Гайморит 2 мес

Два месяца уже лечу синусит долфин с диоксидином 3 раза мометазон,3 раза делали кукушку полидекса и изофра в начале леченияделал рентген диагноз синусит 2 -мм4 отек в пазухах вчера сделал рентген 1-2 мм отек в пазухах как мне дальше лечиться?

Здравствуйте. Какие жалобы? Все перечисленные препараты вы ими лечили отёк в пазухах или было отделяемое из носа гнойное?

Марина, я незнаю гной это желтые сопли были а начале были желто зеленоватые с запахом свежей рыбы

иногда заложен нос,жжение в носу, желтые сопли с запахом железа корочки в носу

Марина, что нибудь можете порекомендовать?

Марина, я загрузил рентген

Здравствуйте. Что на первом( апрель) что на свежем снимке катаральные явления( отёк слизистой в гайморовых пазухах). Что хочу сказать по снимку от 9 мая…. Рентгенологи не имеют права ставить диагноз хронический гайморит да и вообще делать подобные выводы. Они просто описывают что видят, хронический или нет уже определяет врач клиницист. Не обращайте внимания. Сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, выполните риноцитограмму. Никакие антибиотики именно в вашей ситуации не нужны! Полидекса, изофра и тд.они только хуже могут сделать в данном случае. Нужно знать какая флора, почему корочки ( нужен мазок). Сейчас Олифрин в нос для увлажнения, размягчения и удаления корочек. Респеро Миртол Форте 300 мг 3 раза в день, 7 дней, обильно запить. Из спреев Авамис после удаления корочек, на ЧТСТУЮ слизистую по 2 впрыск 2 раза в день, 10 дней. Затем по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней. Мазки сдать до лечения, ничем нос не промывая с утра.

Марина, у меня от этих растительных препаратов такихардия и давление можно вместо респеромиртола что нибудь?

Марина, еще у меня перед гайморитом появился низкочастотный звук в ухе постоянный уже 2 месяца не проходит не подскажите что это и как лечить сосудистые препараты пропил не помогло толперизон цениризин винпоцетин

Нужно обследовать сосуды шеи, возможно мрт головного мозга. Выполнять аудиограмму( проверять слух) . Просто советовать препараты смысла нет

Можете не принимать растительные. Ничего страшного

Марина, мазок сейчас делать или через неделю?

Лучше пока не начали лечение, потом вмешаются лекарства и смысл…

Марина, я когда полидексу пшикал у меня корочек не было!

Просто совпадение.

Марина, не пойму доя чего мазок если мне антибиотики не показаны?

Возможна у вас есть патогенная флора в полости носа которая и есть причиной всему. Для этого.

Марина, если вдруг есть патогенная флора какое нужно лечение?

Марина, сейчас высморкал зеленоватые кистообразные сопли с запахом железа или свежей рыбы

Марина, наверное патогенная?

Возможно… нужно брать мазки и смотреть и риноцитограмму

Марина, если патогенная какое лечение нужно?

Антон, сдайте все и будет видно. Микробов много, титры разные, как я вам отвечу на этот вопрос без результата мазка) может он будет хорошим… такое тоже может быть

Марина, хорошо завтра сдам на какую флору аэробную?

Просто мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

Марина, мазок нужно брать из носа и из пазухи?

Только из носа

Марина, сдал все что вы сказали через 2 дня будет результат, как мне вас найти, если вдруг потеряемся!

Нужно поддерживать диалог здесь и будет видно что идёт консультация. Либо в списке врачей найдёте

Марина, понял хорошо

Марина, посмотрите пожалуйста анализы крови!

В биохимии повышены печёночные пробы ( печень), холестерин немного. Нужна консультация терапевта. В анализе общем гемоглобин немного повышен и гематокрит что означает сгущение крови на фоне болезни, пейте больше жидкости

Марина, а от печени что посоветуете пропить ?я хофитол и катрилан пропил но толку нет!

Антон, я не буду вам советовать ничего просто потому что я не имею с этим дела и вредить не хочется, специалисты пусть советуют, сейчас многое меняется и соответственно в лечении тоже

Марина, извините, просто я не могу найти грамотного и хорошего доктора как вы ! Эти студенты клинике меня скоро погубят! Это они мне назначили эти препараты)

Проконсультируйтесь здесь, выполните если попросят доп обследования, приложите..

Марина, точно как я сам до этого не додумался)

Получите несколько мнений. Хорошие здесь терапевты

Марина, полскажите а нос долфином надо промывать?

Марина, здравствуйте я загрузил цитограмму

Здравствуйте. Риноцитограмма соответствует бактериальному воспалению. Ждём мазки

Марина, завтра должен прийти мазок

Марина, здравствуйте загрузил результат

Здравствуйте. По мазку все хорошо, нормальная флора высеяна. В риноцитограмме бактериальное воспаление. Вы делали только рентген из снимков да? Расскажите сейчас нос дышит как, хорошо? Или есть затруднения? Выделения есть? Какие если есть? Много мало? Как быстро после высмаркивания вновь появляются?

Марина, утром не много ,выделений ,целый день нос дышит бываю высмаркиваю не много соплей

Марина, делал только рентген! Утром когда просыпаюсь заложен нос с одноц стороны на которой спал потом она сама отходит и все нормально

Марина, улучшение наступило после того как я авамис начал пшикать и алервэй с утра пить

Получается нет отделяемого, нет запаха, нет большого количества корочек? Есть улучшение… так?

Марина, да есть улучшение

Принятый ответ

Значит пользуйтесь Авамисом не менее 2 мес предварительно промыв нос как я писа в одном из первых сообщений. Алервей честно не знаю как долго можно пить, препарат новый, не назначала ещё ни разу и не разбиралась в нем.

Марина, спасибо вам большое! Всего вам Доброго!

Здравствуйте! какие сейчас жалобы на нос дыхание какие выделения из носа? мометазон сколько дней получили?

Альбина, иногда заложен нос,жжение в носу, желтые сопли с запахом железа корочки в носу

иногда заложен нос,жжение в носу, желтые сопли с запахом железа корочки в носу мометазоном пользовался месяц точно

туалет носа аквалор протект 2-3р , местамидин -нос 2к-3р 7дн нос, никсар 20мг-1р 10дн, сдайте мазок из носа на флору и чув-ть к аб перед лечением

Альбина, я уже неделю пшикаю полидексу покажет мазок или подождать пару дней

ну если на полидексе картина не меняется значит нет динамики от лечения. перед сдачей ничего не использовать сутки

Альбина, когда полидексу брызгаю все хорошо просто ее нельзя больше 7 ми дней брызгать у меня уже семь дней прошло

Альбина, я рентген загрузил при таком диагнозе нужны антибиотики?

да антибиотик не показан! сколько вы получили мометазон? если обильное скопление корок попробуйте левомеколь об-ть слиз носа 2-3р 5-7дн, цетрин 1т-1р 7-10дн дополнительно снять отек , что в крови? вы аллергик?

Альбина, кровь в порядке, не аллергик врач выписала аугументин я сомневаюсь что он мне нужен

Альбина, мометазон я пшикал 1 мес

Альбина, забыл сказать у меня уже два месяца низкочастотный звук в ухе постоянный лор сказал что с ухом все в порядке и началася этот звук вместе с гайморитом

антибиотик не показан , цетрин 1т-1р 10дн начните прием, шум в ухе возможно из-за отека ,также от корок в полости носа левомеколь 2-3р 5дн , аквамарис с декспантенолом 2-3р на 14дн

Альбина, всместо аквамариса долфин можно? Мазок на флору нужно делать?

да можно долфин , ну попробуйте от корок левомеколь 5дн , затем мас р-р А+Е смещать в равных пропорциях и 2к-1-2р 10дн нос для увлажнения слизистой , если не будет динамики то сдавайте мазок из носа