Частые ОВРИ у ребенка

Добрый день! Мои дети (4 года и 2 года) простывают 12-15 раз в год ( садик не посещали). Некоторые говорят что это норма, но я уже не знаю что делать. Последние простуды у дочки(4г) несколько раз заканчивались катаральным отитом. Перед осенними холодами целый меся давала кальций, магний, эхинацею, мольтафер. В итоге все равно простуда с температурой. Сдали анализы на Иммуноглобулин Ig A. IgG, IgM - в пределах нормы. Вирус Эпштейна Бара - не выявлен, Вирус простого герпеса 1,2 -не обнаружен. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с тами случаями, что еще нужно предпринять ?

Здравствуйте,Сафие! Консультировались по поводу аденоидов?Делали профилактические прививки против гриппа? что по эндокринологии? гемоглобин в норме? Сдайте иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафие
Клиент

Альфира, спасибо за ответ. У эндокринолога не были никогда, гемоглобин низки ( уже месяц пьем мольтафер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафие
Клиент

прививку против гриппа не делали, постоянно простывают, не могу выбрать время.

Дочка может попить имунорикс-для укрепления иммунного ответа.Для профилактики при частых инфекционных заболеваниях.По 1фл 1 р в день в теч 4-6 недель
Причина низкого гемоглобина может быть в глистах-сдайте кал на гельминты методом ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафие
Клиент

Альфира, меня вопрос про глисты тоже интересовал, педиатр назначил пропить Немозол ( месяц назад пропили, и после этого у дочки в кале обнаружила белые глисты). Педиатр нам назначила курс Бронхо Ваксон, это не помешает имунориксу?

Не следует употреблять Имунорикс на фоне других иммуностимулирующих или иммунодепрессивных препаратов, в таком случае действие фармакологических веществ становится практически неконтролируемым

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафие
Клиент

По поводу глистов, прием одноразово Немозола достаточно, или еще нужно сдать анализы на наличие паразитов?

Здравствуйте! ПОсетить адекватного ЛОРа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафие
Клиент

Павел, спасибо.

Здравствуйте. Вам необходимо проконсультироваться с лор впачом. И попробуйте подавать тонзилгон если часто болеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафие
Клиент

Татьяна, спасибо.

Вообще,надо стараться придерживаться таких правил,чтобы уменьшить риск вирусного заражения: избегать общественных мест в период эпидемии.носить маску ,не касаться лица, чаще мыть руки, пользоваться антисептическими спреями и салфетками.Научить ребенка чихать и кашлять в платок или локоть, а не ладонь. Следить за состоянием воздуха в доме. Регулярно проводить влажную уборку чистой водой, поддерживать температуру около 20 градусов, влажность – от 50 до 70%.
Ежедневно гулять на свежем воздухе не менее 3-4 часов. Увлажнять слизистые носа физраствором, солевым раствором (1 ч. л. соли на литр кипяченной воды). или использовать Но-соль, Аквамарис, Салин и тп.

Принятый ответ

Немозол должны пропит все члены семьи одновременно однократно, с повтором через 3 недели в таком же режиме.Конечно, соблюдая все правила гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сафие
Клиент

Альфира, спасибо !