Прорапс створки митрального клапана

Здравствуйте. На эхокардиографии у подростка 13 лет обнаружили эхопризнаки прорапса передней створки мистрального клапана 1 степени.Митральная регургитизация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени. Что это такое?

Здравствуйте это значит клапан сердца поражен не смыкается и заброс крови обратно.
Ревмопробы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, нет, нам не назначали.

А ребёнок жалуется на что-нибудь?Спм протокол Эхо кардиографии прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, жалуется, что колит в области сердца, быстро устает. Сейчас прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, почему-то снимок не прикрепляется. Выдает ошибку

Здравствуйте, в связи с чем делали УЗИ? Первая степень митральной недостаточности часто встречается, тут надо наблюдать, со временем все видно будет, если нет ревматизма то со временем (как организм будет расти) может пролапс уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Самандар, с жалобами на боли в области сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Самандар, получается, что надо сдать анализ на ревмопробы?

Эти жалобы с ПМК 1ст,МР 1ст и ТР 1ст никак не связаны. Колющих болей в сердце не бывает. С возрастом не пройдёт,но и не доставит никаких проблем. Лечить это тоже никак не надо. А жалобы возможно связаны с невралгией или остеохондрозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо.

Сдайте ревмопробы, кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за рекомендации. Будем просить лечащего врача, чтобы направил на анализы.

Здравствуйте! Пройдите ЛОР,ревматолога,окулиста,ортопеда.Нередко пролапс сочетается со сколиозом,нарушениями осанки,плоскостопием,миопией( рисками на их развмитие).Сдайте ревмопробы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альфира, то есть получается, что надо пройти обследование, чтобы выяснить причину? Спасибо, так и сделаем.

быстро устает-проверьте гемоглобин,щитовидную железу( УЗИ, т3 т4 ттг аттпо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альфира, эти показатели все в норме. И гемоглобин и ТТГ

только ттг-мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Альфира, спасибо, все понятно. Сдадим анализы, которые Вы порекомендовали.

Это такая особенность сердца у парня,встречается у большинства. Она не связана с заболеваниями ни ревматологическими ни какими другими. Это особенность. И при этом можно заниматься любительским спортом,сколько хочется. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, спасибо большое. Это девочка и очень эмоциональная. А вот стрессы могут усугубить течение пролапса?

Да, потом вск равно наблюдение и лечение ревматизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Самандар, спасибо. Мы сдадим кровь на ревмопробы,

Нет!

Принятый ответ

Стрессы могут усугубить вегетативную функцию,которая будет проявляться колющими болями и астенией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, я поняла. Спасибо.