Консультация педиатра /

Перепутали прививки — вопрос №885370

Были на вакцинации, мед сестра перепутала прививку. Вместо ревакцинации пневмококка, поставили ревакцинацию АКДС и полиомиелит...последний раз АКДС и полиомиелит ставили 06.09.2021, был потом мед отвод от прививок, болели бронхитом несколько раз.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. В сентябре какая по счету была прививка акдс? Или это была ревакцинация в сентябре?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Вакцинация была в сентябре. Что сейчас будет?Это страшно?

Педиатр, Эндокринолог
Акдс (или пентаксим) есть 3 вакцинации, через год ревакцинация. Так вот: в сентябре была именно ревакцинация акдс или какая-то из 3 вакцинации.
Клиент
Мария, В сентябре третья вакцинация была
Педиатр, Эндокринолог
Ничего страшного не будет. Теперь только через 1 месяц поставить превенар. Ревакцинацию акдс делать не надо
Клиент
Мария, Нас тут запугали знакомые, вся семья на корвалоле, у бабушки сердце схватило аж до скорой
Педиатр, Эндокринолог
Как перенесли прививку?
Клиент
Мария, 2 часа назад сделали, ребёнок активный, играет бегает, улыбается.
Педиатр, Эндокринолог
Хорошо. Тогда последствий никаких не будет
Педиатр
Здравствуйте.
Никаких последствий данная ситуация не принесёт. Поставили ревакцинацию чуть раньше, но минимальный срок полгода прошёл. Иммунитет выработается, ребёнку не будет никаких последствий.
Вакцинируетесь уже не первый раз . Через месяц ревакцинацию превенара сделать нужно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо, а то мы тут все на взводе, бабушке плохо стало.
Педиатр
Ситуация не самая приятная ,конечно,особенно для родителей. Но все таки критичности нет . Такие случае бывают не часто,но все же.
Не переживайте, ребёнку никакого ущерба не будет на здоровье оказано.
Далее прививайтесь по графику .
Клиент
Анастасия, Большое вам спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного не будет не волнуйтесь, просто ревакцинацию АКДС+ полиомиелит сделали чуть раньше (обычно она проводится через год после третьей вакцинации). Никаких побочных эффектов не будет, иммунитет сформируется достаточный.
Единственное в течение 3 суток может быть повышение температуры, покраснение и отек в месте инъекции (это нормальная реакция на введение вакцины).
Превенар теперь только можно будет сделать через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо вам)))
Педиатр
Добрый день. Берегите здоровье бабушек. Межпрививочный интервал сократился не настолько, что бы значимо повлиять на качество выработки иммунитета. А степень возможной реакции на прививку, тоже от этого не зависит. Я так понимаю, ребёнку уже есть 1,5 года и теоретически ревакцинация АКДС могла бы быть уже проверена и по возрасту. Поэтому, через месяц просто продолжайте вакцинацию: превенар и т. д.
Принятый ответ
Педиатр
Абсолютно ничего страшного нет.
На здоровье ребенка (отрицательно) жто никак не повлияет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ничего страшного, не переживайте. Прошло 6 месяцев с последней вакцинации, просто раньше провели ревакцинацию, что допустимо.