Консультация педиатра /

Подавился вчера, откашлялся сегодня — вопрос №884140

Добрый день! Ребёнок 4 года вчера днем 14.30 подавился сосиской, краснел, откашлялся сам. Вечером иногда кашлял и краснел, но сейчас у него поллиноз, списали на него и слизь. Сегодня около 9 утра закашлялся очень сильно и откашлял кусочек сосиски. Сейчас подкашливает совсем слегка и редко. Нужно ли обратиться очно к врачу или может быть нужно пропить что-то, может ли быть воспаление, если сосиску откашлял через 19 часов. Спасибо

Педиатр
Наталия, здравствуйте.
Воспаление вряд-ли спровоцировать может данная ситуация, т.к времени прошло не так много все таки.
Сегодня понаблюдать за ребёнком, чаще давать пить , можно кисель не густой,но и не жидкий, пища : каши,супы,пюре .
Если ребёнок так и будет подкашливать/кашлять, то обратиться на осмотр к лор врачу ,для начала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, данное инородное тело не вызовет воспаление, не волнуйтесь, к аспирационной пневмонии также не приведет. Если бы ребенок ее не откашлял, то сосиска медленно, но все равно переварилась бы.
Сегодня ребенок может кашлять немного из-за раздражения дыхательных путей, поэтому давайте ему больше пить, можно рассасывать любые пастилки дополнительно, чтобы слюна оказывала антибактериальный эффект. Больше ничего принимать не стоит
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Скорее всего этот кусочек был в пределах гортаноглотки, не глубже.
И никаких последствий не должно быть.
Дайте рассасывать Лизоцим 5 раз в день 5 дней.
Педиатр
Наталия, здравствуйте
Воспалительного процесса за такое короткое количество времени не будет. Сегодня кашель может сохраняться за счёт раздражения слизистой оболочки дыхательных путей. Давайте пить тёплую водичку небольшими глотками из расчёта 30-40 мл/кг/сут для увлажнения слизистой. Ограничить в питании на 2-3 дня кислое, солёное, сладкое, горячее.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Если ребенок закашлялся резко, это признак инородного тела в дыхательных путях.Утром во время кашля ребенок откашлял кусочек сосиски, которая осталась в носоглотка, так как инородное тело вызывает спазм дыхательных путей.Все же я бы порекомендовала осмотр педиатра очно, чтобы прослушать бронхи и легкие.Рентгенографию делать бессмысленно для выявления инородного тела в вашем случае.Сейчас вам орошать зев мирамистином, лизобакт рассасывать 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую очный осмотр врача. Нужно быть уверенными, что ребенок выкашлял весь кусочек.
Принятый ответ
Педиатр
В данном случае необходимо динамическое наблюдение - если будет продолжаться кашель, то обратиться к педиатру и указать факт откашливания пищевого продукта