Задержка месячных после отмены кок

Пила коки джемм плюс 1,8 мес. Выпила последнюю таблетку 29.04, месячных до пор нет. Отменила коки потому, что планирую беременность. Сейчас задержка 10 дней. Тест на беременность делала 30.05-отрицательный. Хочется понять норма ли это, что задержка после отмены кок? Ранее задержек никогда не было. Так же 12.04 была на узи малого таза, где у меня нашли кистозное включение (фолликул) в правом яичнике. Мне сказали, что после месячных оно рассосется, но их как бы нет.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего необычного в этом нет.
После отмены ОК месячные могут сразу не нормализоваться.
Это нормально.
Необходимо подождать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Алексей, а стоит ли сейчас пытаться забеременеть? если с анализами всё ок?

Да конечно можно.
На отмене ОК шансов больше

Принятый ответ

Здравствуйте! Да на фоне отмены кок могут быть задержки , так как эндометрий не такой пышный и нечему просто отторгаться, цикл будет с задержкой. В течение 3 месяцев гормональный фон восстановится и цикл устаканится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Галимат, а стоит ли сейчас пытаться забеременеть? если с анализами всё ок?

Можете конечно, через день живите половой жизнью, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такие задержки часто встречаются после отмены кок.
Беременность можно планировать после иенструации когда будет овуляция

Принятый ответ

Здравствуйте!

Инесса, цикл после отмены КОК восстанавливается обычно в течении 3х месяцев, поэтому не переживайте. Менструации придут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Араксия, а стоит ли сейчас пытаться забеременеть?

Да, старайтесь.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены КОК цикл может восстанавливаться несколько месяцев. Как правило, в течение 1-2 он полностью налаживается.
У вас по УЗИ очень тонкий эндометрий. Матке просто нечего отторгать. Когда он нарастет, начнется менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Валерия, а стоит ли сейчас пытаться забеременеть. пока месячные не пришли?

Надо сделать УЗИ и посмотреть, есть ли доминантный фолликул. Из этого будет понятно, собирается овуляция или нет

Здоавствуйте, после отмены кок такое явление вполне объяснимо, так как эндометрий не вырос достаточно, после менструации можно планировать беременность

Здравствуйте,после кок бывает гормональный фон и менструальный цикл восстанавливается в течении 1 - 3 месяцев,пока подождите ,через три месяца контроль узи омт