Консультация онколога /

Рак печени — вопрос №88501

Добрый день! Вынуждены обратиться к Вам за помощью.Рассказываю по порядку.
Пациент начал жаловаться в конце августа-начале сентября на слабость, недомогание. Все время хотелось спать. Начали сдавать анализы крови, биохимию, сказали плохие показатели печени. Отправили в инфекционную больницу гор. Астрахани с подозрением на гепатит. Началась желтуха. Там диагноз не подтвердили, сделали КТ печени, обнаружили опухоль. Выписали и отправили на консультацию к онкологу. Приехали в онкобольницу гор. Астрахани, положили, провели ФГДС, колоноскопию. Результаты приложены. (гастрит, геморрой, больше ничего). Далее было решено провести биопсию. Во время операции из печени пошло кровотечение, чтобы остановить, пришлось разрезать. Остановили. Обнаружили большую опухоль, которая сдавливает желчные протоки, отсюда желтуха. Результатов биопсии пока нет, единственное, сказали, что это точно рак. По словам врачей опухоль неоперабильна, возможности поставить дренаж или катетер и откачать желчь так же не предоставляется возможным. Хотелось бы узнать у вас: так ли это? Врачи предлагают только наркотики и ждать летального исхода. Мы с этим не согласны, будем бороться. Скажите только есть ли возможность поставить дренаж и назначить химию?
Спасибо большое! Надеемся на квалифицированную помощь.
Номер для обратной связи 89778965321.
Доп.почта: gridasova.olesya@mail.ru

Хирург
КТ можете скинуть?
Принятый ответ
Клиент
Арам, могу, подскажите, куда, здесь не получается прикрепить фото

Гематолог, Терапевт
Важно знать на сколько широко и как проросла опухоль, конечно, паллиативные операции широко практикуют и проводят по показаниям . По химиотерапии важно дождаться гистологического, иммуногистохимического исследования
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,пишут, что опухоль 13 см, ставят низкодифференцированный рак. Более точно будет известно во вторник
Хирург
можете сюда,можете в личной переписке
Клиент
Арам, здесь у меня нет возможности прикрепить файл. Я Вам отправила на личную почту.
Педиатр
Здравствуйте отправьте на почту кт
Принятый ответ
Клиент
Елена, вам? Араму отправила уже
Хирург
Опухоль довольно большая,но я не заметил поражения других органов или лимфоузлов,цитология довольно достоверна.Я бы вам посоветовал обратиться в онкоцентр им.Блохина,если там смогут повторно оперировать и удалить опухоль,вам скажут.Очень может быть,что опухоль неоперабильная,есть еще институт имени Вишневского.Я говорю о тех местах,где работают высококвалифицированные специалисты по хирургии печени,к сожалению,ничего не могу добавить,если опухоль не убрать,никакая химия не поможет при низкодифференцированном раке.
Клиент
Арам, спасибо вам огромное!
именно туда и пытаемся записаться сначала проконсультироваться. Потому что врачи не разрешают везти пациентку. Говорят не перенесет. Но просто ждать мы не можем
Врач УЗД, Терапевт
Для решения о том как вас лечить решают по гистологии и состоянии пациента. Но для каких либо рекомендаций необходимо хотя бы видеть результаты кт
Клиент
Татьяна, нашла, прям к посту прикрепила. Спасибо
Хирург
Пока что можете документы показать,КТ,описание операции,сонографию
Клиент
Арам, так и хотим!спасибо!
Гематолог
Здравствуйте. http://xn----btbviggcbfrs7c.xn--p1ai/clinic/radiation-surgical-treatment/abdominal
Я вам лучше посоветую. Здесь у вас намного быстрее получиться.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Будет правильнее выходить на региональный уровень онкоцентра
Гинеколог, Акушер
Надо сказать, что самостоятельные раки печени (гепатоцеллюлярные раки ) заведомо они очень редкие! Зачастую идут метастазы в печень каких - либо других раков (рак толстой кишки, рак желудка, рак легких, рак молочной железы итд ). Вижу проведено исследование желудка , кишечника . А другие органы (молочная железа, легкие, щитовидная железа ) не обследованы! Это раз! Прочитав протокол операции , совершенно очевидно , что запущенный неоперабельный опухолевый процесс... очень жаль !!! Опухоль 15 см в диаметре - думаю так ! Это огромная опухоль. Но главное не это , а то что она с распадом, опухоль распадающаяся , крошащаяся, окружающие ткани инфильтрированы (такие ткани режутся , но не прошиваются ... нитка прорезывается, не возможно ушить , ткани кровят , невозможно добиться должного гемостаза - остановить кровь из сосудов , потревоженных разрезом ). Отсюда и случился переход с лапароскопии на полостную операцию. В виду развившего кровотечения ! Чтобы руками , а не с помощью электрокоагуляции или клемм остановить возникшее кровотечение... С большими техническими трудностями кровотечение было остановлено. Участок удаленной опухоли осмотрен морфологом гистологом , дали ответ уже совершенно точно , что это злокачественный процесс. Ответ окончательный будет в плановой гистологии. Вот здесь станет наконец ясно , может быть это метастаз откуда либо , какого - нибудь другого рака!!! Говорите с лечащим врачом! С заведующим отделения абдоминальной онкологии ! Пациентка находиться в специализированном онкологическом учреждение. По получению гистологии пусть будет собран консилиум врачей в составе хирургов, рентгенхирургов , химиотерапевтов , нач меда онкоцентра. На котором должен решаться вопрос о попытке возможного специализированного учреждения!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
лечения - извините.
Гинеколог, Акушер
О попытке возможного специализированного лечения! К специализированному лечению относят (хирургический метод, химиотерапевтический, лучевой метод). Последний конечно сразу нет.
Клиент
Эльвира, спасибо вам огромное за такой подробный ответ! Но думаю, что собираться консилиум уже не будет... врачи в ли учреждении уже ее списали ... сказали, что ничего кроме наркотиков предложить нам не могут.. дренаж в жёлчный не поставить, потому что опухоль вросла в жёлчный проток... все ещё надеемся, что-то изменить, ездим к врачам, собираем мнения. Спасибо !
Гинеколог, Акушер
И вам спасибо за вопрос! Сожалею, что заболевание ранее мало себя проявляло и в результате диагностировано найдено поздно .