Консультация педиатра /

Копрограмма и атомический дерматит — вопрос №885161

Здравствуйте
Ребёнку 2.2 года
Боремся с атомическим дерматитом
То плохо, то норм
Высыпания, стул непереваренный и неоформленный .сдали копрограмму, подскажите как помочь ребёнку , может для желудка и кишечника подавать что-то . скоро лето, хотелось бы чтобы ко ягоды и фрукты , а не сидел на диете …(((

Инфекционист, Гепатолог
Можно кал на дисбактериоз сдать (колонофлор), может нарушение микробиома кишечника из-за условно-патогенной флоры? С анализами к гастроэнтерологу или к инфекционисту.
Клиент
Ирина, спасибо , а по копрограмме что скажете ? Что исключить надо из питания
Инфекционист, Гепатолог
копрограмма без патологии. Но при нарушениях биоценоза кишечника сыпь может усиливаться-это не миф, практика показывает, что одной из причин усугбления атопии может быть нарушение микробиома кишечника. Причина атопии в том числе аллергический процесс и генетическая, а усугубить могут и проблемы кишечника. Поэтому колонофлор необходимо сдать, чтоб исключить этот фактор.
Педиатр
Александра, здравствуйте.
Копрограмма соответствует возрасту ребенка - патологических данных нет.
У детей ускоренная моторика ЖКТ, быстрая перистальтика, поэтому если накануне кушали овощи, особенно если картошку, то вот он крахмал, а отсюда же как результат брожения при употреблении овощей - йодофильная флора. Лечить это не нужно.
Атопический дерматит никак не связан с кишечником, это миф. Атопический дерматит - это заболевание кожи, которое генетически детерминировано и связано с дефектом кожного белка. Самое основное в лечение АД - правильный уход за кожей, и подобрать такой рацион, который не провоцирует высыпания, поэтому кушать летом можно те ягоды и фрукты, которые не дают высыпаний у малыша.
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без патологии, все соответственно возрасту
Для выяснения аллергена ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и реакцию ребенка ( кожа, стул), так со временем можно выявить нежелательный продукт.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.