Новоприобретенный щенок. Чешется + вопрос про прививки

Здравствуйте! 10 дней назад купили щенка чихуахуа. Девочка, 4 месяца. В ветпаспорте стоит только две прививки, Nobivac DHPPi и lepto по одному разу. У нашей взрослой чихуа, посмотрела в паспорте, в щенячестве эти прививки сделаны двухкратно плюс бешенство (делала не я, собака покупалась подрощенной). Но заводчица сказала делать следующие прививки в год, т.к. порода мелкая и может повлиять за здоровье. Не пойму, как мне сейчас поступить, послушать заводчицу и ждать до года, или сделать сейчас. И второй вопрос. Щенок чистый, упитанный, активный. Но чешется, как будто кусают. При этом ни прыщей, ни раздражений нет. Есть только чуть перхоти. Когда покупали, немного пахла "зоопарком" (у заводчицы много животных). У меня на кошек аллергия, заводчица сказала, как привезём, помыть. После мытья заметили, что щенок как будто немного пахнет рыбой. И чешется. Подождали пару дней, помыла ещё раз. Запах при мытьё даже сильнее, когда высыхает - меньше. Руки после нее не пахнут. Не пойму, это симптом заболевания, или особенность? У меня до этого были только кобели, они так никогда не пахли. Проблем с едой и стулом нет, глаза-уши чистые. Блох нет и не было, глистов, по словам заводчицы, гнали.

Здравствуйте. Какого числа поставлена вакцинация у собаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, ветпаспорт не при мне сейчас, точную дату не скажу, но примерно в 2,5 месяца

Здравствуйте. Если между первой Вакцинацией прошло 4 недели, то придется 2 раза снова делать.

Пкрвый раз вакцинацию проводят двухкратно, с интервалом 21-28 дней. Только в этом случае происходит выработка иммунного ответа на вакцинацию.
При однократной вакцинации - животное не защищено. Тем более нет вакцинации от бешенства, если планируете с щенком прогулки по улице, то в обязательном порядке привить, поскольку у нас страна неблагополучна по бешенству.
Года ждать не нужно.
Поэтому нужно будет провести вакцинацию заново, двухкратно. Иначе результативности никакой в первой привике нет.

По второму вопросу.
Чем кормите сейчас? И знаете ли чем кормил заводчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, понятно, повторно сделать прививки не проблема. Меня волнует, если прививка все же сделана дважды но нет второй отметки например (заводчица сказала, что делает сама), и я сделаю их ещё раз, не повлияет ли это на здоровье и развитие щенка. Мы уже гуляем, т.к. заводчица разрешила, а я только сейчас решила сравнить ветпаспорт щенка и взрослой собаки. По корму, заводчица кормила пропаном, мы купили Роял Канин, т.к. проплан для щенков нашли только рыбный, и я засомневалась не от этого ли запах.

Принятый ответ

Тогда обязательно уточнить у заводчика проведена ли повторная вакцинация или нет.
Если она уже ставила бешенство, то вам нельзя будет.
Насчет кормления - сейчас зуд и запах может быть вызван сменой корма, а также наличием глистной инвазии.
Ваш план действий:
1. Уточнить у заводчика по вакцинам все-таки.
2. Если заводчик не проводил вторую вакцинацию, то проводите обработку от блох/клещей (инспектор, стронгхолд), затем через 3 дня глистогоните (гельмимакс или мильбемакс - по весу). И через 7-10 дней прививаете.
3. Сменить на данном этапе корм, на гипоаллергенный той же марки.

Здравствуйте. Если после первой вакцинации прошло больше 30 дней, то необходимо снова делать, но обязательно двухкратно. При однократно сделанной вакцинации не вырабатывается необходимый защитный уровень антител. Поэтому высок риск заражения.
Первую делайте Нобивак DHPPI+LR (с бешенством). Через 21-28 дней делайте повтор, но без бешенства уже. За 10-14 дней до вакцинации обязательно дать глистогонный препарат.
По поводу зуда. Когда обрабатывали от блох и чем кормите? Мыть щенка пока больше не надо. Чем чаще можете, тем больше перемешиваете нежную кожу щенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, не будет ли проблем, если вакцинация все же была двойной, но в паспорте не записали, от повторной вакцинации?
От блох в первое мытьё помыла антиблошиным шампунем для перестраховки (визуально блох не было), после второго мытья через два дня обработала спреем rolf club

Принятый ответ

Необходимо уточнить у заводчицы, делались ли какие-то ещё вакцинации, которые не указывались в паспорте. Об'яснит, что врач сказал, что вакцина должна быть сделана дважды и надо понять, делала она её или нет.
Кормите сейчас тем же кормом, что и заводчица?

Здравствуйте, если после прививки не прошло больше 21 дня, или допустимо месяц но не больше , то нужно повторно привить Нобивак dhppi+Lepto , + бешенство сейчас , или чуть позже. Если прошло больше времени после сделанной прививки , то нужно заново перепрививать двукратно, потом уже раз в год повторять- один раз .

Попробуйте помыть вет шампунем «Чистотел» 3 раза с интервалом 5-7 дней.

Безопасно использовать стронгхолд капли для щенков на холку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, стронгхолд купила, как раз собиралась обработать через пару недель обработать. А по поводу запаха? Стоит ли сдать какие-то анализы, или не подвергать пока щенка лишнему стрессу? Внешне с ней все нормально, даже на смену корма никак не отреагировала.

Принятый ответ

Запах поменяется после введения нового рациона.