Приём дюфастона на ранних сроках

Здравствуйте, срок 6 недель 3 дня (по узи и критическим дням) УЗИ от 11 мая Сердцебиение 126 Хорион 4 мм 5 мая на узи хорион был 3 мм Хгч 7 мая 24371 9 мая 35351 11 мая 49241 С 5 мая дюфастон по 3 таблетки в день С 11 мая по 2 таб 3 раза в день назначили. Папаверин с 5 мая по 2 свечки Врачу не нравится толщина хориона, поэтому увеличила дозу от 3 таблеток до 6 Опасна ли такая дозировка? Я выпила со вчерашнего вечера уже 3 раза по 2 таблетки и переживаю теперь. Нормальный ли рост хгч? 4 мая были один раз розовые выделения 10 мая была ночью боль в животе несколько минут и 1 раз коричневые выделения Переодически бывают еле заметные необильные коричневые выделения

Принятый ответ

Здравствуйте. Беременность самостоятельная? Или врт?
Доза дюфастона от репродуктологов.
После появления сердцебиения на узи отслеживать хгч не нужно. Но с ним все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте, беременность самостоятельная, первая (возраст 29 лет/мужу 36). Врач акушер-гинеколог из центра Кулакова на Опарина Москва. УЗИ я прикрепила.
С хгч поняла, спасибо!
Что делать с дюфастоном, если я уже выпила 3 раза по две таблетки, насколько это опасно?

доза дюфастона выбрана лошадиная. Такая доза обычно из назначений репродуктологов после эко. Либо схема при угрозе прерывания беременности с постепенным снижением до поддерживающей.
Ничего страшного нет. Но лучше связаться с врачоми постепенно снизить дозу. Либо можете продолжить по 1 таб 3 раза в день. Через неделю оставить утреннюю и вечернюю таблетку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо ! Сейчас снова увидела коричневые выделения и утром были. На УЗИ вчера не было ни отслоений, ни гематом. Может ли это связано быть с дюффастоном ? Или на что стоит обратить внимание?

это может быть реакцией на узи или осмотр. при контакте с датчиком узи могут быть шеечные выделения.
это точно не от дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

ЗДравствуйте! ХГЧ на вашем сроке уже не нужно отслеживать, он не будет удваиваться, вам нужно ориентироваться по узи , если есть сердцебиение, значит плод развивается . ХГЧ можете больше не сдавать. НА вашем сроке смотрят только на начилие сердцебиение , больше ничего , на первом скрининге уже будут оценивать плод. Так как боли и выделения есть, дюфастон продолжайте по 1 таблетке 2 раза в день , свечи папаверин ректально при болях. СЕйчас выделения и боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, здравствуйте, что делать с дюфастоном, если я уже выпила 3 раза по две таблетки, насколько это опасно?

УЗИ я прикрепила, беременность первая, возраст 29, год назад была биохимическая.

по узи у вас никаких отклонений нет , отлично просто. Дюфастон дозировка многовато конечно же, нужно по 1 таблетке каждые 3 дня снижать и остаться пока тогда по 1 таблетке 3 раза в день и после первого скрининга спустится по 1 таблетке 2 раза в день . Никак негативно не повлияет такая дозировка, не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, спасибо! То есть то что со вчерашнего дня я уже выпила 3 раза по две это не опасно?

А насколько хорион 4 мм не соответствует сроку, насколько это опасно?

нет, не опасно никак, просто как и написала выше начинайте постепенно снижать дозировку. да, нормальный у вас толщина хориона, никак не опасно, я не вижу никаких отклонений. Все у вас соответствует по сроку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, спасибо!
Сейчас снова увидела коричневые выделения и утром были. На УЗИ вчера не было ни отслоений, ни гематом. Может ли это связано быть с дюффастоном ? Или на что стоит обратить внимание?

гематома не всегда на узи можно увидеть, если маленьких размеров , коричневые выделения как раз и характерно это свернувшийся кровь. с Дюфастоном точно не связано. ПРинимайте транексам , я вам выше написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, спасибо !

Принятый ответ

Добрый день.
Очень странные назначения.
В таком сроке самое главное чтобы был эмбрион и сердцебиение в нем.
1т 3р/д вполне достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, здравствуйте, что делать с дюфастоном, если я уже выпила 3 раза по две таблетки, насколько это опасно?

УЗИ прикрепила

Пока ничего.
Через неделю постепенно уменьшайте на 1 таблетку, если не будет жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, хорошо, спасибо.

Нет, из за него не может быть.
Модно дополнительно принимать транексам по 500 мг 3 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте! Прирост ХГЧ хороший.
Да, доза Дюфастон многовато.
Постепенно надо уменьшить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мусохуджаева, здравствуйте, что делать, если я уже выпила 3 раза по две таблетки со вчерашнего дня, насколько это опасно?

УЗИ прикрепила

Ничего страшного. С завтрашнего дня по по 1 таб. 3 раз в день.

По УЗИ тоже всё хорошо. Не переживайте.
Так же можно принимать поливитаминный комплекс Фемибион 1 по 1 таб 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мусохуджаева, спасибо, я пью прогнотон мама.

Нет, с Дюфастоном не связан. Если выделение ещё продолжаются можно Транексам по 500 мг 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Хгч уже сдавать нет смысла после появления эмбриона и сердцебиение. Дюфастон принмайте каждые 8ч.он не навредит не переживайте. Это " гормон беременности ". Его назначают по показаниям, в первую очередь угроза, эко..

Здравствуйте. Дозировка конечно большая, лучше снижать до 2 таблеток в день. Снижать можно по 1 таблетке в 3-4 дня, резко нельзя.
Хгч у вас хорошо растёт.
УЗИ нужно будет повторить через 10-14 дней, посмотреть как подрос эмбрион

Здравствуйте, хгч не нужно отслеживать, по узи всё хорошо, коричневые выделения могут быть с шейки матки, если есть эрозия ,нагрузка дюфастона большая,можно принимать по 1таб 3раза в день, если будут боли внизу живота, и усилиться выделения, то ехать в стационар на сохранение, половой и физический покой, постельный режим