Адекватно ли назначено лечение?

Добрый день! После длительной прогулки на следующий день осип голос, слезотечение, педиатр поставил ларингит, по анализу крови повышены эозинофилы 5.20 (пределы 0.5-5), аллерголог назначил эриус и ингаляции с пульмикорт, офтальмоферон для глаз, окомистин для носа. На сегодняшний день голос прошёл, остался насморк и кашель. Педиатр назначил аквалор и изофру (7 дней). Подскажите, пожалуйста, может ли у грудничка (8 месяцев) быть аллергия на пыльцу? Это же очень рано. (( И адекватно ли назначено лечение?

Добрый день.Да, к сожалению аллергия может быть в любом возрасте.Лечение адекватное, только не согласна с назначением антибиотика в нос.Вам необходимо ограничить прогулки в парке с цветущими растениями ,После прогулки промойте нос ребенку, переоденьте уличную одежду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Раиса, добрый день! Да вот и у меня сомнения по поводу изофры

Изофра отмените, лишний антибиотик вам ни к чему, совершенно нет показаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Раиса, благодарю! Подскажите, получается оставить только промывание аквамарис и очищение носа аспиратором? Сколько допустимо раз в день? Или что-то ещё добавить?

Да, этого будет достаточно, только аквамарис и аспиратор, если обильное отделяемое., особенно перед сном. Ребенка укладывайте с возвышенным головным концом не подушкой, а дно кроватки поднимите у головного конца на 10-15 см, чтобы ребенку легче дышать и содержимое носа не попадало в носоглотку и не провоцировало кашель. Промывать носик можно неоднократно, это не навредит ребенку, по мере наполнения носика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Раиса, дело в том, что обильное отделяемое и в течение дня бывает. Подскажите, а сколько раз допустимо пользоваться аспиратором? И если нет возможности поднять кроватку, а только вариант подушки, критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Раиса, про промывание увидела! Подскажите про подушку?

Можете попробовать подушку, если не получится приподнять головной конец у кроватки, но сделайте так, чтобы ребенок не съезжал с подушки, а оставался на возвышенном положении.

Посмотрела анализы, риноцитограмма без патологии, в крови, кроме незначительного повышения эозинофилов - отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Раиса, очень благодарю вас! Извините, ещё раз за беспокойство, вот только что обнаружила у дочки синее за ушком, типа синячка, но она не ударялась, может вы посмотрите! Я уже вся испереживалась, что это может быть? К какому врачу бежать?

Здравствуйте.
Да, конечно, пыльцевая аллергия может быть практически с рождения .
В целом все верно, но зачем сейчас изофра.. У ребенка густые желио- зелёные сопли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, добрый день. Сопли чуть желтоваты только утром (как два дня), но в течение всего дня прозрачные и жидкие. Я так понимаю, врач перестраховывается. Вы бы что посоветовали, отменить? Меня ещё очень беспокоит кашель, он особенно сильный, когда она просыпается, реже когда спит и почти нет, когда бодрствует.

Тогда изофра не нужна.
Кашель из-за стекания слизи по задней стенке глотки.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, благодарю вас!! А сколько ещё в может быть кашель? У неё прям там внутри хрипы в горле бывают, прям переживаю, чтобы осложнений не допустить((

У малышей часто затягивается до 2 нелель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, подскажите, пожалуйста, вот сегодня два раза в соплях наблюдалаа желтизну в соплях, её немного, но она есть, подскажите, пожалуйста, как с этим быть?

Здравствуйте, если сопли не густые жёлто-зелёные, а просто не прозрачные, немного желтизны, то только промываем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо огромное! И вот подскажите, как быть с тем, что похоже, что насморк и кашель, слезотечение все это проявления аллергической реакции. Получается, что пока пыление березы, все это будет ребёнка беспокоить? И ничего с этим не сделать? Антигистаминное пьёт, но раз-два в день слезотечение, ну и в течение дня насморк с кашлем((

Принятый ответ

Да, к сожалению можем только облегчить аллергию антигистаминнными препаратами

Добрый день. Аллергия у ребенка может быть в таком возрасте. Можете выложить ан крови? Изофру назначают при жёлтых или зелёных соплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, прикрепила анализ крови и риноцитаграмму

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что лишнее в этом назначении только изофра (у нее в целом другое назначение для показания).

В любом случае все препараты местного действия и начинают их можно спокойное.

В целом анализы спокойное, воспалительных изменений нет.

Аллергия возможна.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, благодарю