3а/3в. Вирус гепатита С (кач) - обнаружено. Вирус гепатита С (кол.) 4.3*10^6 МЕ/мл.

Инфекционист
Здравствуйте!
Гепатит С не противопоказание для ЭКО, допустят.
Видимо лечение ранее проводил интерферонами, оно конечно длительное. На сегодня есть современные препараты, побочных практически не наблюдаем по 1т. В день 12 недель курс лечения, эффективность препарата 98%.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. То есть лечение возможно уже после проведения процедуры ЭКО? Просто как я поняла у него высокая виремия. Вот и переживаю, что при дерутся к результату.

Инфекционист
Не придерутся, гепатит С через сперму не передается, это не ВИЧ. лечением следует заняться, дополнительно выполнить фиброскан печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Он не вылечил гепатит С, вирусная нагрузка высокая.
Для уточнения ему стоит сделать полный клинический анализ крови, АЛТ АСТ, УЗИ органов брюшной полости. Потом посетить инфекциониста решить вопрос о справке ЭКО и лечении.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Я понимаю, что нужно лечить, но не хотелось бы сейчас терять время. Я так понимаю, что на результат ЭКО заболевание как есть сейчас не повлияет?
Инфекционист, Гепатолог
Если нет высокой активности процесса (посмотреть АЛТ), то можно делать ЭКО и потом спокойно начинать лечение.
Инфекционист
Здравствуйте! На ЭКО должны допустить, это не является противопоказанием.
Но надо лечиться прямыми противовирусными средствами. Препаратами излечивается вирусный гепатит С полностью.
Курс в течение 12 недель или 24 нелдель в зависимости от активности процесса и состояния печени.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Нужно сдать биохимию крови, очно консультироваться с инфекционистом, взять допуск к процедурам и можно выполнить. Передача ВГС через половые секреты маловероятна, поэтому допустят. Генотип вируса в принципе благоприятный. хорошо лечится в дальнейшем