Прорапс створки митрального клапана

Здравствуйте. На эхокардиографии у подростка 13 лет обнаружили эхопризнаки прорапса передней створки мистрального клапана 1 степени.Митральная регургитизация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени. Что это такое?

Здравствуйте это значит клапан сердца поражен не смыкается и заброс крови обратно.
Ревмопробы сдавали?

Елена, нет, нам не назначали.

А ребёнок жалуется на что-нибудь?Спм протокол Эхо кардиографии прикрепите.

Лариса, жалуется, что колит в области сердца, быстро устает. Сейчас прикреплю.

Лариса, почему-то снимок не прикрепляется. Выдает ошибку

Здравствуйте, в связи с чем делали УЗИ? Первая степень митральной недостаточности часто встречается, тут надо наблюдать, со временем все видно будет, если нет ревматизма то со временем (как организм будет расти) может пролапс уйдет.

Самандар, с жалобами на боли в области сердца

Самандар, получается, что надо сдать анализ на ревмопробы?

Эти жалобы с ПМК 1ст,МР 1ст и ТР 1ст никак не связаны. Колющих болей в сердце не бывает. С возрастом не пройдёт,но и не доставит никаких проблем. Лечить это тоже никак не надо. А жалобы возможно связаны с невралгией или остеохондрозом.

Лариса, спасибо.

Сдайте ревмопробы, кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Елена, спасибо за рекомендации. Будем просить лечащего врача, чтобы направил на анализы.

Здравствуйте! Пройдите ЛОР,ревматолога,окулиста,ортопеда.Нередко пролапс сочетается со сколиозом,нарушениями осанки,плоскостопием,миопией( рисками на их развмитие).Сдайте ревмопробы

Альфира, то есть получается, что надо пройти обследование, чтобы выяснить причину? Спасибо, так и сделаем.

быстро устает-проверьте гемоглобин,щитовидную железу( УЗИ, т3 т4 ттг аттпо)

Альфира, эти показатели все в норме. И гемоглобин и ТТГ

только ттг-мало.

Альфира, спасибо, все понятно. Сдадим анализы, которые Вы порекомендовали.

Это такая особенность сердца у парня,встречается у большинства. Она не связана с заболеваниями ни ревматологическими ни какими другими. Это особенность. И при этом можно заниматься любительским спортом,сколько хочется. Не переживайте!

Лариса, спасибо большое. Это девочка и очень эмоциональная. А вот стрессы могут усугубить течение пролапса?

Да, потом вск равно наблюдение и лечение ревматизма.

Самандар, спасибо. Мы сдадим кровь на ревмопробы,

Нет!

Принятый ответ

Стрессы могут усугубить вегетативную функцию,которая будет проявляться колющими болями и астенией.

Лариса, я поняла. Спасибо.