Консультация эндокринолога /

Низкое давление. Высокий кортизол и ТТГ слабость усталость — вопрос №884332

Добрый день. Постоянная слабость упадок сил. Низкое давление. 100-110. Анализы ТТГ больше 4. Кортизол утром 505. Холестерин чуть выше нормы. Инсулин 13. Витамин д после приема витамин повысился с 20 до 90. Ферритин с 20 до 60. Остальные показатели более менее в норме . Лишний вес. Рост 175-вес 95

Эндокринолог
Здравствуйте, повышенный уровень кортизола в крови говорит лишь о том, что у вас нет надпочениковой недостаточности. Для других целей данное обследование не используется. ТТГ менее 10 коррекции не требуется, за исключением планирования беременности.
Эндокринолог
Здравствуйте. Главное кортизол в крови не низкий что исключает надпочечниковую недостаточнось и возможную причину низкого давления. Если ттг выше нормы дополнительно сдайте кровь на антитела к ТПО, т4св, сделайте узи щитовидной железы. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар, ни диеты ни физическая активность никаких результатов не дают. минус 2-3 кг и вес останавливается, ниже не уходит. а если совсем ничего не есть - слабость становится еще сильнее, а вес потом сразу возвращается.
Эндокринолог
можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день, сдать кровь на антитела к ТПО, т4св для выяснения причины повышения ттг, тироксин пока принимать не нужно, так же общий анализ крови
Клиент
Ленар, АТПО - 7,61. Т4св - 19,49
Эндокринолог
причина низкого давления не в эндокринной системе
Эндокринолог
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
ТТГ, даже незначительно повышенный, говорит о дисбалансе в организме. Необходимо проверить Т4 свободный, Ат-ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы.
А повышенный кортизол говорит о том, что надпочечники работают исправно. Плохо когда этот гормон понижен.
Подскажите, пожалуйста, проверяли ли Вы уровень кальция общего, фосфора, магния, креатинин, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу?
Какая цифра у холестерина?
Какие сейчас принимаете лекарства?
Режим сна и бодрствования соблюдаете?
Клиент
Татьяна, АТПО - 7,61. Т4св - 19,49. Холестерол общий - 6,56. Магний - 0,84. Креатинин - концентрация - 69, АЛТ - 22.3, АСТ - 16,8. Остальных анализов нет. Пока пью только витамины. Л тироксин нужно начать принимать? или нет?
Клиент
Татьяна, еще один нашла. щелочная фосфатаза -44
Эндокринолог
К анализам сильно не придраться, пока не нравится ТТГ, холестерин общ. и магний у нижней границы нормы.
А витамины какие принимаете?
К назначению тироксина у Вас нет показаний. Если б ТТГ был 10 и более, тогда да, к тому же АТ-ТПО в норме, следовательно и аутоиммунный тиреоидит исключен. Щитовидной железе не хватает микро- или макроэлементов, насытим её и гормональный фон придет в норму. Но чтобы эту идею подтвердить, необходимо досдать анализ крови на кальций общ., фосфор, а так же гормон пролактин. Бывает повышенный уровень пролактина отображается на ТТГ, т.к. они вместе вырабатываются аденогипофизом.
Анализ крови на кальций общ. и фосфор сдаётся просто натощак, а пролактин на 3-5 сутки менструального цикла.
ТТГ, Т4 св., холестерин общ, ЛПВП, ЛПНП, ТГ - необходимо будет проконтролировать через 6 мес.
Порекомендую Вам лечение:
1) вит.Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 2000 МЕ в день;
2) Магнерот 500 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин. - 2 мес.;
3) Коэнзим Q10 100 мг * 1 раз в день после еды - 3 мес.;
4) Омега 3 на 1000 мг * 1 раз в день после еды - 2 мес.
Эндокринолог
И не забудьте про УЗИ щитовидной железы!
Берегите себя!
Клиент
Татьяна, я пью как раз витамин Д, Магний + Витамины группы Б и Омегу 3. Давно уже в принципе. Остается только Q10 получается
Клиент
Татьяна, спасибо!
Эндокринолог
Молодцы! Добавьте Коэнзим Q10 и ждём Ваше УЗИ.
Пожалуйста!